Предложения со словосочетанием «манера говорить»

– Твоя манера говорить напоминает мне речи стариков из моего детства, – сказал он.
Причём человек может подсознательно копировать манеру говорить, можно сказать, превращаться в другого человека.
Одно осложняло общение с ним – его манера говорить тихо, как будто в бороду.
Манера говорить может отражать индивидуальные особенности пациента, его темперамент.
Многие мои студенты, читавшие предыдущие издания этой книги, были весьма удивлены тем, что человек, который выступал перед ними столько раз, так обеспокоен собственной манерой говорить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сгуститель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По виду он был небогат, но его манера говорить сильно отличалась от речи простолюдинов.
Этот диалект, эту забавную манеру говорить нараспев я за последнее время слышал не раз.
У него странная манера говорить «я» и «вы».
Даже при чтении пьесы её персонажи возникают в нашем воображении зримо, со своей особой манерой говорить, двигаться и т. д.
Его манера говорить выдаёт недостаток практики, и он склонен «проглатывать» слоги.
У баска скрипучий голос и необычная манера говорить: сначала он пристально всматривается в собеседника, выдерживая тяжеловесную паузу, а уж потом начинает неспешно низать слова на нить мысли.
К счастью для него, даже в этом незначительном инциденте состояние его души мало соответствовало его развязной манере говорить.
– Почему? – подозрительно уставился на внука король, манера говорить загадками, взятая тем в последние дни за привычку, невероятно раздражала.
По её движениям, взгляду, манере говорить становилось понятно, что человек она жёсткий, цельный и, вероятно, хороший профессионал в своём деле.
Может, просто тянет время, а может, это его обычная манера говорить.
Когда он заговорил, голос оказался низким и глубоким, а манера говорить свидетельствовала об образовании и хорошем воспитании.
В его тоне и манере говорить чувствуется властность вождя, хотя голос ломается и дрожит, как будто от смертельного ужаса.
По его манере говорить можно было безошибочно определить американца.
Он взял манеру говорить со мной шутливо, и я не был уверен в его искренности.
По его непринуждённой манере говорить и вольяжно себя вести можно было с лёгкостью судить о его хитроватой натуре.
– А, граф! – Голос звучал ворчливо, но это была скорее манера говорить, нежели проявление неуважения к гостям. – Рад вас видеть. Надеюсь, вы хорошо устроились?
Братья были похожи друг на друга манерой говорить и жестами, но внешне принадлежали к противоположным типажам.
Но ещё больше меня смущали его змеиные повадки, тягучая манера говорить и опасность, которая постоянно от него исходила.
Весь его чопорный флегматизм, его неспешные продуманные движения и жесты, граничащая с сонливостью невозмутимость, спокойная манера говорить, полное равнодушие к риторике, лёгкая усмешка, то и дело появляющаяся на его бледном лице, служат аккумуляции моральных и физических сил, дабы применить их на благо косметической промышленности.
Он говорил легко и свободно, в его словах совершенно не было налёта самолюбования и учительского тона, но его непосредственная и уверенная манера говорить о важных и глубоких вещах невольно заставляла всех слушать его.
Сверлящий взгляд, манера говорить быстро и таким образом, что слова, казалось, сами, без участия губ, выскакивали из горла, смех сквозь зубы.
– Его голос и манера говорить показались знакомыми.
У неё был очень приятный тембр голоса и спокойная, неторопливая манера говорить, его это успокаивало, и к концу урока он проникся к ней безграничным доверием.
Он отличался резкой и отрывистой манерой говорить; казалось, директор способен общаться лишь при помощи коротких и сухих приказов, длинные же витиеватые речи немало смущали и раздражали его.
Да, манера говорить громко всё ещё была, но теперь он высказывался к месту и попадал своим словом ровно туда, куда метил.
Я не помню, на что впервые обратил внимание: на её похвальное умение разбирать мой почерк, милую женственность, утончённую внешность или приятную манеру говорить.
Особо беспокоила родных её манера говорить людям в лицо то, что она о них думает: в приличном обществе это считалось признаком дурного тона.
Такова жизнь – иметь друзей и врагов; возбуждать симпатии или антипатии своей внешностью, своим лицом, манерой говорить медленно или быстро, пространно или лаконично, наконец, своим темпераментом, при том, что твои нрав и поведение не будут ставиться ни во что.
Но сама манера говорить осталась легко узнаваемой.
Его манера говорить вызывала трепет в груди.
– Посол усуней достоверно подражает манере говорить катафракта.
Эти люди всегда смеются громче всех лишь для того, чтобы скрыть слёзы, их манера говорить больше похожа на сдерживаемое рыдание, приглушающее идущий изнутри душераздирающий беззвучный крик о помощи.
И куда только подевался тот сочный баритон и вкрадчивая манера говорить, донося до слушателя малейшие интонации?
У него была удивительная манера говорить это слово.
И это, кажется, было привычной манерой говорить обо всех, кто не местный.
Проснулся наш герой от негромких голосов и по манере говорить сразу понял, что это не кто иные, как странствующие дервиши, обладающие даром проникать в невидимое.
Ещё выделил бы умение слушать собеседника, неспешную манеру говорить, взвешивая каждое слово.
Твоя манера говорить резко, прямо, без предисловий, извинений, сносок, поправок, не предполагая другого мнения.
А я про себя сокрушалась: какой неприятный человек, с неприятным ртом, откуда сыпятся неприятные слова с неприятным смыслом, которые он неприятным образом и в неприятной манере говорит нам, чтобы нам стало неприятно.
Весь тот сарказм, с которым он ко мне обращался, не мог испортить его неподражаемую манеру говорить.
Это был высокий 35-летний брюнет, деловитый, порывистый, с энергичной манерой говорить.
От её высокомерности не осталось и следа, а в манере говорить появилось что-то располагающее к себе, почти гипнотизирующее.
Глуховато-гулкая речь, о, сама эта характерная, достоверная, беспримерная, убедительная манера говорить – изначально сдержанная, но, со шлейфом каких-то импульсов электрических, интонаций и вибраций, спиралью вьющихся вслед за нею, определённая, словно разом, без обиняков, подводящая смело черту под усвоенным и осознанным, – так дети порой говорят, что-то осмыслив, поняв, преобразив и оставив отчасти, поскольку так уж выходит у них, трансформированным, творчески, непременно, и никак не иначе, дополненным, в просторной, как ясный полдень, памяти дивной своей, – имея мнение собственное о предмете и право имея на суждение, личное, собственное, – поняв, но всё-таки тут же, незамедлительно, сразу же, давая каждому слову, своему, разумеется, новую, совсем другую, особенную, волшебную, щедрую жизнь, даруя миру всему эту светлую, свежерождённую, живую, живее некуда, трепещущую частицу вселенского бытия.
Её резкий, самонадеянный тон, манера говорить отрывисто и непоследовательно – всё это как-то резало мне ухо.
Тот же гордый взгляд, та же осанка и походка, даже манера говорить мало отличается от погибшего пять лет назад во время боевого похода на гааров, друга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «манера говорить»

  • — Не берет, — сказала Кити, улыбкой и манерой говорить напоминая отца, что часто с удовольствием замечал в ней Левин.
  • Воинов снова заставил слушать его, манера говорить у этого человека возбуждала надежду, что он, может быть, все-таки скажет нечто неслыханное, но покамест он угрюмо повторял уже сказанное. Пыльников, согласно кивая головой, вкрадчиво вмешивал в его тяжелые слова коротенькие реплики с ясным намерением пригладить угловатую речь, смягчить ее.
  • — Опять. Это моя манера говорить — что мне нравится, что нет. Вы думаете, что быть грубым — значит быть простым и натуральным, а я думаю, чем мягче человек, тем он больше человек. Очень жалею, если вам не нравится этот мой «рисунок», но дайте мне свободу рисовать жизнь по-своему!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «манера»

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «манера»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «манера»

МАНЕ́РА, -ы, ж. 1. Образ или способ действия.

Все значения слова «манера»

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Синонимы к словосочетанию «манера говорить»

Ассоциации к слову «манера»

Ассоциации к слову «говорить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я