Предложения со словосочетанием «международная ситуация»

Тем самым она оказалась в состоянии довольно часто выступать в качестве эффективного посредника в сложных международных ситуациях.
Тщательный анализ международной ситуации того времени не даёт ни малейшего шанса на иной вывод.
Развитие международной ситуации не оставляло им ни пространства для манёвра, ни времени.
В качестве вознаграждения послу постоянно предоставляли возможность изложить своё видение международной ситуации на полосах советских периодических изданий.
Набониду не явились никакие забытые вавилонские божества, чтобы предупредить о том, что международная ситуация столь опасно изменилась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гранулометрический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Международная ситуация потребовала тогда от нас заявления во имя защиты социалистических стран.
Меняется мощь противостоящих нам армий, меняется международная ситуация, а в ответе за безопасность страны всегда остаёмся мы, военные.
Кроме всего прочего, он учитывал, что не всегда делали его оппоненты, и сложившуюся международную ситуацию.
Необходимость в уголовно-правовой регламентации может быть вызвана возникновением экстремальных условий (военная обстановка, обострение международной ситуации, экономические осложнения и т. д.).
Рассмотрение международной ситуации в рамках историко-политологического анализа развития систем международных отношений показывает, что советское руководство в начале 1920-х гг. столкнулось со сложной, но довольно традиционной проблемой.
Мы осуществляем партийного руководство в течение длительного периода мира и строительства, сталкиваясь со сложной и меняющейся международной ситуацией, трудной задачей реформ, открытости и модернизации, с различными вызовами и соблазнами, возникающими на ежедневной основе.
Изменились международная ситуация и политическая обстановка в стране.
Когда ближе к концу 1930-х годов международная ситуация стала ухудшаться, я всё чаще стал подумывать о вступлении в армию.
Нам было чрезвычайно важно знать, какие он дал установки, как оценивал международную ситуацию.
Анализируя международную ситуацию, автор показывал слабость и конфликтность германо-итало‐японского блока, экспансия которого идёт по пути наименьшего сопротивления.
И здесь не обошлось без оценки международной ситуации.
Лишний шум в газетах нежелателен в связи с непростой международной ситуацией.
Другой важнейший и, вероятно, долговременный фактор современной международной ситуации – всплеск исламского фундаментализма и международного терроризма, ставшего органическим его порождением.
Внешнеполитические стереотипы имели важное отличие: они обладали относительно большей гибкостью, так как зависели от конкретной международной ситуации и в значительной степени формировались официальной пропагандой.
Фактически, каждый компонент разведслужбы действовал вне связи с другими, не воспринимая свою работу как часть общей миссии, без понимания необходимости координировать свою деятельность с другими разведывательными агентствами, чтобы обеспечить надёжное освещение международной ситуации.
Государства-члены должны консультироваться друг с другом ввиду возможных совместных шагов, необходимых для нормализации функционирования внутреннего рынка, если он подвергнется неблагоприятным воздействиям из-за вынужденных мер, предпринятых одним из государств-членов в случае серьёзных внутренних беспорядков, влияющих на исполнение закона внутри страны, в случае войны, напряжённой и угрожающей войной международной ситуации, в случае необходимости выполнять определённые обязательства, принятые с целью поддержания мира и международной безопасности.
Один нам так же враждебен, как и другой, и сейчас, даже при радикальной перемене международной ситуации, мы так же далеки от союза с побеждающим англо-французским империализмом, как далеки были ещё вчера от союза с германским.
Их выяснение позволяет социологу вывести не только определённые правила поведения международных акторов, но и выявить социальные типы международных конфликтов, а также сформулировать законы развития некоторых типичных международных ситуаций.
Очень многое определяется тем, как описывать международную ситуацию в целом – как процесс нелинейный, многовариантный и не имеющий заранее предрешённого результата в духе «конца истории» Ф. Фукуямы, либо как общее следование за цивилизационным авангардом, который, разумеется, знает, куда идёт.
Как результат, духовный мир современного белорусского гражданина – это твёрдая приверженность идее сильного, демократического и независимого государства, умело отстаивающего коренные интересы своего народа в непростой, непредсказуемо и динамично изменяющейся международной ситуации.
В-четвёртых, резко обострилась международная ситуация.
Мы должны научиться моделировать международные ситуации, при которых у нас может быть партнёром весь мир, одна страна или вообще не быть партнёров.
В этой войне не могло быть различий между внешней и гражданской войнами: то, что происходило на международной арене, подлежало немедленной идеологической трансляции внутри страны, а сама международная ситуация конструировалась для внутреннего потребления соответственно.
Международная ситуация ложится на общую ситуацию, которая существует в стране.
Международная ситуация развёрнута так, что любые попытки наведения элементарного порядка в борьбе с правонарушениями внутри суверенного государства – оцениваются не иначе, как диктатура и новомодный «объективный» предлог для силового экспорта «демократии».
Число работников американских посольств не было велико, а кроме того, обзор международной ситуации был для них всего лишь одной из множества прочих обязанностей, таких, как необходимость соблюдать дипломатический протокол в ходе общения с дипломатами других стран, не упускать из виду ни одной из тысячи мелочей, сопряжённых с коммерческими и консульскими отношениями.
Возможности и вызовы инициативы «Один пояс, один путь» беспрецедентны в условиях турбулентной международной ситуации.
В-третьих, он решительно выступал за то, чтобы широко смотреть на мир с марксистской точки зрения, проводить достоверный анализ особенностей современной эпохи и общей международной ситуации, успехов и неудач других социалистических государств мира, достижений и поражений развивающихся стран, различных ситуаций и проблем развитых стран.
Учитывая международную ситуацию, это вопрос месяцев, самое большее – года.
Международная ситуация напряжённая, крайне напряжённая.
Капитан полагал, что международная ситуация может стать благоприятной уже через несколько месяцев, и поэтому нужно было сопротивляться любой ценой.
Ликвидация ядерного оружия приведёт к резкому изменению сложившегося соотношения сил в мире, дестабилизирует международную ситуацию, вызовет усиление гонки обычных вооружений.
Но при этом совершенно осталось за кадром или было преднамеренно «забыто», что в начале века международная ситуация была иной.
Степень эффективности решения проблем межнациональных отношений, конечно же, должна полностью зависеть от степени эффективности работы правовых и силовых институтов законной власти, поскольку, в противном случае, рано или поздно иссякшее терпение основной массы законопослушных российских граждан, считающих себя русскими или истинными собратьями русских, может привести всю нашу страну, а значит и всю мировую международную ситуацию, к самым непредсказуемым последствиям…
Добавляется целый новый раздел, описывающий международную ситуацию в сфере здравоохранения, с которой современное человечество ещё не сталкивалось.
Далее приступили к обсуждению международной ситуации.
Публикатору этих материалов пришлось провести довольно кропотливую научную работу, чтобы максимально восстановить по документам ход событий на фоне сложной международной ситуации 30-х годов прошлого века, расшифровать сокращения, малоизвестные кодировки и условные обозначения.
Таким инструментом с конца 1980-х гг. сделалась всё более возрастающая в своём значении геополитика как метод, как модель интерпретации, как инструмент анализа международной ситуации, как способ мышления, объясняющий процессы международной политики.
Так, говорили, что кража бомбы привела к корейской войне, хотя этот конфликт вырос из довольно сложной международной ситуации.
Развитие международной ситуации на время отодвинуло шведский вопрос на второй план.
Таким инструментом с конца 1980-х гг. стала всё более возрастающая в своём значении геополитика как метод, как модель интерпретации, как инструмент анализа международной ситуации, как способ мышления, объясняющий процессы международной политики.
Приведу высказывание американских политологов, исследовавших современную международную ситуацию: «Ни существующие национальные правительства, ни региональное урегулирование не в состоянии обеспечить эффективную дисциплину, не говоря об обеспечении контроля над автономной финансово-экономической вселенной, формируемой глобализацией, "интернетизацией" и дерегуляцией».
По радио яростные бредни двух политиков, что-то насчёт внезапного обострения международной ситуации.
Этот запрос будет существенно влиять на формирование оценок населения в течение нескольких лет, чему будет способствовать и непростая международная ситуация.

Значение слова «международный»

  • МЕЖДУНАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к сношениям между народами, странами. Международная политика. Международное право. Международный обзор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЖДУНАРОДНЫЙ

Значение слова «ситуация»

  • СИТУА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Совокупность условий и обстоятельств, создающих те или иные отношения, обстановку, положение. Политическая ситуация. Революционная ситуация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИТУАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «международный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «международный»

МЕЖДУНАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к сношениям между народами, странами. Международная политика. Международное право. Международный обзор.

Все значения слова «международный»

Значение слова «ситуация»

СИТУА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Совокупность условий и обстоятельств, создающих те или иные отношения, обстановку, положение. Политическая ситуация. Революционная ситуация.

Все значения слова «ситуация»

Синонимы к словосочетанию «международная ситуация»

Ассоциации к слову «международный»

Ассоциации к слову «ситуация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я