Предложения со словосочетанием «международная безопасность»

Роли государств в обеспечении международной безопасности в моей книге уделяется особое внимание.
Ещё до окончания холодной войны ряд экспертов-международников начали рассматривать невоенные угрозы международной безопасности.
Повестка дня мировой политики становится всё более сложной, далеко выходит за рамки вопросов международной безопасности.
Осознание и формулирование российских интересов в сфере международной безопасности, геополитической стратегии и развития внутренних федеративных отношений происходит в борьбе различных политических сил.
Они полагали, что именно интернационализация хозяйственной жизни и усиление экономической взаимозависимости отдельных государств станут гарантией международной безопасности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кургузенький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Асимметрии в международной безопасности являлись неотрывной составной политической философии демократов и демократий.
К общепризнанным отраслям международного права относят право международных договоров, право внешних сношений, право международных организаций, право международной безопасности, международное морское право, международное космическое право, международное право по охране окружающей среды, международное гуманитарное право.
Поскольку национальные части окружающей среды образуют единую глобальную систему, постольку защита её должна стать одной из главных целей международного сотрудничества и составным элементом концепции международной безопасности.
Выводы учёных, военных и гражданских специалистов свидетельствуют о том, что в настоящее время в силу неодолимых политических и военно-технических факторов международная безопасность может складываться только из одинаковой безопасности всех государств без какого-либо исключения.
Принцип неделимости международной безопасности, если в 1936–1937 годах он вообще котировался в западных столицах, плохо корреспондировал с деляческой схемой: во что обойдётся реализация неудобного принципа, не дешевле ли беспринципность?
С точки зрения международной безопасности «недееспособные» государственные образования опасны в первую очередь тем, что их правительства не контролируют значительную часть территории государства.
Это подвергает опасности международную безопасность и стабильность в регионе.
А что касается каких-то взаимовыгодных направлений, скажем, экономики или системы международной безопасности, то они к нам сами придут.
Теперь это дело международной безопасности, и я наделён полномочиями опечатать весь ваш великолепный замок до выяснения всех обстоятельств.
Ведь дело зашло уже так далеко, что речь шла не об абстрактной международной безопасности, а о её собственной.
Известно, что проблематика международной безопасности много шире вопросов военно-политической стабильности.
– Просто приходится рисковать международной безопасностью, чтобы оставаться хорошим отцом.
Одной из серьёзных проблем международной безопасности является конфликт между базовыми принципами международного права – прежде всего принципом национального суверенитета – и современными правовыми новациями, ещё не получившими всеобщего признания.
В противовес этому опасному развитию событий всё настойчивее и твёрже проявлялась решимость народов, всех прогрессивных и миролюбивых сил покончить с политикой силы и конфронтации, обеспечить сохранение мира, укрепление международной безопасности, укоренение в отношениях между государствами принципов уважения национальной независимости и суверенитета, нерушимости границ, невмешательства во внутренние дела, неприменения силы или угрозы силой, равноправия и права народов распоряжаться своей судьбой и других общепризнанных принципов.
Они создаются и признаются государствами, последние делегировали им функциональные права в области международной безопасности, экономики, культуры, науки, транспорта и т. д.
Такой анализ послужит основой выработки политического, экономического, социального, интеллектуально-духовного руководства к действию для обеспечения надёжной международной безопасности и выживания человечества, а также решения внутренних задач каждого государства мира.
Международная безопасность рассматривается государствами как продолжение их национальной безопасности.
Так и не сумев договорить, специальный агент международной безопасности благополучно ретировался за дверь.
Особое внимание уделяется видам и уровням безопасности, а также операционным моделям, режимам и институтам международной безопасности.
Сегодняшнее состояние международной безопасности можно назвать как «безопасность после окончания холодной войны».
За одобрение проекта резолюции «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности» проголосовали 167 государств.
Эта модель подчёркивает многомерный характер международной безопасности, включая не только традиционную «жёсткую», но и «мягкую» безопасность, а также необходимость учёта законных интересов как узкой группы государств, так и всех членов мирового сообщества.
Отметив, что главная угроза международной безопасности исходит от диктаторских режимов, стремящихся к обладанию оружием массового уничтожения или укрывающих террористов, он заявил, что подобное поведение является, по сути, объявлением войны.
Военное и экономическое превосходство гегемонистской державы с точки зрения теории гегемонистской стабильности позволяет последней выступать в качестве лидера по отношению к другим государствам и системе в целом – обеспечивать международную безопасность, устанавливать правила экономического взаимодействия, а также применять санкции в отношении нарушителей существующих норм.
Советские учёные изучали природу международной безопасности и пришли к выводу о необходимости многомерного подхода к трактовке этого понятия за счёт включения в него как традиционного (военного), так и новых компонентов (экономическая, общественная, экологическая безопасность и т. д.).
Именно поэтому государствам – основателям европейских сообществ не нужно было принимать в свой клуб южноевропейские государства с авторитарными и даже диктаторскими режимами из соображений международной безопасности.
Мировое политическое сообщество только на основе принципа опережающего знания сможет добиться международной безопасности.
Достижение надёжной упреждающей международной безопасности и устойчивости в развитии требует в сегодняшних условиях глубокого опережающего знания в особо важных областях.
Следует предложить человечеству собственную мироконструкцию XXI века со структурой международной безопасности, отвечающую интересам не только нашей страны, но и интересам безопасного развития всех народов и цивилизаций планеты.
Необходимо отметить и то, что в современных условиях риски и угрозы национальной и международной безопасности приобретают всё более комплексный характер, что затрудняет их предсказуемость.
Внешняя среда международной безопасности претерпела кардинальные изменения.
Коллективная безопасность является необходимой частью международной безопасности.
В том металлическом кабинете мужчина за столом рассказал мне, что в это заведение попадают те, кто совершил особо крупное преступление в сфере бизнеса или управления, касающееся международной безопасности или ещё чего-то там – я уже не слушал.
Теперь наши друзья заявляют, что главная угроза международной безопасности снята и дальше это ваш внутренний вопрос.
Возможности трансграничного оборота информации всё чаще используются для достижения геополитических, противоречащих международному праву военно-политических, а также террористических, экстремистских, криминальных и иных противоправных целей в ущерб международной безопасности и стратегической стабильности.
С одной стороны, меня разбирало любопытство, что от меня понадобилось службе международной безопасности.
Тема международной безопасности и соблюдения прав и свобод человека в современном мире разрабатывается международными организациями, отечественными и зарубежными исследователями.
Такие проекты обеспечения международной безопасности идеалистичны и невыполнимы вследствие природы самих международных отношений.
Задание по линии «Фронтекс», как уже сказано, не отличалось особой гламурностью, поэтому он говорил, что занимается анализом международной безопасности.
Несомненно, влияние международной безопасности на национальную безопасность государства будет проявляться и в пограничной сфере, воздействовать на пограничную безопасность.
Они полагали, что именно интернационализация хозяйственной жизни и усиление экономической взаимозависимости отдельных государств станут гарантиями международной безопасности.
Сегодня мировая политэкономия опять возвращается в академические аудитории и теснит традиционную для последних десятилетий исследовательскую повестку дня, базирующуюся на вопросах международной безопасности, нераспространения оружия массового уничтожения (ОМУ) и региональных конфликтов.
Так, в составе международного права выделяют право международных договоров, право международной правосубъектности, право международных организаций, право международных конференций и совещаний, право международной безопасности, международное гуманитарное право, международное дипломатическое право, международное право в период международных конфликтов, право международного сотрудничества в борьбе с преступностью, международное морское право, международное воздушное право, международное атомное право, международное космическое право, международное экологическое право, международное экономическое право, международное спортивное право и др.
Институт миротворческих операций в международно-правовой системе зарекомендовал себя как важнейший элемент механизма обеспечения международной безопасности и мира.

Значение слова «международный»

  • МЕЖДУНАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к сношениям между народами, странами. Международная политика. Международное право. Международный обзор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЖДУНАРОДНЫЙ

Значение слова «безопасность»

  • БЕЗОПА́СНОСТЬ, -и, ж. Положение, при котором кому-, чему-л. не угрожает опасность. Международная безопасность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗОПАСНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «международный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «международный»

МЕЖДУНАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к сношениям между народами, странами. Международная политика. Международное право. Международный обзор.

Все значения слова «международный»

Значение слова «безопасность»

БЕЗОПА́СНОСТЬ, -и, ж. Положение, при котором кому-, чему-л. не угрожает опасность. Международная безопасность.

Все значения слова «безопасность»

Синонимы к словосочетанию «международная безопасность»

Ассоциации к слову «международный»

Ассоциации к слову «безопасность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я