Предложения со словосочетанием «международная политика»

Они решили возобновить дипломатические контакты, вернуться к постоянным консультациям по вопросам международной политики.
В области международной политики в качестве основополагающего провозглашается принцип мирного разрешения межнациональных и межгосударственных противоречий.
Значительно меньше исследований стереотипов восприятия стран как субъектов международной политики, а также исследований системы категорий, через призму которой воспринимаются и оцениваются те или иные страны.
Это также является заметным ограничителем возможностей использования внешнеэкономических связей и рычагов для достижения целей и задач в сфере международной политики и безопасности.
Он оставил сочинения, в которых устанавливал ряд принципов международной политики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втискаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из этих размышлений вытекают определённые выводы, касающиеся международной политики.
Но насущные требования международной политики были важнее вопросов идеологии, и им пришлось по мере сил примириться и с союзнической системой, и с войной.
Последние годы фейковые (лживые) научные факты об очередных научных прорывах западных учёных стали так же обычны, как и фейковые новости в современной международной политике и экономике.
Кульминацией этого этапа стало превращение терроризма в глобальный фактор международной политики.
Часть из них, посвящённая проблемам международной политики, была широко (и без какой-либо критической проверки) использована некоторыми западными авторами.
В этом контексте утверждалось, что исследование различных аспектов международной политики является предметом изучения ориентированной науки, направленной на выявление и решение конкретных и актуальных проблем, берущей за основу методы и открытиях других социальных наук.
В своих исследованиях они доказывают, как вследствие развития процесса интернационализации мексиканской экономики, наблюдавшегося в XX в., будучи результатом сначала нефтяного бума, а потом и экономического кризиса, события в международной политике стали способны оказывать всё большее влияние на состояние мексиканской экономики.
Теория международной политики – область политических исследований, предмет которой – международные организации и объединения (ООН, НАТО, ОБСЕ, Социнтерн, международное общество «Амнистия» и т. п.), внешнеполитическая деятельность государств, партий и общественных движений.
Эта идея везде – она в речах о новой международной политике, открытой и честной, без подлостей тайной дипломатии, без провокаций и борьбы за престиж, она в призывах к самоорганизации для отпора классовому врагу, она и там, где крестьянский сход просит наладить обмен товаров с деревней.
Если всё больше исследователей сходятся во мнении, что в разные времена международная политика не управлялась одним «общим законом», значит нам нужно определить отдельные наборы «правил игры».
Мировое сообщество оказалось бессильно в противостоянии этим во многом объективным тенденциям, а неспособность старой институциональной архитектуры адаптироваться к новым реалиям международной политики сделала невозможным мирное разрешение сложившегося дисбаланса сил.
Таким инструментом с конца 1980-х гг. сделалась всё более возрастающая в своём значении геополитика как метод, как модель интерпретации, как инструмент анализа международной ситуации, как способ мышления, объясняющий процессы международной политики.
Из всего океана региональной французской периодической печати конца XVIII – начала XIX в. лишь ограниченное число изданий регулярно освещало события международной политики.
Тайная война, использование чужих междоусобиц с древнейших времён являлись мощными инструментами международной политики.
Из захудалого и потерявшего своё влияние на международную политику государства оно превратилось в империю, приобретшую былую значимость и важность, которыми обладало в момент своего образования.
Что тогда происходило во внутренней жизни, какие вопросы стояли на повестке дня международной политики, знают лишь единицы специалистов.
В ходе встречи состоялось обсуждение ключевых вопросов двустороннего взаимодействия, а также обмен мнениями по актуальным темам международной политики.
Они не претендовали на понимание всех тонкостей международной политики.
Конфликтологический подход играет важную роль в формировании международной политики.
Внеочередное заседание политбюро созвали для того, чтобы рассмотреть возможные последствия гитлеровской кровавой чистки и её влияния на советскую международную политику.
В том, что у страны не было собственной международной политики?
Вначале баланс сил был почти случайным явлением жизни, а не целью международной политики.
Как показывает таблица, коренной перелом в динамике советских военных расходов пришёлся на 1934 г., ничем не примечательный с точки зрения международной политики.
Ещё раз напомним, что дипломатическое давление с незапамятных времён является испытанным методом ведения международной политики.
Основные направления международной политики буржуазных государств по отношению к «Р.С.Ф.С.Р.» были, вооружённая интервенция, «санитарный кордон», блокада, экономическое давление, дискриминация.
Они открыты и ведут международную политику со всеми желающими, вечно путешествуют по чужим мирам.
Когда разрушались традиционные формы государственности, страна превращалась из субъекта в объект международной политики, становилась полем боя гражданских войн и/или интервенций, несла колоссальные человеческие жертвы, теряла огромные территории, отбрасывалась на десятки лет назад в экономическом развитии.
Подчёркивается, что в основе новой американской международной политики должно лежать стремление ликвидировать плохое управление и сократить иностранный военный потенциал.
Общественной политикой занимаются общественные деятели, с государственной политикой имеют дело государственные мужи, международная политика является сферой деятельности дипломатов, а частная политика –это удел каждого человека.
Адекватная стратегия современной международной политики может быть основана лишь на принципе безопасности для всех, для всего человечества как взаимосвязанного глобального целого.
Действительно, некоторые её результаты привлекают всеобщее внимание: рейтинги политических лидеров и партий, электоральные предпочтения, данные об умонастроениях и ожиданиях разных категорий населения, оценки важных событий и государственных решений, общественное мнение о стратегических направлениях развития, векторах международной политики и интеграции, отношение к тем или иным теле– и радиопрограммам, передачам, печатным органам, предложения населения по разным проблемам повседневной жизни, спрос на товары и услуги и др.
Вопросы международной политики остались неразрешёнными, военные конфликты продолжали набухать, а проблемы голода и глобального потепления вообще никого не интересовали.
Условный активист из условного третьего подъезда считает святым долгом вместе с насущными проблемами жильцов своего дома затронуть весь спектр вопросов от общественной морали и международной политики правительства до собственной биографии во всех подробностях.
Хочется надеяться, что наступит такое время, когда война, как явление международной политики, навсегда покинет человечество.
Формирование порядка в международной политике оказывается зависимым не только от структуры международной системы, но и от способности государств договариваться о приемлемых правилах взаимодействия в наиболее важных областях общественной жизни, легитимных санкциях за их нарушение, а также о распределении социальных ролей между ними.
Даже после объявления мобилизации я всё ещё доказывал своим знакомым, что хотят «напугать» и что руководители международной политики сойдутся и уладят спор; между мобилизацией и объявлением и осуществлением войны, казалось мне, лежит громадная пропасть.
Мама всегда в курсе всех новостей, особенно когда дело касается международной политики.
Король посчитал, что пришло время вернуться к активной международной политике.
Разговор вёлся, похоже, о большой международной политике.
Второе – разобраться в хитросплетениях международной политики, которой я никогда особо не интересовалась.
Государство ещё только-только приступало к восстановлению народного хозяйства, а в международной политике уже веяло «холодной войной» и опускался «железный занавес».
У кого бы узнать – что вообще в международной политике происходит?
– Во многом я вижу международную политику как одновременную шахматную игру с несколькими противниками.
По таким выражениям читатель, не приобщённый к миру международной политики, тут же узнавал серьёзного дипломата и склонялся перед ним.

Ассоциации к словосочетанию «международная политика»

Все ассоциации к словосочетанию МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОЛИТИКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «международная политика»

Значение слова «международный»

  • МЕЖДУНАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к сношениям между народами, странами. Международная политика. Международное право. Международный обзор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЖДУНАРОДНЫЙ

Значение слова «политика»

  • ПОЛИ́ТИКА, -и, ж. 1. Деятельность государственной власти, партии или общественной группы в области внутригосударственного управления и международных отношений, определяемая классовыми интересами этой власти, партии, группы. Мирная политика государств социалистического лагеря. Агрессивная политика империалистических государств. Внутренняя политика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИКА

Афоризмы русских писателей со словом «международный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «международный»

МЕЖДУНАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к сношениям между народами, странами. Международная политика. Международное право. Международный обзор.

Все значения слова «международный»

Значение слова «политика»

ПОЛИ́ТИКА, -и, ж. 1. Деятельность государственной власти, партии или общественной группы в области внутригосударственного управления и международных отношений, определяемая классовыми интересами этой власти, партии, группы. Мирная политика государств социалистического лагеря. Агрессивная политика империалистических государств. Внутренняя политика.

Все значения слова «политика»

Синонимы к словосочетанию «международная политика»

Ассоциации к словосочетанию «международная политика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я