Предложения со словосочетанием «серебряный кувшин»

И имей ввиду, что только от тебя зависит, как будут себя чувствовать твои спутники, – он кивнул на стол, на котором стоял серебряный кувшин и такой же кубок.
В прежние дни жениху преподносили большой серебряный кувшин и таз для умывания, а для подметания комнат невесты дарили мётлы с инкрустированными золотом и жемчугом ручками.
Он взял серебряный кувшин из чаши с прохладной водой, которая совсем недавно была льдом, и наполнил вином свой и её бокалы.
Поставили кресло, скамеечку и столик, принесли на подносе чеканный серебряный кувшин с кубками и белые хлебцы.
Отражение огня играло и сверкало на многочисленных серебряных кувшинах и кубках искусной чеканки, украшавших столы и буфеты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разжог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Два серебряных кувшина стояли на столе.
Сидящая рядом со мной гурия поднесла изящный серебряный кувшин к моему кубку, снова будто невзначай касаясь свободной рукой моего плеча. И заглянула в глаза.
Рядом с ним стояла рабыня – высокая девушка лет пятнадцати, держа в руках серебряный кувшин.
После того, как девушка утолила жажду, возле её ног упал небольшой серебряный кувшин.
Маг протягивает руку, берёт со столика серебряный кувшин, наливает из него в хрустальный кубок прозрачный зеленоватый напиток и протягивает его мне.
Ничего не сказав, он подставил ладони под тонкую струйку воды, которую выливал ему на ладони из серебряного кувшина слуга.
Ректор пробормотал заклинание и на столе появился серебряный кувшин и чашки.
В одной руке он держал серебряный кувшин, а в другой – таз из золотистого небьющегося стекла.
Она подошла к столику, уставленному экзотическими фруктами и кондитерскими изделиями, и взяла изысканный серебряный кувшин.
У одной стены, впрочем, свет и жар замечательно отражались от громадных оловянных блюд, перемежаемых серебряными кувшинами и кружками, что рядами высились на огромном дубовом буфете под самую крышу.
– Сегодня ночью к нам в дом залезли воры. Они украли серебряный кувшин.
В день выборов нового короля каждый претендент должен благословить серебряный кувшин, потом кувшины ставят на весы и побеждает тот, кто сумел вложить больше сил в своё благословение.
Справа, у её ног, лежал помявшийся от удара о стену серебряный кувшин, а у дальней стены, сжавшись от холода, спал человек.
В середине медленно соткался из воздуха серебряный кувшин и две большие серебряные чаши.
Рядом стояли два высоких серебряных кувшина.
Слуга молча принёс серебряный кувшин с запотевшими боками – прямиком с ледника!
Майсум наливал из небольшого серебряного кувшина вино в расписные пиалы.
Я заглядываю в мою книгу и вижу, что она готова. Наполнилась мыслями до краёв, будто резной серебряный кувшин хрустальной водой.
По залу забегали чашники с тяжёлыми серебряными кувшинами.
А бабушка уже берёт серебряный кувшин, и теперь по её спине бежало молоко.
Стража прочесала дворец и окрестности буквально в мгновение ока – но никаких следов, что могли бы навести на виновника происшествия, кроме мёртвого парня-слуги, сжимающего в руке пустой серебряный кувшин, не обнаружила.
Вошёл паж, неся на подносе серебряный кувшин и два бокала с испускающим пары вином.
На поставце стоял превосходный серебряный кувшин.
Засмеялась княгиня тихонько, словно вода, настоянная на сладких яблоках ранетках, в серебряном кувшине плеснула, и согласилась – знаю.
В носилках находились ваза, большой кувшин, две шкатулки, два больших блюда, две золотые солонки, полдюжины серебряных кувшинов, полдюжины блюд, по две дюжины тарелок, солонок и чашек, всего предметов из золота и серебра весом двести марок.
Она отчаянно колотила по решётке руками, ногами и невесть откуда взятым серебряным кувшином: должно быть, в нём нам оставили воду.
Даже лучшие пловцы не смогли поднять со дна ничего, кроме ещё пары серебряных кувшинов.
В своей спальной он вымыл из стоящего наготове серебряного кувшина лицо и руки, снял сапоги, порты, кафтан и прямо на рубаху надел длинный восточный халат.
Возле них сновали официанты и наполняли серебряные кувшины и кубки.
У одной стены на массивном сундуке были расставлены серебряные кувшины и кубки, выставленные, как и положено, на показ, для взглядов гостей.
От этих слов худой слуга хватает серебряный кувшин и сначала наливает в бокал из зелёного стекла с серебряной ножкой королю, а затем хочет мне.
Рядом с колонной стоял широкий серебряный кувшин с водой.
Дракон, молниеносно развернувшись, успел вытянуть руку – и летящий в его спину серебряный кувшин завис в воздухе, а вылившееся было из него рубиновое вино застыло причудливой каплей, а затем послушно заползло обратно в горлышко.
Вы ещё слишком слабы, – сказав так, она просто налила ему из серебряного кувшина какое-то питьё, видимо, вино.
Суп из тортильи, приправленный свежей зеленью из сада, жареные строганины, измельчённое мясо и пончики из кукурузной муки, превосходный местный шоколад, каменный сыр, молочный хлеб и вода, подаваемая в больших старых серебряных кувшинах, не оставляли желать лучшего.
Это явно «представительский» стол, на нём великолепный серебряный кувшин, который рабыня аккуратно приподнимает, чтобы стереть пыль.
Я села напротив мужчины и налила кофе из маленького серебряного кувшина.
В руках она несла серебряный кувшин, остановилась посередине комнаты, посмотрела вопросительно на старика.
Сбросив с себя покрывало и надев тунику, он направился к обитым бронзой сундукам, переступая через валявшиеся под ногами серебряные кувшины и чаши.
Эльф отошёл от окна, взял со стола высокий узкогорлый серебряный кувшин, налил себе в хрустальный высокий стакан. Вино? Вроде не похоже…
Слуги поставили на столешницу серебряный кувшин тонкой чеканки, два золотых кубка, две тарелки.
Изящная угловая подставка придавила обломок узкого горлышка большой напольной вазы, прозрачные голубоватые вкрапления подсказывали, что помимо вазы тут разбилось нечто ещё из тонкого домашнего стекла; пузатый серебряный кувшин откатился от черепков в противоположный от входа угол.
Столешница была накрыта узкой холстиной, на которой стоял длинный серебряный кувшин дивной работы и четыре обычных глиняных кружки.
Заметив слугу, несущего запотевший серебряный кувшин с вином, которое, по-видимому, опускали на веревке в ледяной колодец, чтобы хорошенько охладить питье, «дан-Энрикс» преградил ему дорогу и, пробормотав «Позвольте…», завладел кувшином прежде, чем слуга успел опомниться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серебряный кувшин»

  • Но царь рассмеялся и приказал каждому и каждой из посланных подать поодиночке серебряный таз и серебряный кувшин для умывания. И в то время когда мальчики смело брызгались в воде руками и бросали себе ее горстями в лицо, крепко вытирая кожу, девочки поступали так, как всегда делают женщины при умывании. Они нежно и заботливо натирали водою каждую из своих рук, близко поднося ее к глазам.
  • На полках по углам стояли кувшины, бутыли и фляжки зеленого и синего стекла, резные серебряные кубки, позолоченные чарки всякой работы: венецейской, турецкой, черкесской, зашедшие в светлицу Бульбы всякими путями, через третьи и четвертые руки, что было весьма обыкновенно в те удалые времена.
  • — Матушки, батюшки! помилуй!.. золотая, серебряная… не буду! — ревел длинный балбес, утирая глаза кулаками!.. — я вчера вишь понес им хлеба да квасу в кувшине… вот, слышь, мачка, я шел,.. шел… да меня леший и обошел… а я устал да и лег спать в кусты, мачка… вот, когда я проснулся… мне больно есть захотелось… я всё и съел…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серебряный»

Значение слова «кувшин»

  • КУВШИ́Н, -а, м. Высокий, суживающийся кверху сосуд с ручкой и носиком. Глиняный кувшин. Эмалированный кувшин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУВШИН

Афоризмы русских писателей со словом «серебряный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серебряный»

СЕРЕ́БРЯНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к серебро. Серебряный слиток.

Все значения слова «серебряный»

Значение слова «кувшин»

КУВШИ́Н, -а, м. Высокий, суживающийся кверху сосуд с ручкой и носиком. Глиняный кувшин. Эмалированный кувшин.

Все значения слова «кувшин»

Синонимы к словосочетанию «серебряный кувшин»

Ассоциации к слову «серебряный»

Ассоциации к слову «кувшин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я