Карта словосочетания «слой воздуха» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слой воздуха»

При этом один из верхних слоёв воздуха начинает отражать от себя, как зеркало, всё, что находится на земной поверхности.
Нагретые приземные слои воздуха поднимаются и постепенно охлаждаются в среднем на 0,6 °C на 100 м подъёма.
Когда в нижних слоях воздуха содержится много влаги, то при относительно небольшом понижении температуры появляется роса, благодаря чему почва и воздух меньше охлаждаются.
Более тёплые слои воздуха формируют симметричные многогранные пластинки.
Предположим теперь, что над одним и тем же барометром стоит то более тёплый, то более холодный слой воздуха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вызволитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За счёт того, что этот район расположен на 412 м ниже уровня моря, солнечный свет, проходя сквозь исключительно толстый слой воздуха и плотный озоновый слой, приобретает уникальные свойства.
Меня никто не уверит в том, что это был мираж, вызванный разницей температур в неодинаково нагретых слоях воздуха.
Синтаксически сложная, как бы блуждающая одновременно в разных слоях воздуха, фраза.
Когда солнечные лучи попадают на землю, приземный слой воздуха также нагревается.
Нервные окончания, рассеянные по моей коже, ощущали влажность и температуру окутывавшего тело слоя воздуха.
Чем дальше кверху, тем воздух будет менее сжат, потому что на нём будет лежать меньший слой воздуха.
– Мы пересекли слой воздуха, отражающий все предметы, как зеркало. Шедший на нас аппарат был моим отражением.
Один из слоёв воздуха приобретает способность отражать лучи света.
Так бывает рано утром, когда нижние слои воздуха ещё остаются сильно охлаждёнными от соприкосновения с землёй, а верхние слои оказываются более тёплыми.
Вентиляция способствует перемешиванию слоёв воздуха и не допускает скопление горячего воздуха под потолком, что может отрицательно сказаться на растениях, подвешенных в кашпо, или поднимающихся к потолку лианах.
Если смотреть через слой воздуха толщиной в несколько метров, то мы не видим его совсем.
Она распускает крылья, увеличивая таким образом защитный слой воздуха, скучивается.
Что же касается жабы, стоящей на довольно низкой ступени развития, то она погибла, долетев до холодных и бедных кислородом слоёв воздуха.
Если воздух вокруг нас неподвижен, то нагревшийся близ лица слой воздуха лишь весьма медленно вытесняется вверх более тяжёлым ненагретым воздухом.
Но не такой, к каким мы привыкли на земле, когда взрывная волна, распространяясь от эпицентра, захватывает всё более далёкие слои воздуха.
Радиоволны вместо того, чтобы уходить в атмосферу, продолжают двигаться по инверсионному слою воздуха, и в это время можно поймать и послушать радиостанции, которые находятся за сотни километров.
Над водой возникают слои воздуха с разной температурой и плотностью, из-за чего отражения далёких объектов искажаются и кажутся более близкими, а то и висящими в воздухе.
Вдоль земли образуется слой воздуха, волновое сопротивление которого отличается от более высоких слоёв.
Только отсюда, с высоты, мы понимаем, насколько тонок слой воздуха, который защищает нас от враждебного космоса и делает возможной жизнь.
На аэростат у поверхности земли (в плотных слоях воздуха) действует выталкивающая (архимедова) сила так же, как на погружённый в воду шарик от пинг-понга.
Учёные определили, что возникновению миражей способствует разница температур соприкасающихся слоёв воздуха, световые лучи всегда искривляются от тёплых слоёв в сторону более холодных, и чем сильнее стужа, тем чётче и красивее возникают в небе видения.
Наша планета – это огромный шар, окружённый слоем воздуха (небо).
Все станции сопровождались попутными метеонаблюдениями, состоявшими из регистрации температуры приводного слоя воздуха, атмосферного давления, направления и силы ветра с помощью автоматической метеостанции AWS 2700, видимости, наблюдений за волнением, облачностью и атмосферными явлениями визуально.
Другими словами, если внешние периферийные слои воздуха или воды вращаются и имеют больший момент инерции, чем приосевые, то, во-первых, индуктируется больший поток более значительных по величине вихревых холодных гравитационных монополей, а во-вторых, происходит индукция и накопление величины этих носителей одного знака и разного для каждого слоя.
Было обнаружено также охлаждение слоёв воздуха – аномальное падение температуры и в непосредственной близости от конвертера.
Если воздух неподвижен, испарение совершается медленно, так как прилегающий к коже слой воздуха скоро насыщается парами (в насыщенном влагой воздухе не происходит интенсивного испарения).
Притом же течение её было постоянно в низших слоях воздуха: низко и близко она шла впереди волхвов, так что они могли следовать за нею; временами она останавливалась, скрываясь за облаками, как бы давая им время для отдыха.
Летящие руки, локти развёрнуты, как крылья, мелькают перемежающиеся слои воздуха – и вот они уже там, где надо.
Под ногами абсолютно ничего не было, лишь толстый слой воздуха отделял нас от земли.
Пронзая слои воздуха, корабль подобно яркому метеориту приближался к поверхности.
Моя магия потекла мерцающим потоком, стискивая семя слоями воздуха, сжимая, пока поверхность не покрыли тонкие трещинки.
Впрочем, так оно и было, поскольку подмётки моих сапог отделял от досок слой воздуха, создаваемый ожерельем.
Выставив перед собой руки, за доли секунды создала защитный барьер, и стрела вонзилась в мерцающий слой воздуха, а после, встретив сопротивление, упала к моим ногам.
Она является у присутствии колико слоёв воздуха с зерцальными свойствами.
Тонкий слой воздуха над его головой уплотнился, превращаясь в подобие прозрачного защитного экрана, под которым сразу появилась тень.
– Огненные демоны, обитающие в высших слоях воздуха, не спускающиеся на землю к людям.
Затем ионизированный с высоких слоёв воздух замыкает цепь на землю.
Всё дело в том, что разные слои воздуха имеют разную плотность.
Таким образом, вагон летит на тончайшем слое воздуха.
Создавая температурные перепады в атмосфере, способствует вертикальному перемещению слоёв воздуха.
Обычно это происходит в тех случаях, когда в слое воздуха непосредственно над источниками газопылевой эмиссии существует инверсия – расположение слоя более холодного воздуха подтеплым, что препятствует воздушным массам и задерживает перенос примесей вверх.
Этот вихрь, одновременно, ускорялся и увеличивался в диаметре, захватывая всё новые слои воздуха, а вместе с ними и всё, что находилось в пещере.
Я попыталась коснуться её руки – убедиться, что она вполне материальный объект, но неожиданно наткнулась на холодную упругость, и отчётливо разглядела между нашими руками слой воздуха.
Мезоциклон захватывает слой воздуха на высоте от 1–2 км до 8-10 км, имеет диаметр 8-10 км и вращается вокруг вертикальной оси со скоростью 40–50 м/с.
При рыхлении, внесении органических удобрений надпочвенный слой воздуха и верхние слои почвы обогащаются углекислым газом, поскольку кислород интенсифицирует дыхание корней и работу микроорганизмов, разлагающих органику, в процессе которых происходит выделение углекислого газа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слой воздуха»

  • Проходит еще минут десять. Первой вышла процессия из церкви Ивана Великого, заиграло золото хоругвей и риз. Народ поплыл из церкви вслед за ними. Двинулись и из других соборов, кроме Успенского. Опять сигнальный удар, и разом рванулись колокола. Словно водоворот ревущих и плачущих нот завертелся и стал все захватывать в себя, расширять свои волны, потрясать слои воздуха. Жутко и весело делалось от этой бури расходившегося металла. Показались хоругви из-за угла Успенского собора.
  • Сквозь эти стекла все на земле казалось осыпанным легким слоем сероватой пыли, и даже воздух, не теряя прозрачности своей, стал сереньким.
  • Но вот и мхи остались сзади. Теперь начались гольцы. Это не значит, что камни, составляющие осыпи на вершинах гор, голые. Они покрыты лишаями, которые тоже питаются влагой из воздуха. Смотря по времени года, они становятся или сухими, так что легко растираются пальцами руки в порошок, или делаются мягкими и влажными. Из отмерших лишайников образуется тонкий слой почвы, на нем вырастают мхи, а затем уже травы и кустарники.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «слой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Синонимы к словосочетанию «слой воздуха»

Ассоциации к слову «слой»

Ассоциации к слову «воздух»

Каким бывает «слой воздуха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я