Предложения со словосочетанием «международные отношения»

Поэтому характер новой системы международных отношений в 1945 г. полностью зависел от отношений этих держав, у которых были свои союзники и которые сами создавали себе новых союзников среди других государств.
Я хоть и не оканчивал факультетов международных отношений, но запросто смог бы возглавить министерство иностранных дел, причём любой страны.
С началом периода новой истории международные отношения становятся отношениями межгосударственными.
Одной из главных школ теории международных отношений является реализм.
Однако данные воззрения вплоть до начала XX в. ограничивались преимущественно внутренней политикой и не распространялись на сферу международных отношений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоцельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, решение этой задачи потребует длительных усилий и изучения развития международных отношений на разных уровнях.
Предлагаемая работа не является традиционным историческим сочинением или исследованием в одной из специальных областей международных отношений.
В этот период субъектом международных отношений выступают не государства, а государи, князья, церковь и крупные политико-экономические и религиозные корпорации.
Несмотря на широкое распространение геополитических доктрин в начале XXI в. следует отметить, что в целом они серьёзно упрощают подлинные проблемы современных международных отношений и мировой политики.
Международное частное право устанавливает общеобязательные правила поведения и взаимоотношений для участников международных отношений негосударственного характера.
Эта политика основана на старом положении идеалистической школы изучения международных отношений о том, что характер политического режима определяет внешнеполитическое и внешнеэкономическое поведение государств.
Многие правители держали в своих руках все вопросы международных отношений, войны и мира.
Им было подготовлено несколько крупных научных работ по различным проблемам международных отношений.
История международных отношений является составной частью всеобщей истории.
Специфической формой международных отношений становится их глобализация.
На основе практики международных отношений постепенно складывались нормы международного права как международные стандарты межгосударственных отношений.
Во-первых, теория коллективных действий в применении к исследованию международных отношений привела к выводу, что роль гегемона в мировой системе может играть не только отдельная страна, но и группа стран.
Это свидетельствует о чрезвычайно сложном характере международных отношений того времени и необходимости учёта всех факторов.
Суверенитет является неотъемлемым свойством государства и фактором международных отношений, а не продуктом международного права.
Эти исторические события способствовали коренной перестройке всей структуры международных отношений и геополитической парадигмы в целом.
Мы можем создать новую марксистскую или социалистическую школу интернационализма в рамках школы международных отношений.
Многие политологи полагают, что к концу первого десятилетия XXI в. ввиду ряда причин однополярное состояние международных отношений постепенно теряет свою применимость к реалиям мировой политики.
Вот такое государство и лежит в центре происходящего сегодня на планете, и оно же лежит в центре привычной для нас позитивистской модели международных отношений, одной из школ которой и является реализм.
Без международного права международные отношения могут стать беспринципными и беспорядочными, поскольку в данном случае будет устранён их естественный регулятор.
При большой вовлечённости в международные отношения государство вынуждено отдавать предпочтение международным договорам, при меньшей вовлечённости превалировать будет внутригосударственное законодательство.
Большинство моих однокурсников нацелилось на кафедру международных отношений – именно туда и был самый высокий конкурс.
Международное частное право как совокупность правовых норм регулирует международные отношения гражданско-правового характера.
Этот реалистический взгляд – ставящий власть выше предписаний, объективность выше морали и национальные интересы выше индивидуальных желаний – был доминирующим способом понимания международных отношений в XX столетии.
Он начал учиться в институте международных отношений и жил вместе с нами до конца войны.
В последнее время выделились такие отрасли, как социология гражданского общества, социология рынка и рыночных отношений, социология общественного мнения, социология международных отношений, политическая социология, экономическая социология, экологическая социология и т. п.
Когда империи соблюдают основные принципы международных отношений и руководствуются добродетелью во взаимодействии друг с другом и с более слабыми государствами, то для любой проблемы поддержания глобального порядка и управления им всегда найдётся своё решение.
Возникновение таких экстремальных форм политического процесса, как войны и вооружённые конфликты, находится в прямой зависимости от уровня конфронтационности интересов акторов международных отношений.
Первый подход состоит в том, что в соответствии с традиционным пониманием коллизионного права регулирование международного отношения невластного характера иностранным правом, применимым в силу отсылки соответствующей коллизионной нормы или соглашения сторон, устраняет применение для регулирования такого отношения собственного национального права, включающего не только диспозитивные, но и императивные нормы.
Важным элементом в укреплении международных отношений является сотрудничество в области экономики, науки и культуры.
В 1978–1980 гг. – директор отдела международных отношений.
Уровни анализа (от индивидуального до национального и международного) – это иерархическая система причин и процессов в контексте международных отношений.
Этот документ является свидетельством нового типа международных отношений, основанных на принципах равенства, взаимопомощи и невмешательства во внутренние дела другого государства.
Характеристику гуманитарного вмешательства как актуального явления международных отношений можно найти и в диссертационных исследованиях.
Международные отношения характеризуются активным поиском новых подходов к возможному решению глобальных проблем современности, а международное сообщество за счёт активизации сотрудничества всех государств становится всё более консолидированным в их разрешении.
Отдельно стоит отметить, что понятие «зависимость», столь многозначное для мексиканцев, в латиноамериканской и англосаксонской концепциях международных отношений включали в себя различные характеристики.
В университете я изучал международные отношения и китайский язык, так что я ездил туда учиться.
Это никоим образом не должно пониматься как стремление к конфронтации со сложившимися лидерами мирового сообщества, наоборот это позволит гармонизировать мир и способствовать установлению партнёрских («субъект – субъектных») отношений с теми, кто сегодня рассматривает международные отношения через призму «субъект – объектных» представлений, через сложившиеся в их интересах механизмы «неэквивалентного обмена».
Если исключить ограниченные и непродолжительные периоды реального экономического роста, динамика международных отношений определялась постоянным дележом территории и захватом рабов (или покорного крестьянства), необходимых для заселения земель.
Она применялась для анализа международных отношений, выборов, законодательства и многих других аспектов политической жизни.
Особо предательским является это выступление оппозиции в момент обострения международных отношений и нависшей угрозы войны.
В тот самый момент, когда международные отношения начинали основываться на силе, возникало такое количество новых факторов, что расчёты становились всё более и более неуправляемыми.
Здесь в главе, посвящённой консолидации американской нации в 1789–1815 гг. был отдельный небольшой раздел, посвящённый международным отношениям и англо-американской войне 1812 г.
В старые добрые времена русофобия использовалась в политике с определённым изяществом и виртуозностью, в которых действительно любопытно разбираться тем, кто интересуется международными отношениями.
В древнем мире международные отношения характеризовались региональностью.
Вследствие провала подобных честолюбивых замыслов возник баланс сил, вначале как жизненная реалия, а затем как система организации международных отношений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «международные отношения»

Значение словосочетания «международные отношения»

Афоризмы русских писателей со словом «международный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «международные отношения»

Междунаро́дные отноше́ния — это особый вид общественных отношений, выходящих за рамки внутриобщественных отношений и территориальных образований.

Все значения словосочетания «международные отношения»

Синонимы к словосочетанию «международные отношения»

Ассоциации к слову «международный»

Ассоциации к слову «отношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я