Карта словосочетания «масса лиц» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «масса лиц»

Как показывает судебно-следственная практика, основная масса лиц с девиантным поведением совершает преступления неоднократно.
За эти последние несколько дней, проведённые здесь, я перевидал массу лиц, старых знакомых по прежней моей службе.
Весьма неохотно, с какой-то непонятной внутренней дрожью я делаю пару шагов, оказываюсь на середине сцены и мельком смотрю в серую расплывающуюся массу лиц.
Приблизившись, я с удивлением разглядела в шевелящейся массе лица, руки, ноги.
Кто-то выпускал в слова – но редко, всё больше напихивали в себя, светились как бы, но снова не хватало, и это было просто понять, когда в человеке истинный свет, а когда это подделка, гримёрная масса лица.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фор-марсель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как метод положительного воздействия на людей, поощрение со стороны организованного общества возникло одновременно с зарождением государства и основывалось на желании выделить из общей массы лиц, заслуживающих уважение и похвалу.
Наука существует отдельно от учёных, живёт самостоятельно, есть сумма знаний, вырабатываемых всею массою учёных, подобно тому как известное политическое устройство страны вырабатывается массою лиц, живущих в ней.
Я старалась быстрее пройти через нескончаемую массу лиц.
Разумеется, среди них была огромная масса лиц, так называемой, еврейской национальности, которая всегда и везде являлась наиболее слабым и уязвимым звеном в общей цепи чего бы то ни было.
Масса лиц заинтересованных, злобных, сочувствующих, просто любопытных и ни одного равнодушного.
Так вот, допрошена масса лиц, изъяты десятки всевозможных тварей.
Так что, вместо того чтобы прийти в приподнятое расположение духа, он озирался, вглядываясь в сплошную массу лиц, чётко чувствуя, что за ним наблюдают.
Мне предложили занять этот стол, но мне пришла в голову счастливая мысль о пустой комнате, занятой образцами хлопка, и я высказал желание поместиться там, объясняя, что по роду дела меня будет навещать масса лиц, преимущественно азиатских купцов, которые своим гортанным, крикливым голосом, видом, запахом будут мешать лицам, занимающимся в этой комнате.
Монохромную массу лиц озарили улыбки.
Его ждёт много необычайных приключений на ниве врачевания, много смешного и страшного, масса лиц пройдёт перед ним.
На испачканном овощной массой лице мальчишки были сейчас видны одни глаза – и они горели действительно сумасшедшим огнём, даже с каким-то красным отблеском…
Но если у некоторых людей это состояние является чисто случайным, то рядом с этим можно указать на целую массу лиц, у которых это состояние представляет собой нечто постоянное.
Ибо при такой телесной массе лицо уже перестаёт иметь своё особое значение.
– Нет. Вы лжёте неумело, впутываете массу лиц, попадаетесь и опять нагромождаете одну ложь на другую… Для чего вы солгали мужу о катке?
Мы окружили это чудесное сито, в котором катались круглые комки ссохшейся сахарной массы величиной от гусиного яйца до воробьиного, все дети, давно отвыкшие от сладкого, накинулись на эти комки и стали жадно их поедать, запихивая в рот за обе щеки, многие из нас делали это вовсе безмерно, иные от комков кинулись к находившимся рядом стеллажам с готовым просеянным сахаром, черпали его пригоршнями или, уткнувшись в белую массу лицом, поглощали его, как будто хотели наесться на всю жизнь – учителя с трудом оторвали нас от этого занятия.
– Если настаиваешь… – утробным смехом закатилось существо, и предстало огромным полу гнилым троллем, из туловища которого торчали масса лиц, застывших в ужасе.
Но на то он и большой город, чтобы всю массу лиц сделать серыми и очень похожими друг на друга.
И вот где-то среди этой блуждающей массы лиц людей и затесался адвокат, лицо несколько другой с ними направленности и сосредоточенности, и поэтому он попытался не слишком из общей массы людей выделяться.
С минуту она не различала среди всей розовой и коричневой массы лиц ничего, кроме этих жадных взоров двух мужчин.
В этих комментариях подразумевалось, что успех воспитания рабочей аудитории зависел от способности демонстратора произвести «тотальный эффект», тип магии, который стёр бы социальные и культурные различия между зрителями и превратил бы их в однородную группу – «сплочённую, неподвижную массу лиц, чьи глаза неотрывно прикованы к экрану».
Между собой вы, конечно, как хотите, но основная масса лиц, не очень причастных к конфликту, «между строк» всё равно проявит отношение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «масса лиц»

  • Получалась как бы сплошная масса лиц, одинаково сумрачно нахмуренных, и неровная, изломанная линия глаз, одинаково напряженно устремленных на фигуру коричневого попика.
  • Осуществите ее в целой массе лиц, искаженных жаждой любостяжания и любострастия, заставьте этих людей метаться, рвать друг друга зубами, срамословить, свальничать, убивать и в довершение всего киньте куда-нибудь в угол или на хоры горсть шутов-публицистов, умиленно поющих гимны собственности, семейственности и государственности!
  • Дела замелькали одно за другим и кончались быстро, как обедня без певчих, так что никакой ум не смог бы составить себе цельного, картинного впечатления от всей этой пестрой, бегущей, как полая вода, массы лиц, движений, речей, несчастий, правды, лжи…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «масса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «масса лиц»

Ассоциации к слову «масса»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я