Предложения со словосочетанием «машинальное движение»

Каждым своим сонным машинальным движением, всей своей равнодушной повадкой он явно показывал, что ему безразлично, куда идти, где быть.
Судя по ловким, естественным, практически машинальным движениям – помнит и танцевал столько раз, что уже и не обращает внимания на другие пары.
Маленький бесполезный ключик от нижнего замка жалобно звякнул, когда она положила всю связку красивым машинальным движением на ротонду.
Она перевела на меня взгляд, мельком отметила машинальные движения моих рук и спросила, не хочу ли я что-то из него сделать, пока есть время и портной успеет пошить нужную вещь.
Можно ли было тогда предположить, что этим почти машинальным движением он определил судьбу человека?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нистатин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лёгкие горели огнём. Воздух, казалось, уже не проникал в них. Я не мог дышать, но по-прежнему бежал. Это было какое-то машинальное движение тела.
Взгляд чёрных глаз, тёмных и загадочных, уловил это совершенно машинальное движение, и его еле заметные зрачки расширились, в них как будто отразились багровые закатные блики.
Быстрым машинальным движением он подхватил её и попробовал на зуб.
Один из санитаров стал укладывать беднягу на кушетку для проведения процедур, второй машинальным движением вставил наушники в уши и нажал клавишу воспроизведения.
Он машинальным движением зачерпнул жестяной кружкой из эмалированного ведра.
Трудно сказать, было ли это осознанным желанием или машинальным движением головы.
– Подожди, дай дочитаю! – отмахнулась та, машинальным движением высвобождая рукав.
Немного усилий, и вот через десять минут машинальных движений перед зеркалом в туалете и бумажного стаканчика кофе, из кафе выходят беззаботные люди.
Он машинальным движением смахнул прилипшую к винтовке грязь и стал выбираться из оврага.
Приходилось бороться с притяжением, с желанием сделать машинальные движения рук более нежными, ласковыми.
На всякий случай машинальным движением проверил наличие оружия в наплечной кобуре и только после этого заглушил двигатель.
Капитан напружинился, машинальным движением поправил укорот на плече, пошагал к напарнику.
Замер, затем машинальным движением сунул в рот новую сигару и опять застыл без движения, в напряжённых раздумьях.
– Нормально всё, – выкашлял из себя страдалец, покачиваясь и делая машинальные движения руками, будто отряхивая с боков невидимую пыль.
Затем каким-то машинальным движением взяла бутылку и уже сама разлила вино по стаканчикам.
Она так же молча встала, заученным машинальным движением одёрнула юбку униформы и смущённо ойкнула.
После этих слов он снял с головы фуражку, машинальным движением пригладил остатки волос на темени – и (с кряхтением приборматывая: «Никто не хочет, чтобы его жисть оказалась промежуточным явлением между враждебными силами, да уж куда денешься, ежели так стеклось расположение событий…» – примерно в таком духе) опустился на четвереньки.
Почти машинальным движением правой руки штурман поднял стекло гермошлема, вздохнул полной грудью и затем снял шлем.
– Вы хотите сказать, – прикусил губу француз и машинальным движением погладил крышку шкатулки.
Несколько раз в день он брал в руки то одну, то другую книгу, но уже через несколько минут ловил себя на отсутствии всякой мысли при механическом, машинальном движении глаз по тонким, нескончаемым цепочкам из букв.
Напряжённо глядя в тёмный угол, молодая горянка машинальными движениями накидала горячие, с пылу и с жара, лепёшки в холщовую котомку поверх туго обмотанного довольно увесистого свёртка…
Я машинальным движением подняла свой бокал.
Он пошёл в ванную, машинальным движением провёл щёткой по эмали и вывернул кран с горячей водой.
Я невольно перекрестился – набожностью не отличался, просто машинальное движение немного испуганного человека.
Она ставшим машинальным движением вытерла нос платком и бойким шагом гладиатора на арене подошла к продавцу‑консультанту.
Чисто машинальное движение, чтобы защититься от вони.
Только утром (ударило солнце) проснувшийся студент машинальным движением руки выключил бледную лампу.
Их машинальные движения обрели смысл.
В таких случаях, правда, машинальным движением бёдер она отгоняла от себя всё, что являлось истинной причиной её раздражения; и вместо того чтобы обвинять критика в некомпетентности или признавать всесилие вируса, она хладнокровно боролась с судьбой: всё, что было в жизни неладно, относилось на счёт астрологии, мистики и колдовства.
Между тем это машинальное движение души моей дочери не осталось незамеченным.
Засунув телефон куда-то в стопку постельного белья в шкафу, я вышла в кухню и машинальным движением нажала кнопку электрического чайника.
Машинальное движение военного – оправить под ремнём гимнастёрку – он продолжил другим движением, безотчётным и которого не ждал от себя: задвинуть пистолет подальше за спину, – и увидел, как застыли напряжённо их лица в начале этого жеста и расслабились – в конце.
Одно машинальное движение человека, избавляющегося от мелкого неудобства.
Могу устроить, только попроси, – зло усмехнулся я, укротив машинальное движение взять этот протянутый символ перемирия.
Красавица-врач машинальным движением сверилась с положением солнца и переложила толстенную косу из-за спины на грудь, словно подставляя под лучи светила.
Бывший унтер-офицер покраснел и машинальным движением пальцев потрогал золотые монеты в кармане своего жилета.
Доктор, по обыкновению машинальным движением повесил свой аппарат на шею и внимательно посмотрел на тебя.
Гном машинальным движением повернулся, первый удар ллерой получил по ноге, от этого удара чудовище скрутилось и заорало от боли.
Он машинальным движением расстегнул рубашку под горлом, пышные кружева упали на ворот камзола.
– Понимаю. Пожалуйста, выслушайте меня! – Он рухнул на стул, машинальным движением промокнул носовым платком лоснящийся лоб.
Выходя из машины, похититель затаил дыхание, машинальным движением захлопнул дверь – и только тогда, прикрыв глаза, вдохнул.
– Прошу, – коротко сказал хозяин. Взяв чашечку, он откинулся на спинку кресла, машинальными движениями помешивая густую, почти чёрную ароматную жидкость.
Различные машинальные движения, похрустывание суставами, привычные, но неудобные позы, некоторые гримасы, напускная бравада, словесные присказки, специфические интонации, шутки и многое многое другое.
Она покачивалась в кресле-качалке и рассеянным взглядом скользила по страницам детской энциклопедии с иллюстрациями животных, машинальными движениями перелистывая страницу за страницей.
И, машинальным движением прихлопнув комара на стене, он вышел из комнаты в коридор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «машинальное движение»

Значение слова «машинальный»

  • МАШИНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Совершаемый непроизвольно в силу сложившегося навыка вести себя определенным образом; безотчетный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАШИНАЛЬНЫЙ

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «машинальный»

МАШИНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Совершаемый непроизвольно в силу сложившегося навыка вести себя определенным образом; безотчетный.

Все значения слова «машинальный»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «машинальное движение»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я