Предложения со словосочетанием «материнский дом»

Прошло восемь недель, но ни один из них не решился переступить порог материнского дома.
До сих пор не нашлось ни одного свидетеля, который видел бы её в тот день после того, как за ней закрылась дверь материнского дома
Этот юноша, объехавший мир, оставался чист, как девушка, никогда не покидавшая материнского дома.
Нежность и любовь, которые он получал в материнском доме являлись той самой опорой, которая спасала всегда.
Но его внезапный порыв покинуть материнский дом был остановлен необходимостью сделать несколько снимков для статьи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одурачиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И, конечно, в старом материнском доме всем вышеуказанным родственникам вполне хватило места для проведения этого значимого для семьи мероприятия.
Сердце его забилось, как если бы он увидел материнский дом.
Но отдать материнский дом в чужие руки он точно не может.
Она вдруг поняла, что в материнском доме жила в поразительном уединении, почти не имела знакомств в обществе и редко куда-то выходила; впрочем, двух-трёх гостей она знала – и они проявили чрезвычайную приветливость и поспешили представить её другим.
Спустя 15 минут я уже открывал ворота материнского дома.
Материнский дом решили продать, а вырученные деньги разделить между собой.
Прошлявшись несколько недель по пустыне, он пришёл к развалинам материнского дома
Таким образом, феодальная концепция проявляется в клятве преданности, которая связывает монаха с его монастырём, как вассала со своим землевладельцем, и которую он не может нарушить без согласия своего настоятеля, в верховной власти настоятеля, в его визитах, как главы, к своим подчинённым, во взносах присоединённых монастырей материнскому дому и в изменяющихся объединениях самостоятельных групп.
Сыновья старшие своим домом жить стали, девки замуж повыскакивали да разъехались по разным краям, и только младший в материнский дом сироту женой привёл.
У меня помощи просила редко, только когда собиралась в деревню, где остался материнский дом.
Его воины были храбрыми, но не отличались умом, поскольку подчинились ему, когда он приказал им напасть на материнский дом клана чайки.
– Именно это я и пыталась сделать, когда оставила материнский дом и сняла квартиру. К тому же я начинаю собственное дело, и ценю твою поддержку.
Переход во взрослую жизнь, за пределами материнского дома, иной спрос, иные ответственности, мир политизируется, становится сложнее и непонятнее.
Произошло что-то действительно экстраординарное, если возле крыльца материнского дома собралась толпа журналистов.
С продажей материнского дома никаких сложностей не возникло, он был очень хорошим, и мы на этом сорвали приличный куш, но новым владельцам не терпелось вступить во владение этой собственностью, и нам пришлось заплатить приличную ренту, чтобы прожить там ещё один год после того, как были подписаны все бумаги.
Совершить убийство в «доме-крепости» клана – это страшное оскорбление материнскому дому, а клан кабана очень силён.
Теперь она, изобиходив с утра материнский дом и сделав всё, что нужно, в огороде, бежала домой, как запойный пьяница к винному магазину.
– Для чего нужны законы о запрещении межрасовых браков, размножение чистокровных германцев путём полигамии и создание материнских домов, где незамужние германские женщины хороших кровей смогут зачинать детей от чистокровных героев…
Теперь вот снова отправилась с мальчиками навестить материнский дом.
И доктор засвистал в сумерках какой-то заунывный оперный мотивчик, завидев издали огни материнского дома.
Теперь он, толстый и лысый, приезжал иногда проведать материнский дом.
У него было тяжело на душе, он чувствовал себя одиноким, как в пустыне, и ему вовсе не хотелось окончить этот вечер в мрачных комнатах материнского дома.
В материнском доме жилось беззаботнее, а главное веселее среди многочисленных родных сестёр и племянников, живших по соседству.
Все эти вещи я забрала из материнского дома уже потом, когда приехала строить склеп нашей любви здесь, у ручья под предлогом очередного семейного особняка…
И тут же начинал путано объяснять, зачем это ему надо или очень надо идти на явку, устроенную им в бывшем материнском доме.
Делать было нечего и вскоре, я уже опускалась на стул в не большой кухонке материнского дома.
Душный материнский дом вдруг сделался манящим.
Её сын занимается верхним этажом материнского дома, чтобы обустроить его для себя и жены.
Например ни один мальчик лирлис не сядет за стол пока мать не позволит ему это, ни один мальчик не покинет материнского дома пока у него самого не родится дочка.
Отец младенца, немало смущённый поздним своим счастьем, растолковал ей, что мальчики должны покидать материнский дом, чтобы потом, угомонившись и что-то себе доказав, вернуться, а ревность тут ни при чём.
Изнервничавшись, он мистически удачно купил билет на самолёт и через два с половиной часа по дурацкой детской привычке ковырял носком ботинка порог материнского дома.
Медленно пробираюсь к задней двери материнского дома, не в силах остановить себя, и кричащий во мне голос смягчается.
Никакой тебе быстрой продажи старого материнского дома, как я планировала ранее.
Взошла новая луна, и в материнском доме клана барсука узнали о том, что совершил их кемпра.

Ассоциации к слову «материнский»

Все ассоциации к слову МАТЕРИНСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материнский дом»

  • Не знаю, были ли у нее какие-нибудь определенные причины для предубеждения против институтского воспитания, но только она считала, что оно не годится, и через то первый выход княжны из материнского дома под институтский кров был несчастием и для бабушки и для ребенка.
  • — У меня свободней, очень дольше побаловать будет можно, — убеждал он тещу, говоря, что здесь у нее неловко беспокоить бабушку; но сама бабушка, которой ближе всех касалась эта отговорка, решительно восстала против перенесения Маниного праздника из материнского дома к зятю.
  • За полверсты не доезжая до материнского дома, он сошел к ручью, умылся, надел на себя все парадное платье и предстал Марфе Андревне, как она ему о том писала в полк, чтобы «приехал он к ней и в добром здоровье и в полном параде».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «материнский»

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «материнский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материнский»

МАТЕРИ́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к мать (в 1 знач.); принадлежащий матери.

Все значения слова «материнский»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «материнский дом»

Ассоциации к слову «материнский»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я