Предложения со словосочетанием «математический язык»

Налицо совершенно разная выпуклость бёдер, животов и ягодиц, или, говоря математическим языком, кривизна поверхностей описывается разными функциями.
Если выражаться математическим языком, у вас есть возможность провести прямую от своего местоположения к каждой точке в помещении.
Например, математика – это трансдисциплина для физики, химии, биологии и для многих других дисциплин, в которых используется математический язык.
Да-да, каждая цифра имеет своё значение, свою небесную вибрацию, ведь числа – это математический язык небесного ритма.
Чтобы сделать количественные выводы, мы должны использовать математический язык.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опалубочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот отказ от математического языка оплачивается потерей в точности и необходимостью временами ссылаться на результаты без указания на то, как они были достигнуты.
Прелесть математического языка в том, что математика активно развивается.
Я позволю себе на минуту воспользоваться математическим языком, чтобы выразить ту же мысль в иной форме.
Достигло зрелости молодое поколение экономистов, ориентированное на математический язык послевоенной экономической науки и чутко прислушивавшееся к политическим дебатам в общественной сфере эпохи холодной войны.
Даже люди с экономическим образованием оказываются сегодня не в состоянии понять написанные сложным математическим языком статьи в экономических журналах.
Вполне объяснимо, что именно эта красивая черта порой затмевает сухой математический язык науки и люди воспринимают маркетинг как нечто бесструктурное, бессистемное, а следовательно, бесполезное, но при этом дорогое.
Мы называем эти законы наукой и записываем математическим языком – при помощи уравнений.
Новая наука породила простой математический язык, чтобы выражать каузальные отношения – и те, о которых мы знаем, и те, о которых хотели бы узнать.
Усилия математиков были направлены на создание универсального математического языка и осмысление понятий конструктивности и алгоритма в логике и математике (понятие алгоритма использовалось и раньше, но интуитивно).
Для этого ему пришлось сделать дело, великое уже в глазах мировой истории: создать общую теорию движения – механику, изобретя для неё новый математический язык.
Эта книга написана математическим языком, и её символы – это треугольники, круги и другие геометрические фигуры, без помощи которых невозможно понять в ней ни одного слова; без которых будешь тщетно бродить по тёмному лабиринту.
Важнейшим примером математического языка, описывающего количественную сторону явлений, служит «язык цифр»; вот почему упомянутый выше вычислительный аспект математики как производный от её основного языкового аспекта мы назвали вторичным.
Математический язык современной физики, ставший для нас чем-то само собой разумеющимся, отнюдь не всегда был естественным языком природоведения.
Таким образом, нечего беспокоиться о том, каким способом следует вставлять промежуточные члены; с другой стороны, никто не усомнится, что эта операция возможна, если только не забывать, что это последнее слово на математическом языке означает просто: свободна от противоречия.
Если говорить о начале XIX столетия, то именно тогда к экономической теории была добавлена математика – с тем, чтобы преобразовать экономические явления и предпочтения в законы; с тем, чтобы на математическом языке сформулировать экономико-теоретическое положение о существовании равновесия; с тем, чтобы изучить последствия тех или иных мер экономической политики.
Опишем этот процесс переговоров на математическом языке следующим образом.
И сейчас мы понимаем почему: им никогда не показывали математический язык причинности и никогда не рассказывали о его пользе.
Таким образом, линейная алгебра обеспечивает математический язык для анализа данных, обучения алгоритмов и представления моделей в искусственном интеллекте.
Недостающая математическая основа называется теорией поля, это универсальный математический язык теоретической физики.
И кибержизнь – это не робот с искусственным интеллектом, а жизнь, описанная математическим языком с точки зрения кибернетики, кибернетическая жизнь.
Но не следует забывать, что математический язык позволяет описывать и несуществующие закономерности, так же как обычный язык позволяет описывать несуществующие события и создавать фантастические рассказы.
С очень обобщённой точки зрения, различие между языком общения и математическим языком связано с проблемой понимания текстов.
Не слишком ли категорично утверждение относительно того, что математический язык недостаточно сложен, чтобы имитировать бытовой?
Всё, что не описывается математическим языком, ему скучнее слушать.
Если при помощи обычного языка люди общаются друг с другом, то при помощи математического языка учёные общаются с природой.
Единственное, что могу точно сказать, что книга судьбы каждого человека написана чисто математическим языком.
Здесь мы переводим с математического языка формул на человеческий, разговорный язык.
Теперь вы понимаете, почему я иногда выражаю свои мысли математическим языком.
Математический язык чрезвычайно удобен для выражения состояний равновесия, изучаемых неоклассическими экономистами, но не позволяет передать субъективность времени и предпринимательского творчества, которые являются существенными чертами аналитических рассуждений австрийской традиции.
И наоборот, иногда лексика достаточно добротного варианта русского литературного языка оказывается чужеродной в математическом тексте, так как математический язык базируется на специальной лексике и конструкциях.
Отсюда следует тезис: нельзя изучить математический язык в рамках изучения только грамматики и стилистики литературного русского языка.
Ведь, как только она пыталась что-то осмыслить, тут же появлялись сложные таблицы с непонятными иероглифами, – они раскрывали всю сущность возникновения слияния нескольких миров, но уже математическим языком.
В его трудах математический язык, основанный на буквенной символике, стал основой для теории алгебраических уравнений.
На математическом языке программного анализа генетический алгоритм – это функция, которая отображает состояния в переходы к следующим состояниям.
Описание квантовых законов требуют математического языка и использование нетривиальных идей, в итоге теорию перестают понимать даже авторы?
Однако, когда мы выходим за пределы герметичного математического языка и начинаем утверждать, что язык математики описывает некоторый аспект реальности, мы оказываемся на зыбкой почве.
Куда мы идём, где наш маяк и к чему мы в конце должны прийти. Если сказать математическим языком: Причинно-следственная связь.
Математический язык предназначен для точного описания, и поэтому описание сложных систем часто требует математической модели.
Снизу пошла картинка звукоряда, орбитальный квантоум сразу дописывал данные привычным кибернетику математическим языком. Старик замолчал.
Красоту движения можно описать математическим языком, но не красоту женщины.
Как будто, пользуясь математическим языком, здесь находится место скопления половых форм, нечто большее, чем незначительное расстояние на той линии, какая соединяет две крайности и везде одинаково плотно населена.
Надеюсь, вы мне простите употребление этих цветистых сравнений вместо точного математического языка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «математический язык»

  • Когда декан вызвал меня, публика была несколько утомлена; две математические лекции распространили уныние и грусть на людей, не понявших ни одного слова. Уваров требовал что-нибудь поживее и студента «с хорошо повешенным языком». Щепкин указал на меня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «математический»

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «математический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «математический»

МАТЕМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к математика. Математическая формула. Математический факультет.

Все значения слова «математический»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к словосочетанию «математический язык»

Ассоциации к слову «математический»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я