Предложения со словосочетанием «материя сознания»

Показано, что слово содержит в себе огромный вне лингвистический потенциал, позволяющий ему быть полноценной материей сознания, главным принципом и орудием познания и творчества.
Напротив, определённые структуры языка выполняются, или, вернее, могут быть выполнены, в материи сознания.
Более успешными и перспективными следует признать продолжающиеся поиски материи сознания в языке.
Как и в моей последней монографии на стыке психологии и культуры, «Тёмная материя сознания: выражение бессознательного через культуру» (Dark Matter of the Mind: The Culturally Articulated Unconscious), здесь я отрицаю утверждение о том, что язык – это своеобразный инстинкт.
Леший – это и мысль леса, и отдельное существо, построенное из материи сознания, но не нашего, а сознания леса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бильгарциоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разница лишь в степени осознанности наполняющего материю сознания.
Мы будем лечить как материю сознанием – смеясь и веселясь, так и сознание материей – собирая воедино зеркальные осколки, включая даже самую мелкую зеркальную пыль.
В материи сознание есть отношение разделённой жизни, а с психической стороны оно есть представление действительной жизни и идеала.
Они суть только различные процессы в материи сознания, называемой читта.
Если сознание, как 46-я часть, находится во мне, но состоит из ядер 46-й реальности, по качеству 46-й сознательности, то 46-й тип материи стягивается в меня образуя ядерные решётки, 46-я материя сознанием стягивается на меня, формируя условия сознательности вокруг меня, и у меня начинается с этой частью синтез-физичность двух видов материи в целом.
Итак, читта – материя сознания, а вритти – волны и зыбь, возникающие в ней, когда по ней ударяют внешние причины.
Это четыре состояния, в которых проявляется материя сознания.
О сознании он часто задумывался: на пути к единству понимания материи сознание должно рассматриваться не как чудесная особенность человека, но как необходимое состояние материи.
Некоторые существа в процессе эволюции обнаружили, что, создавая жизнь и вкладывая в материю сознание (путём модулирования частот различных форм сознания), они могут получать для себя пищу (или источник энергии).
Хотя читта есть у всех животных, от самого низшего до самого высшего, но только в человеческой форме мы находим разум, и, пока материя сознания не может принять формы разума, для неё невозможно пройти через все ступени и освободить душу.
Викшипта есть форма, когда материя сознания стремится к своему центру.
Скорее, материя должна частично принадлежать идеальному; должна существовать не только реальная, но и идеальная материя, а именно материя сознания, которая (согласно введению в моральное учение) состоит в том, чем была бы душа без сознания, или в том, чем душа также является вещью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материя сознания»

  • Диалектики материи не может быть, может быть лишь диалектика разума, духа, сознания.
  • Всего менее можно осмыслить отношение между добром и злом в сознании дуализма духа и материи.
  • Тела живых существ исчезли в прахе, и вечная материя обратила их в камни, в воду, в облака, а души их всех слились в одну. Общая мировая душа — это я… я… Во мне душа и Александра Великого, и Цезаря, и Шекспира, и Наполеона, и последней пиявки. Во мне сознания людей слились с инстинктами животных, и я помню все, все, все, и каждую жизнь в себе самой я переживаю вновь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «материя»

  • МАТЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Филос. Объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИЯ

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «материя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материя»

МАТЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Филос. Объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания.

Все значения слова «материя»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к слову «материя»

Синонимы к слову «сознание»

Ассоциации к слову «материя»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я