Предложения со словосочетанием «археологические культуры»

Признанные достоверно славянскими археологические культуры V–VI вв. н. э.
Здесь в V–IV тысячелетиях до н. э. начала формироваться трипольская археологическая культура.
После расцвета ряда археологических культур учёные прослеживают постепенный их распад на ряд других групп, создающих уже в других местах новые цивилизации.
Определение соответствия социальной группы какой-либо археологической культуре всегда достаточно сложно.
Хотя на самом-то деле территория расселения этноса или границы государства вовсе не обязаны соответствовать археологической культуре.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абдукционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отдельные археологические находки схожи с трипольской археологической культурой.
Совокупность найденных материальных предметов, которые относятся к одной эпохе, находятся в одном слое и складываются в логичную единую картину, принято называть археологической культурой.
Степную и лесостепную полосу в данную эпоху занимали две археологических культуры.
Не зря балтские языки считаются самыми архаичными из всех собратьев по индоевропейской языковой семье, а преемственность археологических культур в землях прибалтийских финнов прослеживается едва ли не с начала неолита.
Археологические культуры здесь сменяют одна другую, этносы возникают и исчезают.
Территория лугиев и соседних племён – это территория пшеворской археологической культуры, которую учёные относят к древнегерманской.
Все вышеперечисленные древнейшие археологические культуры и данные учёных в целом только приближают нас к рассмотрению поставленного вопроса о прародине наших предков.
Таков примерно возраст и среднестоговской археологической культуры.
Нам в ответ начнут сыпать названиями археологических культур и, путая тысячелетия, перечислять «стоянки древнего человека».
Наиболее известными археологическими культурами этого периода являются прохоровская, гороховская, иткульская.
Булгары пришли в эти места ещё в VIII веке и смешались с местными славянами (представителями именьковской археологической культуры) и финно-угорскими племенами, построили города, торговали.
Следующий период заселённости этого места – XI-XIV вв., древнерусская крепость, находившаяся на территории проживания потомков древних аланов и болгар (так называемой салтово-маяцкой археологической культуры).
Первой археологической культурой в этом регионе, обладавшей развитой системой земледелия и ирригационными сооружениями, считается культура паракас, которую датируют IX в. до н. э. – I в. н. э.
Она подкреплялась также представлениями о последовательной смене археологических культур: олдувайской на ашельскую (нижний палеолит), последней – на мустьерскую (средний палеолит), которую заместил верхний палеолит.
Понятие археологической культуры включает в себя комплекс относительно одновременных памятников со сходным инвентарём, занимающих одну территорию.
Археологи составили карту археологических культур, возникавших здесь на протяжении тысячелетий, датировали их и тем самым встроили в процесс общеисторического развития.
Реконструкция создана на основе результатов раскопок поселения Майма-XII, относящегося к ирменской археологической культуре позднего бронзового века, IX–VIII вв. до н. э.
Он исследует конкретные археологические культуры, устанавливает, какие из них индоевропейские, а потом ищет предков этих культур.
Она датируется III тысячелетием до н. э. и дала название целой археологической культуре.
Сру́бная культу́ра протоскифская или киммерийская археологическая культура эпохи бронзы (17-12 вв. до н. э.).
На этой территории известны самые древние археологические культуры, которые уже наверняка созданы славянами: тушемли-колочинская, черпеньковская, пражско-корчакского типа, мощинская и т. д.
Процесс формирования древнеславянского суперэтноса на базе преемственности сменяющих друг друга археологических культур продолжался от конца I-го тысячелетия до н. э. до VI века н. э., когда восточные славяне были зафиксированы в эпиграфических памятниках как уже сформировавшаяся культурно-языковая общность.
Андроновская культура (культу́рно-истори́ческая о́бщность) – общее название группы близких археологических культур бронзового века, охватывавших в XVII – IX веках до н. э.
Судя по размещённой выше карте, так называемых «балтийских» гидронимов и «балтских» археологических культур славянам на этой территории места нет.
Ещё пример – в ямной археологической культуре с датировками 4700–5300 лет назад все найденные двенадцать ископаемых мужских костных остатков, имели одну и ту же гаплогруппу R1b, все четырнадцать (с добавлением двух женских образцов) только в четырёх случаях имели одинаковые гаплогруппы (Usa), но с тремя разными более глубокими субкладами, остальные были H2b, Н6а, H13a, T2c, две T2a, U4, U4a, W6, W3a.
Понятие археологической культуры является основным при описании народов, о которых нет письменных источников.
При более детальном рассмотрении праславянских археологических культур мы столкнёмся с ещё большим количеством несоответствий общепринятого воззрения на формирование древнерусского этноса с реальным положением дел (как это видится автору).
В то время обозначенную им территорию занимали пшеворская археологическая культура, которая судя по всему, имела смешанный состав населения.
По данным беспристрастной археологии именно в это время в придонских и приднестровских степях из латинизированных кельтских (балто-германских) племён и тюркизированных индоиранских (кимеро-скифо-савроматских) племён начал складываться новый этнос, который позже назовут славянским – это, так называемая, Зарубинецкая археологическая культура.
Киммерийская археологическая культура почти идентична скифской, и достаточно сложно доказательно установить, какие исторические памятники принадлежат киммерийцам, а какие – скифам.
Это племена фатьяновской археологической культуры.
Более ранний взлёт – это „Траяновы века“, II – IV вв. н. э., черняховская археологическая культура – часть славян переходит на буквенное письмо рунического типа, известное в более позднее время как глаголица.
Таким образом, в северной части остготского королевства в течение длительного времени (достаточного для образования самостоятельной археологической культуры) существовало обособленное племенное объединение, возникшее в результате смешения пра-славян с одним или несколькими из неславянских племён.
К концу 90-х гг. XX в., помимо понятия «технокомплекс», среди отечественных исследователей получили признание и другие – «восточный граветт», «эпиграветт», «постграветт», при помощи которых делались попытки провести культурную атрибуцию памятников, избегая крайностей упрощённого понимания как стадиалистского подхода, так и концепции археологических культур (Аникович, 1998; Лисицын, 1999).
Например, люди андроновской археологической культуры известны как металлурги.
Эта археологическая культура названа срубной по обряду захоронения.
Но потчевашская археологическая культура древнее устьполуйской.
Поэтому он считал славянский язык одним из древнейших в индоевропейской языковой группе, относя его зарождение ко времени существования чернолесской археологической культуры X–VII вв. до н. э.
Однако, археологические данные последнего времени указывают, что формирование заметного анклава славян, как части единого этноса, в ареале киевской археологической культуры происходило ещё во II–IV веках.
До настоящего времени исторической наукой не выработана единая точка зрения на место ранних вятичей по отношению к мощинской археологической культуре.
Различные по своему происхождению и культуре племена оставили несколько археологических культур, между которыми имеются общие черты: значительное развитие скотоводства и земледелия, распространение крашеной (расписной) керамики, строительство циклонических (крупных) сооружений из огромных камней.
Отождествить её с определённым этносом очень сложно, так как в рамках одной археологической культуры может быть один этнос, часть его, или несколько этносов.
На территории, заселённой бужанами и волынянами, обнаружена единая археологическая культура.

Значение словосочетания «археологическая культура»

Афоризмы русских писателей со словом «археологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «археологическая культура»

Археологи́ческая культу́ра — совокупность материальных памятников, которые относятся к одной территории и эпохе и имеют общие черты.

Все значения словосочетания «археологическая культура»

Синонимы к словосочетанию «археологические культуры»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я