Карта словосочетания «медный кувшин» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «медный кувшин»

Взяла медный кувшин, накрыла его тряпицей, чтоб не попала грязь, и спустилась к реке.
Я развернулся и пошёл к кабинету, там вытряхнул на стол медный кувшин, до сих пор таскаю за собой, как дурак, не могу расстаться, сделал себе большую кружку горячего сладкого кофе и ухватил её обеими ладонями.
Я проследил за её взглядом, на середине сверкает вытертыми до блеска боками медный кувшин.
Она прошла мимо крохотного столика, где высится вытянутый узкогорлый медный кувшин, повела над ним ладонью, из отверстия поднялась струйка света и начала подниматься, изгибаясь во все стороны, к потолку.
Перед возвышением стоял большой серебряный поднос с тонконосым медным кувшином и полупрозрачной фарфоровой пиалой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прицыкнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Караван осликов привёз много медных кувшинов с мятыми боками – это вода.
Девушка в длинном белом гормедо, из-под которой выглядывали две чёрные косы до колен, и тёмно-бордовом платье остановилась поодаль от речки и начала наполнять медный кувшин водой.
У порога он полил гостю на руки воду из старинного медного кувшина с узким горлом, потом ввёл в просторную комнату с пустыми нишами в стенах, где, кроме низенького круглого стола и потрёпанного ковра на полу, никакой обстановки не было.
По пути ему попался медный кувшин с водой.
Она открыла глаза и увидела стоящего на пороге мальчугана, с трудом удерживающего большой медный кувшин с водой.
К деревянному полу были прикреплены ковры, к камину придвинуты два удобных кресла, под окном на столе с раздвижными ножками лежала стопка аккуратно сложенного белья, стоял медный кувшин с весенними цветами.
Спокойнее, да и приятнее верить, что вот будешь идти по дороге… глядь – старый медный кувшин торчит из песка!
На столе тускло горела лампада, я пододвинул высокий медный кувшин так, чтобы свет не падал на окна, а сам медленно подошёл к одному из них.
Она думала, что спасёт себя неожиданным нападением, ударит его по голове медным кувшином, но он оказался слишком быстр. Слишком силён, слишком опасен.
Сияли начищенные медные кувшины и блюда, на лавках лежали паволоки, а под ними – пушистые овчины, чтобы мягко сидеть.
Мы дадим тебе волшебный медный кувшин – что назовёшь, тем он наполнится.
Над входом одного покачивается медный кувшин, подальше – жестяной крендель, напротив – башмак.
Я кивнула, вспомнив медный кувшин, в который летом наливали холодный лимонад, и то, как на его крутых боках скапливались микроскопические капельки влаги, а более крупные срывались вниз, прочерчивая длинные дорожки.
В углу под упавшей ширмой стояла медная ванна, в которой можно было помыться только сидя, на полу возле неё валялся медный кувшин и брусок чего-то серого.
Приняв земной облик, она склонилась рядом, подняла медный кувшин и налила в миску немного воды.
Расставил на них всякие старинные дешёвые вещи: гнутые подсвечники из бронзы, покоцанное чугунное литьё, позеленевшие медные кувшины и тазики без ручек, ржавые паяльные и керосиновые лампы.
Женщина держала в руке медный кувшин, опускала туда руку и выбрасывала за окно щепотки порошка.
Приоткрыв глаза, увидел, что его спасительница, убирая в избе, двигает медные кувшины, составляет в стопки многочисленную глиняную и деревянную посуду.
Лицо мигом исчезло, и тут же на столе появился огромных размеров медный кувшин.
Когда ему хотелось пить, он частенько посылал меня по воду с маленьким медным кувшином.
Толстый мужчина тряс связкой кожаных сандалий, рядом с ним подросток размахивал прутом, увешанным змеиной кожей, дальше торговец с красивым лицом, пересечённым косым шрамом, разложил подушки, обтянутые тиснёной козьей кожей, искусно сплетённые из разноцветных кожаных полосок циновки, изящные медные кувшины, украшенные сложным узором кованые чарки, на которых солнечные лучи преломлялись, как на небольших морских волнах.
На этот период работал закон нейтралитета и отменялась всяческая охота, все терпеливо ждали, когда мальчик наберёт медный кувшин, инкрустированный серебром, потом к источнику стремились лягушки и ушастые ёжики, немного погодя, их оттуда выгоняли змеи, самая ленивая, любящая поспать, последней, появлялась черепаха.
Разработчики решили не мучать игроков медными кувшинами с холодной водой и тазиками, а внедрили в гостиничные номера, а также дома и замки, в которых они могут поселяться, вот такие вполне себе современные удобства.
На коротком коромысле, покачивающемся в такт шагов, висело два медных кувшина.
Звенели медные кувшины и подносы.
Ученики художественной школы первого класса «А» составляли натюрморт, постоянно поправляя драпировки, перекладывая яблоки и груши, смещая то вправо, то влево медный кувшин.
На полу стояли огромные кувшины с соленьями и деревянное корыто для теста, а у очага медные кувшины с тёплой водой.
Тот торговал медный кувшин и ругался с хозяином лавки, пытаясь сбить цену.
– Сам ты нечестивец! Требуешь за медный кувшин непомерную плату и ещё смеешь мне выговаривать! Да я сейчас снесу тебе голову!
Ближе к вечеру весёлые красавицы селенья с узорными медными кувшинами спускались за водой к светлой реке.
Оглядела скромное убранство комнаты – у другой стены стояла кровать под балдахином, возле неё поблёскивал медный кувшин и на столе лежал деревянный гребень и костяные заколки.
В прицел хорошо видно, как упал на землю медный кувшин, как растеклась множеством мелких струек по каменистой земле вода и одновременно в недоумении распрямился умывающийся мужчина с волосатой грудью, которому женщина только что поливала из кувшина на руки.
Среди них оказались сплющенный медный кувшин, больше похожий на бесформенную кучку заплесневелого металлолома, несколько керамических черепков, хранивших едва различимые следы росписи и обломки какого-то непонятного орудия труда.
Полки были заставлены позеленевшими от времени медными кувшинами, светильниками и перламутровыми шкатулками, по стенам развешаны чеканные блюда и кожаные седла, с крюков и балок свисали потертые молитвенные коврики.
На ковре лепёшки, финики, холодное жареное мясо – шауарма и греческое вино в больших зелёных медных кувшинах.
Тело птицы было странным образом смято в области живота, будто по медному кувшину ударили молотом.
Семь медных кувшинов на постаментах в виде колонн посреди мастерской будоражили её воображение.
Казавшиеся бесцветными в ярком солнечном свете языки пламени лизали медный кувшин.
Измена! – без передыху кричал он, бросив медный кувшин и крутя кадилом, как пращой.
Престарелый джинн вытянул руку, и в ней материализовался медный кувшин.
К крюку в стене была прикреплена цепь, к её концу приковали медный кувшин с вонючей зеленоватой водой.
Это была история о том, как рыбак выловил медный кувшин, запечатанный свинцом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «медный кувшин»

  • Гостиная освещалась лампой, заключенной в фонарь ажурной персидской меди, и все в комнате было покрыто мелким узором теней. По стенам на маленьких полочках тускло блестели медные кувшины, чаши, вазы, и это обилие меди заставило Самгина подумать:
  • Патап Максимыч вытащил из саней большую кожаную кису, вынул из нее хлеба, пирогов, квашеной капусты и медный кувшин с квасом.
  • Надежда Федоровна шла утром купаться, а за нею с кувшином, медным тазом, с простынями и губкой шла ее кухарка Ольга. На рейде стояли два каких-то незнакомых парохода с грязными белыми трубами, очевидно, иностранные грузовые. Какие-то мужчины в белом, в белых башмаках, ходили по пристани и громко кричали по-французски, и им откликались с этих пароходов. В маленькой городской церкви бойко звонили в колокола.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «медный»

Значение слова «кувшин»

  • КУВШИ́Н, -а, м. Высокий, суживающийся кверху сосуд с ручкой и носиком. Глиняный кувшин. Эмалированный кувшин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУВШИН

Афоризмы русских писателей со словом «медный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «медный»

МЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к медь. Медный слиток.

Все значения слова «медный»

Значение слова «кувшин»

КУВШИ́Н, -а, м. Высокий, суживающийся кверху сосуд с ручкой и носиком. Глиняный кувшин. Эмалированный кувшин.

Все значения слова «кувшин»

Синонимы к словосочетанию «медный кувшин»

Ассоциации к слову «медный»

Ассоциации к слову «кувшин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я