Предложения со словосочетанием «материальная сущность»

И пусть смертно тело человека, но душа его бессмертна и в момент смерти покидает материальную сущность.
Сейчас это именуют биополем, материей психики, психической материальной сущностью и т. д.
Другими словами, физическое тело – весьма материальная сущность, в то время как общество – абстрактная идея.
Нас окружают вечно меняющиеся, быстро преходящие, малоосмысленные материальные сущности.
Тем самым подчёркивается материальная сущность объекта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закрашивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Должен подчеркнуть, что в этой книге я говорю только о физических законах – законах, управляющих материальными сущностями, сферами, планетами, – вообще предметами, – а также неосязаемыми излучениями, фундаментальными частицами и так далее.
В сражении духи обретали материальную сущность только на краткий момент удара.
Поглощать материальные сущности оказалось гораздо приятнее и полезнее, нежели поедать хилые и тщедушные фотоны.
Даже его внимание, не имеющее материальной сущности, не могло проникнуть внутрь каменной глыбы.
Возможно также, что генетическая информация, не являясь материальной сущностью, первична по отношению к отображающей её материальной системе.
Материализм признаёт существование единственной субстанции – материи: все сущности, с точки зрения материалиста, образованы материей, а все явления (в том числе и сознание) возникают в процессе взаимодействия материальных сущностей.
Такой же тайной остаётся и вопрос о том, какая материальная сущность передаёт вектор силы от одного небесного тела к другому небесному телу.
Смешиваясь и дополняя друг дружку, небесные цвета создавали таинственное и неуловимое ощущение неосязаемости, подлунный мир под прозрачным сводом становился иллюзорным, терял материальную сущность, вес и объём.
Она взаимодействует с животной, материальной сущностью человека, создавая квантово-природную оппозицию в нём, создавая двойственную, противоречивую форму его организации.
Одни ориентируются на реальные данные органов чувств, сенсорно-ощущающий, для которых важно материальная сущность предметов.
Я уверовал, что снова обладаю материальной сущностью!
Космогонические правила таковы, что чем более совершенна структура и тоньше материальная сущность системы управления, тем более свободна система жизни в выборе путей и средств своего существования.
Священники эпизодически обходят с кадилом прихожан церкви и пары ладана поглощают кванты сатанинско-бесовских духов как обычную материальную сущность.
Огонь жертвоприношений превращает материальные сущности в нематериальные (гл. 12), но жертвоприношения в большей степени подобают материальным богам (гл. 13–14).
Малоэнергичные материальные сущности, на которые влияют сами измерительные приборы и даже мысли экспериментатора, являются переходными элементами между «слепой» материей, которая подчиняется физическим законам и мыслящим духом, который не подчиняется физическим законам.
Ни один учёный не даст вам пояснения, какие материальные сущности образуют пространственно протяжённые, успешно существующие в вакууме, атмосфере и внутри механических тел, полевые структуры магнитных и электрических энергий?
Уголовное право составляет материальную сущность всех других значений уголовного права – как отрасли законодательства, отрасли научного знания и учебной дисциплины.
Знания материальной сущности товаров, новейших технологий, потребительского спроса обретают дополнительный потенциал, когда становятся неотъемлемой частью средств управления и деловой активности.
Мол, вот эти неизведанные материальные сущности и мешают исполнению закона всемирного тяготения.
Если не уходить в дебри материальных сущностей, то есть существа из плоти и крови, как мы с вами, а есть тени, они находятся на грани нашего мира с чем-то другим.
И все вокруг перестанет быть обыденным, все те вещи и обстоятельства окружающие нас по сути есть структуры информационно – материальной сущности бытия в которую открыто проникновение свободному сознанию.
Не последнее место в проблемах и заботах людей занимает именно вопрос материальной сущности благополучия – где та грань между магией и рутинным трудом, которая создаёт обильный денежный поток и позволяет его наращивать, делая своё пребывание здесь независимым и наполненным конкретных целей, помогая тем самым и окружающим – создавая рабочие места и проявляя иного вида заботу о ближнем.
Материальная сущность идеи очень проста: вы можете её (идею) передать.
Обратите внимание, что материя, несмотря на свой консерватизм, вынуждена меняться, но каждая материальная сущность меняется одним и тем же образом, в этом смысл детерминизма.
Свобода меняет характер материальных сущностей, она как бы старается избежать силы, ускольнуть.
Изменения и получение новых знаний будут опираться на созданную материальную сущность.
Следовательно, и в частном случае всякая иная материальная сущность представляет собой некий определённый вид энергии.
А значит не такая уж и материальная сущность свойственна нам. Ведь человек стремится удовлетворить свои физические потребности: деньги, еда, развлечения…
Религии основаны на двойственной метафизической сущности природы (и человека в том числе), а социальные идеологии – на единой материальной сущности природы, но утверждают так же необоснованно (с научной точки зрения), как и религии, что «тот мир» – это наш мир в будущем, если общество будет построено «правильно».
Впившись в голову материальной сущности, он завибрировал своей энергожидкостью, высасывая всю жизненную силу из опешившего представителя средней касты бушей.
Для этого должна быть выдающаяся материальная сущность.
Имея в виду разницу между абсолютным и относительным временем, резонно задать вопрос: если мы переходим от теории к практике и используем относительное время, является ли оно независимой материальной сущностью или не является?
Вторым выводом, непосредственно следующим из самого вида закономерности, является утверждение о том, что время не является самостоятельной материальной сущностью.
Стало общепринятым считать, что это время заставляет все явления и материальные сущности развиваться так.
Он опасался, что, выйдя из фантазии, я так и осталась фантазией, несмотря на обретение материальной сущности.
Это одна из причин того, что за всю историю известно лишь о нескольких великих мудрецах, которые создали с её помощью какие-либо материальные сущности.
Но удивительно, но странно! Именно в этом глухонемом царстве квантов и протонов была высокая материальная сущность мира.
– Немыслимо определить материальную сущность в понятиях, ибо понятия – ну-те – продукты вещей.
Итак, патологическая анатомия охватывает большой круг вопросов. Она ставит перед собой задачу дать чёткое представление о материальной сущности болезни.
Возникает при использовании колдовства или иных форм воздействия на материальную сущность живого.
Эта схема внешнего экономического пищеварения известна всем, но я хочу обратить ваше внимание вот на какой её аспект: в ней не задействована ни одна материальная сущность вообще.
Человек как бы колеблется, делает первые робкие неуверенные шаги и придаёт зверям человеческие свойства, а неодушевлённым предметам – одушевлённые, но всё же его воображение хватается за их прежнюю материальную сущность и не желает от неё избавляться.
Мало накапливать материальные сущности, нужно накопить время.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материальная сущность»

  • Славянофилы, так дорожившие примитивным и отсталым русским материальным бытом и с ним связывавшие высоту нашего духа, в сущности, держали дух в рабской зависимости от материи.
  • Побранившись месяца два с Кетчером, который, будучи прав в фонде, [в сущности (от фр. au fond).] был постоянно неправ в форме, и, восстановив против себя несколько человек, может, слишком обидчивых по материальному положению, она наконец очутилась лицом к лицу со мной.
  • Сущность грехопадения он видит в суеверном отношении к материальным вещам как источнику силы и знания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «материальный»

  • МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «сущность»

  • СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «материальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материальный»

МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир.

Все значения слова «материальный»

Значение слова «сущность»

СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения.

Все значения слова «сущность»

Синонимы к словосочетанию «материальная сущность»

Ассоциации к слову «материальный»

Ассоциации к слову «сущность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я