Предложения со словосочетанием «огромный кувшин»

Посередине стола стояли два огромных кувшина с какао, а вокруг них семь кружек. На полке рядом со столом выстроились семь тарелок с едой.
Наверняка ты обращала внимание на великолепную грацию африканских женщин, которые носят на головах огромные кувшины с водой.
Если заткнуть уши, чтобы не слышать дружный храп гостей и сонное причмокивание хозяев ориима, до полуночи умудрившихся опустошить пять огромных кувшинов выпивки.
Никто не мог с ним сравниться ни в метании барры, ни в кулачном бою, ни в ловкости, с которой он, приложив рот к краешку огромного кувшина, умел отпить вина на полпальца, а то и на целый палец и даже не покачнуться.
Ставили в сколоченные ящики гончарные товары, начиная от небольших расписных глиняных свистулек и игрушек, заканчивая огромными кувшинами, опарницами и сковородами под целого кабана.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неэгоистичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Маленькие шелудивые ослики везли огромные кувшины подсолнечного или оливкового масла, подвешенные у них по бокам, или ковровые мешки, набитые овощами.
Пока жду заказ, принесли огромный кувшин с водой, внутри которого плавает розмарин и лимон.
Обходя компанию гуляк, дружными усилиями пытающихся сладить с огромным кувшином вина, я невольно подумал, насколько по-иному принято проводить праздники у меня на родине.
На полу стояли огромные кувшины с соленьями и деревянное корыто для теста, а у очага медные кувшины с тёплой водой.
Мы снова свернули на одну из тропинок и оказались около первого и главного корпуса, напротив которого стоял фонтан с маленькой скульптурой: девочки, держащей в руках огромный кувшин, из которого, судя по всему, должна была течь вода.
Мало того, что он выпил два из трёх огромных кувшинов старого выдержанного вина, так он съел почти всё мясо, устроил драку, при этом едва не разгромил заведение.
Песец испугался и спрятался за стоявший на полу огромный кувшин с вином.
Крыши домов уставлены самой разнообразной посудой, а её хозяева поспешно сливают в такие же, как у точильщика, огромные кувшины драгоценную влагу.
– Нет ли на дне этого огромного кувшина сокровищ, – выдохнул разбойник.
Там были высоченные глиняные дома старинной берберской архитектуры, пришедшие из невообразимой толщи тысячелетий, а люди жили в них как ни в чём не бывало, то есть как тыщу лет назад, и девочка с огромным кувшином переходила через светлую речку по белым камням, а я затаился, замер, чтоб не спугнуть ни её, ни птиц, – так всё было прекрасно.
Когда всё было готово, уставшие фруечки поставили огромный кувшин с напитком на веранду, всё аккуратно прибрали и упали в креслица.
За ним шла служанка с огромным кувшином горячей воды.
Свирепый удар оглушил и ошеломил я меня, а разлетевшиеся черепки огромного кувшина изранили мне всё лицо и выбили все зубы, коих я лишился навсегда.
Посреди длинного стола стояло огромное серебряное блюдо с жареным мясом, а также несколько огромных кувшинов, кубки и тарелки.
После обеда жена пошла на рынок и купила всевозможных яств, достала из винного погреба огромный кувшин с благородным вином.
Чтобы нивелировать все мелкие неудобства, вызванные непривычной пищей, вынесли огромные кувшины с напитком, по вкусу напоминающим тот, которым нас угощали днём, но гораздо более концентрированным.
Заработал он совсем неплохо: несколько сиклей серебра, бусы, браслеты, серьги и огромный кувшин ячменя.
Тогда огромный кувшин, наполненный драгоценностями, станет твоим.
Могут легко унести огромный кувшин с водой.
На свадебном пиру всего было вдосталь: и огромные блестящие жиром куски мяса, и огромные горы душистого хлеба, и не менее огромные кувшины сладкого вина.
Супруга кузнеца, услышав, что воин готов взять их под свою защиту, весело рассмеялась и, недолго думая, выставила на стол огромный кувшин старого выдержанного вина.
Высказавшись, она помчалась обратно на кухню и схватила огромный кувшин с водой, половину которой выплеснула на винные пятна, а остаток вылила на папу с дочкой.
Тогда в конце сессии она играла с умывальником, кормила своих кукол, давала им огромные кувшины молока и т. д.
Когда они плясали классическое фламенко, это был адский костёр страсти, именно потому, что страсть надлежало на протяжении танца скрывать, держать внутри себя, как держат горцы вино внутри глиняных огромных кувшинов.
Затем повернулся к деревянным полкам, уставленным кувшинами, сгрёб с полки огромный кувшин и две оловянные кружки и брякнул всё это на стойку.
– А ничего, дети не разобьют? – спросила она, с любопытством потрогав огромный кувшин.
Там были пирог с чем-то мясным, паровые овощи, миска с ароматным бульоном, несколько сладких булочек и огромный кувшин морса.
Узкий проход между скалами вёл к чаше небольшого водопада, стекавшего по уступам почти без напора – будто наверху кто-то опрокинул огромный кувшин с узким горлышком.
Мастер как раз раскручивал с помощью педали и какого-то механизма большой гончарный круг и придавал форму огромному кувшину.
Впереди возвышался наполовину вросший в землю огромный кувшин с зерном.
Эти огромные кувшины закапывали в землю, наполнив ягодами винограда, которые бродили под действием дрожжевого грибка на протяжении двух недель.
Носатый слуга внёс огромный кувшин и глиняную кружку.
Особенно меня порадовал душ, представленный в виде вознесённого к потолку огромного кувшина и свисающей цепочки, за которую надо было дёргать, чтобы тебя окатило водой.
Плита в днище огромного кувшина, оказавшегося для него ловушкой, отошла куда-то.
На её голове покоился огромный кувшин, который она придерживала своими тонкими, жилистыми, слегка более тёмными, чем остальное тело, руками.
Мальчик, подойдя к столу, взял огромный кувшин, налил в бокал ароматный напиток и преподнёс его своему повелителю.
Обстановка была спартанской: три ветхих ангареба да два огромных кувшина с водой.
На столе у двери стояли огромный кувшин и таз.
А сам заточился в шатре с огромным кувшином вина.
Буквально через неделю поступил большой заказ на два огромных кувшина под свежую воду.
В этот момент харчевник водрузил в центре стола огромный кувшин с душистым, горячим сакэ.
Он украдкой покосился на отца и торопливо заковылял на кухню, а вскоре вернулся оттуда, неся в здоровой руке огромный кувшин с вином.
Купец обещал заплатить ему три серебряные монеты, если он поднимет на гору тридцать три огромных кувшина с маслом.
По четырём углам залы рядами стояли огромные кувшины с винами и медами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромный кувшин»

  • Она тоже не умеет плясать, только медленно раскачивает свое огромное тело и бесшумно передвигает его с места на место. В левой руке у нее платок, она лениво помахивает им; правая рука уперта в бок — это делает ее похожею на огромный кувшин.
  • Поставили огромное блюдо душистой малины, мелкий сахар в вазах и два хрустальных кувшина с взбитыми сливками — мое самое любимое лакомство.
  • Через несколько минут мы сидели в духане за шашлыком и кахетинским вином, которое нацедил нам в кувшин духанщик прямо из огромного бурдюка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «кувшин»

  • КУВШИ́Н, -а, м. Высокий, суживающийся кверху сосуд с ручкой и носиком. Глиняный кувшин. Эмалированный кувшин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУВШИН

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «кувшин»

КУВШИ́Н, -а, м. Высокий, суживающийся кверху сосуд с ручкой и носиком. Глиняный кувшин. Эмалированный кувшин.

Все значения слова «кувшин»

Синонимы к словосочетанию «огромный кувшин»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «кувшин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я