Карта словосочетания «отцовский дом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отцовский дом»

Увлекаемые фанатизмом, горцы не думали о завтрашнем дне и без вздоха покидали отцовский дом и маленьких детей, чтобы пойти резаться с русскими.
Такой же луч я увидел на заднем дворе отцовского дома, когда затаился там под навесом.
В глубокой ночной тишине она отдалась своим думам, устремив невидящий взгляд на тяжёлые складки шёлкового полога; она позабыла и о буре и о своём грозном муже и даже осмелилась вспомнить, как после многих дней, которые казались ей долгими годами: так были они полны счастья, – старый сад, окружённый почерневшей оградой, мрачные стены отцовского дома засияли золотом и светом.
Весть о его гибели достигла отцовского дома вместе с другим ужасающим известием – что отряд англичан идёт грабить усадьбу и владения его вдовы, дабы этим актом насилия отбить охоту у кого бы то ни было последовать примеру покойного.
Во всяком случае, так было до того злополучного происшествия, которое заставило её всё бросить и уехать в деревню, в старый отцовский дом с удобствами на улице.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протопласт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он не мог вспомнить, когда в последний раз брат переступал порог отцовского дома.
Потом она продаст отцовский дом с участком, подаст заявление на розыск машины и придумает, как убрать из дома трупы.
По воскресным дням мужчины поджидали её у ворот отцовского дома с предложениями прогуляться к скалам, они стояли, неуклюже перебирая пальцами, потупив свои глупые, бараньи глаза и едва ворочая языком.
Наконец дверь отцовского дома затворилась за мною, и кто знает? может быть, никогда уже более не отворится для меня!..
Вышло так, что я вынужден был оставить отцовский дом в 16 лет.
Я, когда начинал своё дело, имел только пятьдесят тысяч рублей, полученных после продажи отцовского дома.
Однако эти склоны горы своей очаровательной красотой начала лета, по которой он истосковался, эти поля, знакомые, как крыша отцовского дома, показались ему особенно родными…
Комнаты отцовского дома вмиг стали просторнее.
Тогда огромный отцовский дом казался ему целым миром, где царила торжественная тишина величественных комнат, где до самого потолка тускло поблёскивали огромные зеркала.
– Я не был в отцовском доме уже около пяти лет, – но продолжать не стал.
В отцовском доме остался младший брат.
Помнила только своё собственное, отцовский дом стоял перед глазами в солнечном сиянии, будто золотой сон, да мамин голос напевал ей детские колыбельные, и пинькала в густых зарослях ольхи на отцовском дворе маленькая птичка, называемая «прилинь», а вся её большая земля словно бы была забыта, окутана туманом, отошла куда-то в небытие, погибла, пропала для неё навеки, навеки.
Несколько кусочков пазла о маме уцелели на чердаке бабушки: спасены были ещё обручальное кольцо, сумочка с документами и пара фотографий с похоронной процессии, остальные вещи были выброшены новой хозяйкой отцовского дома и матерью его третьего ребёнка, ставшей на несколько лет для меня мачехой.
Я провёл в отцовском доме почти три дюжины лет.
–Нет, не могу бросить отцовский дом, буду пока там, если станет плохо, возвращайтесь, сможете обустроиться у меня, – ответил я, замешкавшись на секунду.
Только во сне могла они видеть отцовский дом и близких людей.
Мирославе в приданое достанется отцовский дом и сундук золота, не считая многочисленных перин и вышитых сорочек.
Это было моё наказание за игнор, в довесок она влепила мне пощёчину делая взмах крыла и улетая в сторону отцовского дома.
Я никогда не видел нового отцовского дома.
В отцовский дом вернётся разве для того, чтобы собрать свои вещи, тем более, что ему пообещали приход.
Десятки лет отцовский дом.
Когда он женился, решили строить ему дом рядом с родовым отцовским домом.
И за всю работу ему заплатят столько, что вполне хватит на ремонт отцовского дома
Тема сегодняшнего ток-шоу звучала так: «Каким было твоё пёрышко?» – и я, занимаясь хозяйственными делами в кухне отцовского дома, слышала грохот аплодисментов и вступительный монолог ведущего.
Они не могли между собою сговориться даже в самых мелочах – деревянный двухэтажный отцовский дом они распилили на три части, так как не могли устроить, чтобы он достался в одни руки.
Позднее, когда я читал книги по истории уральской деревянной архитектуры, мне встретилось описание отцовского дома.
Отворяя дверь в зал отцовского дома, я услышала, как маленькая сестра моя, Клеопатра, говорила: «Подите, маменька, какая-то барышня приехала!» Сверх ожидания, матушка приняла меня ласково; ей приятно было видеть, что я получила тот скромный и постоянный вид, столько приличествующий молодой девице.
Из сгоревшего отцовского дома притащил уцелевшие доски и соорудил подмостки.
Она сидела на веранде отцовского дома и лущила горох.
Сангеевы остались втроём в большом отцовском доме, в котором раньше жило не меньше десяти человек, – майор, его супруга и тёща, которой было уже под восемьдесят.
В былые времена с этим было понятнее: ребёнок наследовал отцовский дом, помогал в отцовском ремесле и продолжал его дело; у мужчины были явные стимулы заниматься своими детьми.
За эту винтовку мне пришлось отдать отцовский дом, свою долю пашни, одежду, сапоги и коня вместе со сбруей.
Дохожу до поворота и вижу вдалеке свет окон отцовского дома.
Из окон его родного отцовского дома тоже был виден залив.
Просто посмотрели друг на друга, я кивнула, подтверждая согласие быть его женой, и ушла из отцовского дома жить своей незамысловатой и простой жизнью.
Больше всего ей сейчас хотелось вернуться в библиотеку отцовского дома, скрыться в безопасном убежище, среди пыльных книг…
– Гравицапа твоя нужна, кое-что из отцовского дома забрать нужно.
Это началось в тот момент, когда он впервые увидел её в холле отцовского дома.
Может, вспомнят отцовский дом.
– Чуть меньше месяца пробуду, – отвечает моему отцу, крутя в длинных пальцах пустую рюмку, – Как раз пока бригада будет здесь отцовский дом ремонтировать, за ними присмотрю.
Они привыкли считать отцовский дом местом, где совершается честный, мрачноватый труд, но никак не развлечения на водах.
Девочка с радостью избавления покидала по вёснам полный тайных скрипов и запретов отцовский дом.
Свадьба состоится, когда ты станешь хозяином отцовского дома.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отцовский дом»

  • Остап и Андрий кинулись со всею пылкостию юношей в это разгульное море и забыли вмиг и отцовский дом, и бурсу, и все, что волновало прежде душу, и предались новой жизни.
  • Трудовая, почти бедная обстановка произвела на Василия Назарыча сильное впечатление, досказав ему то, чего он иногда не понимал в дочери. Теперь, как никогда, он чувствовал, что Надя не вернется больше в отцовский дом, а будет жить в том мирке, который создала себе сама.
  • Тут в одном месте ему пришлось проходить даже очень близко от отцовского дома, именно мимо соседского с отцовским сада, принадлежавшего одному ветхому маленькому закривившемуся домишке в четыре окна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отцовский»

  • ОТЦО́ВСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к отец (в 1 знач.); принадлежащий, свойственный отцу. Испытывать отцовские чувства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЦОВСКИЙ

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «отцовский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отцовский»

ОТЦО́ВСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к отец (в 1 знач.); принадлежащий, свойственный отцу. Испытывать отцовские чувства.

Все значения слова «отцовский»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «отцовский дом»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я