Карта словосочетания «масса воздуха» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «масса воздуха»

В атмосфере круглосуточно перемещаются огромные массы воздуха.
В этой части азиатского континента в конце лета мощные тёплые массы воздуха, дующие с моря, часто встречаются со слабыми холодными потоками воздуха, формирующимися над континентом.
Мы видим не её, а раскалённую массу воздуха, находящегося перед метеором.
Поэтому, чем бо́льшая масса воздуха успеет ежеминутно прийти в соприкосновение с телом, тем сильнее ощущение жара.
Вследствие неодинакового нагревания моря и суши возникают течения масс воздуха – днём с моря на сушу, ночью – с суши на море.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кишкообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это происходит потому, что холодные и нагретые массы воздуха или воды имеют разную плотность.
Они возникают по той же причине – из-за изменений температуры воздуха: то приходят холодные массы воздуха с высоким давлением, то тёплые с низким.
Едва слышно пощёлкивает система кондиционирования, в комнате полумрак, тепло и уютно, возле локтя чашка чёрного кофе, а за окном страшный ураган несёт сжатые массы воздуха, перемешанного с дождём и снегом, вихри солёной воды, и не понять, где кончается воздух и начинаются пенистые гребни волн.
Не видимая глазу холодная масса воздуха диаметром около двух километров опускалась с неведомых высот к океану.
Пространственный огонь движет массами воздуха и воды, нагревая их и землю, ветры поднимают волны, ветры и воды разрушают и приводят в движение массы самой инертной плотной материи – земли.
Ритм волн, тяжёлое и могучее движение масс воздуха, постоянство в изменчивости.
Ещё и ветер, не имеющий желания передвигать тяжёлые плотные массы воздуха, потешался над бедными жителями, овевая их лица своим горячим дыханием.
Через пять-шесть суток, скорость ветра достигнет пятидесяти-семидесяти метров в секунду и горячие массы воздуха, достигнут полюсов.
Даже летний ветерок, казалось, уморился и застыл неподвижной тяжёлой массой воздуха.
– Это похоже на циклон, только его зарождение и вовлечение больших масс воздуха произошло непонятно быстро.
Быстрое уменьшение массы воздуха происходит на высоте выше 30 км, на высоте 40 км вес составляет 4 г/м3.
Персидское солнце палит немилосердно, и горячая неподвижная масса воздуха охватывает меня.
В случае воздуха, плотность которого существенно зависит от давления, более определённой характеристикой потока является массовый расход Gm, определяемый как отношение массы воздуха, прошедшей через данное сечение в единицу времени.
Хотя атмосфера простирается вверх на многие сотни километров, основная масса воздуха сосредоточена в довольно тонком слое.
Здесь вроде бы правильное предположение, что две массы воздуха, имея разные плотности должны стремиться к замещению одна другой, на самом деле оказывается спорным.
Но в тот момент, когда они уже готовы были нырнуть с головой в шуршащие, роящиеся листья, толкаясь, вопя, крича, сбивая друг друга с ног, вдруг прозвучал какой-то исполинский вдох, словно кто-то огромный заглотнул массу воздуха.
Подчиняясь одному из фундаментальных законов природы – закону равновесия, массы воздуха перетекают от тёплого к холодному, от влажного к сухому, от грязного к чистому.
При такой весьма неустойчивой комбинации и возникают мощные завихрения масс воздуха, порождающие смерчи.
Дело в том, что с противоположной стороны озера, разделяющего два государства – то, которое на севере, и это южное, – возвышалась высокая горная гряда, так что жарким массам воздуха, поступающим с юга, некуда было деваться – эти массы упирались в горную гряду и плотным облаком нависали над озером и городом.
Раскалённые воздушные потоки несут сахарский песок и мелкую дисперсную пыль, но самое ужасное заключается в том, что все эти массы воздуха упираются в горную гряду и с этим удушливым и застойным состоянием нужно как-то справляться.
Паруса с шумом опустились с рей, хлопая и надуваясь массой воздуха.
Он, объединяя незначительные массы воздуха, которые вовремя не успели подняться вверх, отчего и были на несколько часов придавлены нестерпимым жаром, начинал теперь как будто слегка оживать и шевелиться.
Прохладный ветерок тянул с моря не успевшие согреться массы воздуха и холодил находившееся в тени.
Можно так же построить высокую трубу в пустыне – высотой километра два, – чтобы холодные массы воздуха опускались по ней вниз, приводили в действие лопасти электрогенераторов и в то же самое время орошали пустыню потоками свежего воздуха.
Для неаэрированной массы воздух может стать дополнительной подушкой и дополнительно вызывать пульсации потока.
Умеренные массы воздуха образуются в умеренных широтах, которые ограничиваются полярным кругом и 45 параллелью, после которой угол падения солнечных лучей резко изменяется.
– Факт, – сообщил мальчишка со значением, – Физический. Молярная масса воздуха – 29, а воды – 18. Представляешь?
Недаром многие жители со временем отказываются за ненадобностью от, как таковых, домов, ограничиваясь разве что лёгкими навесами, шатрами или беседками, которые всё же могут пригодиться ввиду коротких дождиков, ведь полив почвы и внешнее орошение гидропоники осуществляется искусственными облаками – точным воспроизведением настоящих – водяным паром, удерживаемым на нужной высоте разницей давлений, которая, в данном случае, создаётся вращением всей массы воздуха вместе с внутренним цилиндром.
Я словно ощущаю тяжесть, непроглядной массы воздуха нависшей надо мной.
Полная совершенно приличная школьная обстановка, полный хозяйственный школьный инвентарь, все удобства школьного расположения, масса свету, масса воздуху дают мне право ещё раз сказать, что найденная мною школа было само великолепие.
Вращение воздушных потоков вокруг эпицентра усиливается и огромным пылесосом втягивает новые массы воздуха.
Интенсивное выделение тепла в центре такого смерча поднимет вверх громадные массы воздуха, создавая ураганы у поверхности земли, которые будут подавать все новые порции кислорода к очагу пожара.
На его долю в общей массе воздуха приходится 0,03–0,04 %, или 300–400 ppm (parts per million – «частей на миллион»).
Клубящаяся масса воздуха начала отдаляться, пока внезапно не рассеялась, оставляя после себя на земле разбросанные листья и пыль.
Затем он с трудом откупорил сырую форточку и выпустил тётушку из кулака, как маленькую птицу, на тёмный, шаркающий брюхом по земле октябрьский ветер, чтобы она, преодолев влачащуюся массу воздуха и отсырелых листьев, улетела на юг.
Словно к вискам, глазам, к дышащим губам кто-то ежесекундно прикладывал мягкую массу воздуха, делал копию его лица, передавал эту маску, оттиск моментальной мысли или чувства куда-то сквозь стену, где невидимый наблюдатель рассматривал слепок, угадывал его желания и намерения, вёл за ним непрерывную слежку.
Холодные и тяжёлые массы воздуха непрерывно вытесняют более тёплые и лёгкие, создавая ветер.
Если говорить проще, то в зоне облачности мы не будем смотреть на плотные туманные массы воздуха, напоминающие «молоко», а будем видеть прозрачную среднестатистическую картину видимости.
Циклоны и антициклоны гнали массы воздуха и облаков, даруя людям то погожую погоду, то дождь или снег.
Но стоит заглянуть в тесноту отсеков, как слух наполнится шумами моторов и шипением гидравлики, звонками телефонов, окриками через амбушюры переговорных труб, здесь всё в движении, а мускулы людей иногда перегоняют скорости механизмов, воют элеваторы подачи снарядов, по изгибам магистралей, опутывающих внутри корабль, словно вены и артерии организм человека, помпы перегоняют воду, в них быстро пульсируют технические масла и глицерины, шумно ревёт мощная вентиляция, алчно засасывая в отсеки лавины свежего воздуха, а палубные раструбы тут же выбрасывают в атмосферу массы воздуха отработанного, уже испорченного…
Застывший тугой массой воздух прорезали автоматные очереди.
Порой, когда напор ветра раздвигал очередную сосновую преграду и врывался внутрь леса, девушка была вынуждена замирать и даже отступать под ударами массы воздуха, но стоило ветру немного стихнуть, как девушка упрямо распрямлялась и возобновляла своё загадочное путешествие, ибо никто по доброй воле не покинул бы в столь поздний и неуютный час надёжный уют замка, немые тёмные башни которого возвышались над лесом, неподвластные бешенству бурь и ливней.
Вращающая масса воздуха, как громадный пылесос, засасывала на своём пути всё, что попадало в его жерло.
Свежий ветерок остался внизу у реки, горячие массы воздуха растекались по склону.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «масса воздуха»

  • — Как вы странно, доктор, смотрите на искусство! — обиделся Саша. — Ведь это художественная вещь, вы поглядите! Столько красоты и изящества, что душу наполняет благоговейное чувство и к горлу подступают слезы! Когда видишь такую красоту, то забываешь всё земное… Вы поглядите, сколько движения, какая масса воздуху, экспрессии!
  • Весь воздух был наполнен какою-то светящеюся массою, в которой отдельными точками кружились и вихрились головни и горящие пуки соломы:"Куда-то они полетят?
  • Шествие замялось. Вокруг гроба вскипело не быстрое, но вихревое движение, и гроб — бесформенная масса красных лент, венков, цветов — как будто поднялся выше; можно было вообразить, что его держат не на плечах, а на руках, взброшенных к небу. Со двора консерватории вышел ее оркестр, и в серый воздух, под низкое, серое небо мощно влилась величественная музыка марша «На смерть героя».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «масса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Синонимы к словосочетанию «масса воздуха»

Ассоциации к слову «масса»

Ассоциации к слову «воздух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я