Карта словосочетания «поток воздуха» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «поток воздуха»

Беззвучно полыхнул взрыв, разворотив толстую переборку, и боевые двойки бросились в пролом, легко преодолевая бешеный встречный поток воздуха, рванувшегося наружу под действием декомпрессии.
Из-под днища летательного аппарата торчали турбины, из которых вырывались мощные потоки воздуха.
Восходящий поток воздуха подхватил их и завертел с такой силой, что перехватывало дыхание.
Как выяснилось в наше время, в кучевых облаках сильные потоки воздуха не дают каплям воды или льда быстро упасть на землю, порой поднимая их вверх на сотни метров.
В этой части азиатского континента в конце лета мощные тёплые массы воздуха, дующие с моря, часто встречаются со слабыми холодными потоками воздуха, формирующимися над континентом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: репьё — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ни одного взмаха крыльями – ястреб ловил потоки воздуха и так мог парить часами.
Более дорогие модели оснащаются системой, которая контролирует равномерное распределение горячих потоков воздуха по всей рабочей камере.
Набегающие потоки воздуха вначале швыряли корабли из стороны в сторону, а затем закручивали огромные воздушные воронки, увлекая их за собой.
Поток воздуха ударил в лицо юноши, заставил пригнуться, спрятавшись за выступ позвонка.
Ты чувствуешь потоки воздуха от кондиционера или ветерок из форточки?
В корабль ворвался поток воздуха, неся с собой липкий песок и чёрную пыль, похожую на сажу.
Плотный поток воздуха легко её удерживал, чуть покачивая, не вращая, не роняя.
Как только открывалась крышка, пружины выталкивали купол, и он, подхваченный потоком воздуха, быстро наполнялся.
Горячий восходящий поток воздуха поднял её высоко-высоко, и соколиха увидела, что вдалеке сухая красная земля сменяется ярко-зелёным изобилием.
Необходимо было создать поток воздуха, прижимающий колосья сверху в нужном направлении, и привести в движение ветки и листья на крупном плане.
Он слышал, что существуют восходящие и нисходящие потоки воздуха, и готов был согласиться, что листик подымают восходящие потоки.
Несколько залпов и через большую дыру со свистом вырвался поток воздуха.
Голубь набирает высоту там, где есть постоянное движение потоков воздуха, и создаёт положением крыльев определённую атаку встречного воздуха.
Стремительный поток воздуха едва не сбил мальчика с ног, в плечи врезались массивные когти. Рывок, и его подняло над землёй.
Тёплые потоки воздуха перемежались холодными струями.
Свет погас, но через минуту подул лёгкий ветерок. Призрак направил поток воздуха из основного тоннеля в заваленный камнями лаз по щелям между булыжниками.
Основные виды анемометра: крыльчатый, применяемый в трубах и каналах вентиляционных систем для измерения скорости направленного потока воздуха; чашечный – для определения средней (за определённый промежуток времени) скорости ветра; манометрический – для определения мгновенной скорости ветра.
Распределитель управляет потоками воздуха при вдохе/выдохе.
С помощью таких шаров американцы систематически исследуют «струйные течения», вихревые потоки воздуха на большой высоте.
Обычно это заклинание использовалось в быту при уборке или же для небольшого охлаждения чего-либо при помощи потоков воздуха.
Выбрав наугад одну из уходящих вниз улочек, она разогналась и подставила лицо прохладным потокам воздуха.
Напротив, ехала, подставив лицо потокам воздуха и ухватив поводья двумя руками.
Мне даже начало казаться, что чувствую, как лицо обдаёт потоками воздуха.
Так что не бегай вокруг огня – нельзя допустить, чтобы поток воздуха подхватил испарения и разнёс опасные отходы.
Проснулась от щекочущих лицо лёгких потоков воздуха – так приятно, улыбнулась. Вроде и поводов для радости особо нет, но тело не спрашивало.
С севера налетел долгожданный ветер, и яркое цветное полотнище резким потоком воздуха подбросило вверх.
Но адский конь только раззадорился. По пустыне прокатилось громогласное ржание, потоки воздуха стали мощней, а меня начало сдвигать в сторону крупа.
Раскалённый поток воздуха сбил меня с ног, я упала, обжигая руки и колени о каменный пол.
Незнакомец активировал внешние ворота, поток воздуха устремился в космос, таща за собой всё, в том числе и шаттл с беглецами.
Можно поперхнуться крупными кусками еды, которые резко перекрывают поток воздуха в трахее, однако в большинстве случаев пациенты вдыхали лишь небольшое количество пищи, жидкости или слюны.
Встречный поток воздуха бил так, что девушке хотелось влипнуть в широкую спину.
Приходится лишь следить, чтобы ткань не мешала животному, не поднималась потоками воздуха вверх и не закрывала обзор.
Поток воздуха может приводить в движение колесо. Остаётся только на внешней стороне колёса установить лопасти.
Беловатые потоки воздуха поднимались вдоль домов, словно весь город испускал горячий туман.
От взмахов его крыльев меня чуть не сбило с ног потоком воздуха.
Ветки не оцарапали кожу – комбинезон защитил, а сразу после новым потоком воздуха тело, уже ставшее безвольным, прижало к толстому столбу.
И, как только фигура вылезла из колодца, следом вверх ударил сильнейший поток воздуха, заставив сильно разгореться плечо огненного гиганта.
Листочек долго кружился, подхваченный невидимым потоком воздуха, и я ждала, когда же он упадёт на пыльный пол, но этого не случилось.
Самой главной технической характеристикой при выборе фена является мощность, от которой зависит скорость потока воздуха.
Из-за наличия тайного прохода в комнате и в самом шкафу был постоянный лёгкий сквозняк, ведь потоки воздуха проникали в щели между неплотно пригнанными пазами.
Мне показалось, что я даже услышал, как аэроплан чиркнул по краю крыши авто кончиком крыла, а уже через мгновение меня сбросило вниз потоком воздуха.
Аэрокинез обеспечивал управление потоками воздуха, давая возможность создавать смерчи и ураганы.

Ассоциации к словосочетанию «поток воздуха»

Все ассоциации к словосочетанию ПОТОК ВОЗДУХА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поток воздуха»

  • И в самом деле, здесь все дышит уединением; здесь все таинственно — и густые сени липовых аллей, склоняющихся над потоком, который с шумом и пеною, падая с плиты на плиту, прорезывает себе путь между зеленеющими горами, и ущелья, полные мглою и молчанием, которых ветви разбегаются отсюда во все стороны, и свежесть ароматического воздуха, отягощенного испарениями высоких южных трав и белой акации, и постоянный, сладостно-усыпительный шум студеных ручьев, которые, встретясь в конце долины, бегут дружно взапуски и наконец кидаются в Подкумок.
  • Лидия заставила ждать ее долго, почти до рассвета. Вначале ночь была светлая, но душная, в раскрытые окна из сада вливались потоки влажных запахов земли, трав, цветов. Потом луна исчезла, но воздух стал еще более влажен, окрасился в темно-синюю муть. Клим Самгин, полуодетый, сидел у окна, прислушиваясь к тишине, вздрагивая от непонятных звуков ночи. Несколько раз он с надеждой говорил себе:
  • Наступает, за знойным днем, душно-сладкая, долгая ночь с мерцаньем в небесах, с огненным потоком под ногами, с трепетом неги в воздухе. Боже мой! Даром пропадают здесь эти ночи: ни серенад, ни вздохов, ни шепота любви, ни пенья соловьев! Только фрегат напряженно движется и изредка простонет да хлопнет обессиленный парус или под кормой плеснет волна — и опять все торжественно и прекрасно-тихо!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поток»

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «поток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поток»

ПОТО́К, -а, м. 1. Стремительно текущая река, ручей. Весенние потоки.

Все значения слова «поток»

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Синонимы к словосочетанию «поток воздуха»

Ассоциации к словосочетанию «поток воздуха»

Каким бывает «поток воздуха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я