Карта слова «медь» примеры предложения

Предложения со словом «медь»

Она была очень хороша собой, с заплетёнными во множество косичек волосами цвета меди и с огромными серо-голубыми глазами, придававшими ей удивлённый вид.
Высокое могучее дерево с корой, отливающей красной медью, можно встретить почти на всех широтах нашей страны.
Голые спины землекопов, потемневшие от солнца, отливали медью.
Ну, про каштановые, чуть отливающие медью волосы можно умолчать, их сейчас не видно из-под наброшенного капюшона, как и про отсутствие любимых людскими мужчинами усов и бороды.
Большая часть пожитков обеих девушек была сложена в два потёртых, окованных медью сундучка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штампование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Люди сопровождали прибывших до дворца и разошлись лишь после того, как стражи закрыли перед ними обитые медью ворота.
Лицо у старика было цвета тёмной меди, а глаза словно выгорели от солнца.
Почти стемнело, только закат красит в розовую краску трубы на соседнем доме да как жар горят начищенной медью стёкла чердачных люков.
Бронза – твёрдый сплав меди и олова, решительно превосходящий во всём камень.
Во всяком случае, глаза её были нежнее и больше, чем у женщин нашего племени, волосы длиннее и менее курчавы, и цвет лица, ближе подходящий к цвету чистой меди.
Ну, например, можно в расплавленную медь добавить другой металл – олово.
– В шахтах добывают медь для бронзы, – пояснил мужчина с перебитым носом.
В их недрах таились богатые месторождения меди и железа, которые обеспечивали значительную часть европейского рынка.
Свеча стояла перед полированной пластиной жёлтой меди, служившей зеркалом.
Ветер по-разному свистел, огибая высокие, гладкие внутренние стены, ветви гранатового дерева или крышу, выложенную листьями меди.
Здесь лежало старое ожерелье из дешёвого металла, который со временем потускнел и начал пахнуть медью.
Остальные 20 % приходятся на карбонаты, оксиды, силикаты, самородную медь.
Вычеканил он из красной листовой меди шкуру семиголового чудища.
Ручку из красного дерева украшала полированная медь, кольцо, державшее линзу, сверкало, а само стекло было довольно толстым.
Всё было чисто, аккуратно, на стенах блестели медью начищенные сковородки, сияли боками кастрюли и чайники, радовали белизной стопки тарелок.
Для поделочных работ рекомендуется использовать сплавы с высоким содержанием меди.
Эта скала в форме гриба – я видел её раньше, вон та куча камней – это же тогда была печь для выплавки меди, я знал это ещё до того, как мы подошли и прочитали информацию на табличке.
Её косички, завязанные баранками у маленьких розовых ушей, отливали на солнце медью, а круглое мраморное личико, усыпанное веснушками, было трогательным и нежным.
Окончательно разбуженная медью звенящей, пациентка приподнялась на локте и светски улыбнулась.
Покатая крыша состояла из старого шифера, лакированного дерева и позеленевшей меди.
Мальчики набили мешки золотом и серебром, вскинули за плечи стальные луки и, прихватив новые вёдра из блестящей меди, весело зашагали домой.
Отставила в сторону и сосредоточенно уставилась на куски меди с оловом и огрызком белого металла сверху.
Дирижёр хорошо понимает, в какой момент должны звучно проявить себя духовые, вся медь оркестра, а потом вступить флейты и кларнеты, в каком месте должны выводить мелодию скрипичные инструменты.
Сверкнула медь – и вдруг зазвучала, подала тонкую ниточку собственного голоса, смешивая её с голосами каменных струн.
Ягодам землянике и малине, бузине, а также зелёному луку вы вряд ли найдёте замену, так как это овощи и фрукты, содержащие большее количество меди.
Тогда подняли семь бронзовых пушек общим весом 15 тонн, десятки чугунных ядер, около 10 тонн меди, много дерева, посуду, человеческие черепа и кости.
Но сравнительно недавно, в очередном сюрреалистическом сне, я вдруг понял – это было гораздо раньше, ещё задолго, очень задолго до того, как я плавил медь в иудейской пустыне.
Довольно быстро стало ясно, что в заброшенной шахте много всяких уголков с паутиной, много меди и железа, подпорок и рельсов, зато нет ни одного прохода, ведущего в нужную нам сторону.
Пятое место по добыче серебра, производству никеля и тантала, шестое – по производству меди.
Вторая была коротко стрижена, волосы цвета яркой меди, а в ушах – огромные кольца.
Деревянная обшивка, покрытая медью, защищала их от обрастания.
От телескопа кисловато пахнет старой медью.
На стук колотушки из жёлтой меди дверь отворялась, и вас принимал настоящий швейцар с булавой, а другой лакей или смеющаяся горничная, взяв у вас при входе плащ и палку, вводили в обитую прекрасными вызолоченными шпалерами, богато меблированную, большую, но очень скучную гостиную, которую в зимнее время согревали два широких камина с венецианскими зеркалами.
Бронза и медь стали мелкой, разменной монетой.
Приходится даже продавать запасы меди.
Веки красили тёртым малахитом, смесью зелёной меди и сернистым свинцом.
Они были крыты позолоченной медью, а над воротами находилось помещение, из которого царь и царица «неофициально» наблюдали за въездами иностранных посольств.
Под кроватью мутно поблёскивали медью два ночных горшка.
На носу корабля горели золотом буквы названия, и я поспешно оторвал руку от борта, словно не хотел оставить на надраенной меди никакого следа.
Говорят, однажды на него нахлынуло отчаяние, и он стал проклинать богов за то, что родился бедным рыбаком, никогда не ел досыта, не спал на мягком и пил только кислое вино из виноградных выжимок, а после себя оставит лишь горсть меди, ветхую хижину да дырявую лодку.
Впереди шествовали ряды сенаторов в окаймлённых пурпуром мантиях, за ними следовали трубачи, сверкавшие медью труб, повозки, полные трофеев, белые, увенчанные цветами быки с позолоченными рогами, несущие священные сосуды жрецы, рослые иллирийцы, смуглые египтяне, светловолосые галлы, одетые в алые одежды ликторы с фасцами, обёрнутыми лавровыми ветвями, толпа музыкантов и певцов – все они двигались медленным маршем в сопровождении бронзовых от египетского солнца и киликийских ветров, сверкающих блеском оружия легионеров, несущих позолоченные штандарты с орлами…
Причём олова в мягкую медь нужно добавить совсем немного (от 5 % до 20 %), чтобы получить прекрасную твёрдую бронзу.

Цитаты из русской классики со словом «медь»

  • Он пробовал сводить вместе железо и медь и другие металлы и дошел до того, что из одного соединения металлов: серебра, платины, цинка, олова, железа — он производил электрические искры.
  • Оттого, что рукавицы не позволяют теплу из руки перейти в воду, а жесть пропускает тепло из рук в воду. Железо и жесть пропускают тепло и холод, а шуба и дерево не пропускают. От этого железо, жесть, медь и всякий металл [Металлы: золото, серебро, медь, железо, олово, ртуть и другие. (Примеч. Л. Н. Толстого.)] разогреваются на солнце сильнее дерева, шерсти, бумаги и скорее остывают. От этого-то в холода одеваются в меха, шерсть и во все, что не пропускает тепла.
  • — Мы-то? А вон за бугром здание пыхтит… Мы — токари по металлу… Медь, свинец, железо — это у нас называется металл… По-нашему, по-мастеровому!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «медь»

Цитаты со словом «медь»

Афоризмы русских писателей со словом «медь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «медь»

МЕДЬ, -и, ж. 1. Металл красноватого цвета, вязкий и ковкий.

Все значения слова «медь»

Синонимы к слову «медь»

Ассоциации к слову «медь»

Какой бывает «медь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я