Предложения со словосочетанием «материнские права»

Следы материнского права, высокого общественного положения женщины отражали языческие культы, народные предания, легенды и обычное право.
Отголоском материнского права у германцев являлось представление о тесных, священных кровных связях между дядей с материнской стороны и племянником, более близких, чем между отцом и сыном.
Но не настолько, чтобы получить все материнские права, наши встречи наедине были запрещены, а в присутствии императрицы допускались всего два раза в месяц, с тех пор как я очнулся.
Этого не должно случиться, пусть и прямым вмешательством дружбы, любыми протестами той, кто испытывала почти материнскую любовь и обладала почти материнскими правами, но эта помолвка будет предотвращена.
Необходимость разделить свои материнские права должна бы одна отнять решимость у всякой чувствительной женщины, дать кормить своего ребёнка другой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цифрованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этого не произойдёт, если только имеют какой-нибудь вес решительная позиция, доводы и убеждения той, которая всегда была другом, любила, почти как мать и имела почти материнские права.
Но пока у меня нет материнских прав, а его отец – суров в вопросах воспитания воинского духа.
– Давай дневник! – холодно и резко, как позволяло ей материнское право, произнесла она и замерла, глядя на птицу. – Это что?
Род, основанный на материнском праве, стал тем стержнем, вокруг которого вращается вся эта наука; со времени его открытия стало понятно, в каком направлении и что следует изучать и как нужно группировать полученные результаты.
С тех пор никто не оспаривает моих материнских прав.
Уничтожение материнского права изменило и порядок наследования.
Возможно, что в мифе нашла отклик борьба за материнское право.
Что значат материнские права и материнская любовь в глазах человека, который привык, не считаясь ни с чем, всё подчинять своей воле и ломать то, что не хочет гнуться!
Коллизии между иудаизмом и христианством отражают коллизии между материнским правом и отцовским правом.
Маму лишили материнских прав.
Сохранившееся материнское право требует, чтобы имущество оставалось внутри рода, который продолжается по женской линии.
Материнское право связано с культом плодородия – древние люди ассоциировали «мать землю, взращивающую брошенное в неё семя».
Законы материнского права евреи заимствовали у египтян и исчисление потомства идёт по женской линии.
Но как доверять человеку, который в любой момент может заставить подписать отказ от материнских прав с помощью своего проклятого гипноза?
– Если вы не будете лечить своего ребёнка самостоятельно, мы заставим вас с помощью милиции, и лишим материнских прав!
Директор школы обратилась к городским властям с просьбой о лишении пьющей женщины материнских прав на единственного сына.
Поэтому отмена материнского права и учреждение моногамной патриархальной семьи становятся лишь вопросом времени.
В этом роде, организованном согласно материнскому праву, он открыл первичную форму, из которой развился более поздний род, организованный сообразно отцовскому праву, – тот род, какой мы находим у культурных народов античности.
Обширное эссе, которым открывается книга, «Кризис психоанализа», так же как «Значимость теории материнского права сегодня» и «Эпилог», были написаны специально для этого тома.
Сельсовет уже обратился в райсовет, что бы мать была лишена материнских прав, а детей забрали в приют.
Его мать сильно выпивала, её лишили материнских прав, а про отца я ничего не знаю.
Ей, которая преподносит себя всем и каждому как образец католических добродетелей, вдруг оказаться фактически лишённой материнских прав?!
Матери очень боялись лишиться материнских прав, и немедленно начинали лечить своих детей ото всех болезней, которыми заразила их мать.
– Почему же её не лишат материнских прав, а детей не передадут в интернат?
Развитие от «гетеризма» к моногамии и от материнского права к отцовскому происходит, по его мнению, – в частности у греков, – вследствие дальнейшего развития религиозных представлений, вследствие водворения новых божеств, представителей новых воззрений, в традиционную группу богов, олицетворявшую старые взгляды, так что последние всё более и более оттесняются на задний план первыми.
Госпожи женщины, по-видимому, успели забыть те лютые времена, когда господствовало так называемое в истории культуры «материнское право», или «матриархат».

Ассоциации к слову «материнский»

Все ассоциации к слову МАТЕРИНСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материнские права»

  • В душу ее закралось тревожное опасение, как бы Полояров насильно или обманом не отнял у нее ребенка. На нее напал затаенный и мучительный страх. Что он в состоянии сделать это — она не сомневалась; поэтому надо быть теперь вечно настороже, надо, может, тяжелой борьбой отстаивать свое материнское право.
  • Если хочет, пусть простит за себя, пусть простит мучителю материнское безмерное страдание свое; но страдания своего растерзанного ребенка она не имеет права простить, не смеет простить мучителя, хотя бы сам ребенок простил их ему!
  • — Вот этого видите, вон того, черноволосого, что перед обедом так усердно богу молился, — он у своего собственного сына материнское имение оттягал! — скажет сосед с правой руки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «материнский»

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «материнский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материнский»

МАТЕРИ́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к мать (в 1 знач.); принадлежащий матери.

Все значения слова «материнский»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Синонимы к словосочетанию «материнские права»

Ассоциации к слову «материнский»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я