Предложения со словосочетанием «мальчишеская рука»

Измученная свинья вырвалась наконец-то из жестоких мальчишеских рук и стрелой летела по берегу.
Это были настоящие мальчишеские руки, тёплые, даже горячие.
Из коротких рукавов пальто тяжело висели длинные мальчишеские руки, худые в запястье, широкие в ладони, покрасневшие от мороза.
Хотя по-прежнему отчётливо помнила, как сильные мальчишеские руки мастерили красивую шкатулку и писали записку, крепко сжимая карандаш длинными пальцами.
– Вы в порядке! – Не успела и шага в комнату сделать, как меня обняли мальчишеские руки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мальтоза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это был и судомодельный, где я своими неумелыми мальчишескими руками мастерил самый красивый в мире торпедоносный катер, который к моей гордости выставлялся на конкурсах.
Из темноты высовывается худая мальчишеская рука в цыпках и складывает пальцы в известный жест.
Постепенно взгляд концентрируется на оттопыренном кармане, и словно в замедленной съёмке тянется из длинного рукава грязная мальчишеская рука с обгрызенными ногтями…
Мужчины, те, кто однажды в школьные годы уже предавались этому беспомощному пороку, где обманутой наперсницей служат жалкие жёсткие мальчишеские руки, снова предаются ему, или потерянная блудная привычка снова возвращается, как некий неуверенный поворот головы, свойственный им много лет тому назад.
То петарда под ногами взрывается, то любимая кошечка бегает как угорелая, пока у неё с хвоста не сорвётся привязанная мальчишеской рукой гремучая консервная банка.
Мужчины, в школьные годы предававшиеся жалкому пороку, надругаясь над бедными, жёсткими обманутыми мальчишескими руками, снова впадают в него, или вновь страдают от болезни, которой переболели в детстве, или к ним возвращается побеждённая привычка, какой-нибудь робкий, годами мучивший поворот головы.
Мальчишеская рука неторопливо выводит строчку за строчкой.
И в этот момент сильные мальчишеские руки подхватили её, как тонкий солнечный лучик, и они оба вмиг оказались внутри клетки.
Наконец раздался скрип, ящик был выдвинут из стола, и магнит оказался в маленьких, крепких, поцарапанных мальчишеских руках.
И потянулись десятки мальчишеских рук, гладить запёкшуюся кровью эмаль награды…
Это были снова мальчишеские руки, такие, которые он помнил у себя с детства, покрытые веснушками, хваткие, сильные.
И мои мальчишеские руки тянутся за ними… стоп.
Берёза, высящаяся возле песочницы, построенный мальчишескими руками очередной шалаш у забора…
Развернув её и увидев выведенную кривоватым, явно мальчишеской рукой почерком записку, она, прежде чем читать её содержимое, обратила внимание на знакомые инициалы и сразу поняла, в чём дело.
И с обычными мальчишескими руками, правда, слишком ухоженными.
Скоро почувствовав тепло мальчишеских рук, девочка начала оживать и задёргала худенькими крошечными ножками.
– А вот, возьми на память о нашей встрече, – старик снял с пиджака единственную медаль и вложил в маленькую мальчишескую руку.
Ты кто… – тур попытался шарахнуться назад – но удерживающие его лапищу тонкие мальчишеские руки сомкнулись, как тиски, отливающие чернёным серебром когти выметнулись на кончиках пальцев и вонзились в ороговевшую шкуру тура.
И вот они – два миллиона между двух мальчишеских рук.
И не знаю, какая сила вошла в меня в тот миг, кто направил мою слабую мальчишескую руку, но она не дрогнула, полоснув императора по горлу.
– Пойдёмте. – Женщина мягко взяла мальчишескую руку, повела обратно.
Машина старая, без колёс, видавшая много мальчишеских рук.
Взмахнулись вверх, теряя равновесие, худые и загорелые до черноты мальчишеские руки.
И совсем мальчишеские руки с длинными пальцами и широкими запястьями, с неровно обрезанными ногтями.
По бумажному крылу неровно скакали строки мальчишеской руки.
Едва мальчишеская рука соприкоснулась с ручкой лейки, мир снова рухнул в тишину.
Сотворённые мальчишескими руками игрушки представляли собой нашу жизнь в деревянной миниатюре, наивной, кособокой и простой, как бывает проста душа в начале жизни.
Эти мальчишеские руки кончались большими, уже совсем мужскими кистями, сильно обветренными и тёмными от той несмываемой грязи, которая впитывается в поры при длительной работе с металлом.
Голодные целовали мальчишеские руки, а после становились на его место и протягивали свои к его губам.
Крепко зажатый в жилистой мальчишеской руке, он упирался ей в грудь, прямо между пуговиц, обтянутых чёрной тканью на светло-сером жакете с чёрной тонкой оторочкой.
Голуби, судя по фильмам с экрана визора, раньше в обилии водились в крупных поселениях, но в наши времена редко появлялись поблизости от людей – и никогда не клевали крошек псевдохлеба, рассыпанных щедрой мальчишеской рукой.
Деваться рыбкам было некуда, и скоро вся стайка рыбок оказалась на берегу, трепыхаясь в мокрой траве, из которой их доставали цепкие мальчишеские руки.
Он видит телегу, груженную телами, дерюга, которой тела прикрыты, пропиталась кровью, мальчишеская рука вывалилась наружу, словно в поисках поддержки.
Худая, почти мальчишеская рука медленно сжала тонкими пальцами стебель полевого цветка.
Но сейчас она невольно хихикнула, увидев кучу одеял, сваленных друг на друга, и гору подушек, из-под которых с постели свисала мальчишеская рука.
Дикарка сверкнула злобным взглядом и пятилась от пацана, мальчишеская рука крепко держала волосы, а она отходила назад.
Вылепленный жестокими мальчишескими руками снежок летит в лицо, это больно, обидно, но времени на обиду нет, торопливо сброшенные варежки свисают на предусмотрительно подшитых резиночках, пальцы горят от холодного ожога, немеют, но вот он, триумф, – кривой колобок, тяжёлый, как пушечный снаряд, летит вдогонку обидчику, и тут уже и вовсе некогда, не завопить «мама», да и кому вопить, окошко наглухо закрыто, ещё и заклеено (будто бинтами) специальной бумагой и обложено (как страдающее ангиной горло) комками жёлтой ваты, и потому ничего иного не остаётся, как быть жестоким и отважным, выдыхающим вместе с морозным паром робость и беззащитность ведомого за руку.
– Да! Да! – послышалось со всех сторон и к девушке потянулось несколько мальчишеских рук.
Мальчишеская рука коснулась её плеча.
– Она хорошая. Необыкновенная, – согласился я и с благодарностью пожал мальчишескую руку.
Из года в год её юбка становилась короче, а коленки её трогали, уже по-настоящему, сперва неумелые мальчишеские руки, а потом и грубые мужские.
– Нечего на трупы дефицитные лекарства переводить, – проворчала проводница, глядя, как игла входит в худую мальчишескую руку.
– Хватит истерить! Отдай сюда! – и поднос был перехвачен сильными мальчишескими руками.
Тонкой мальчишеской руки с перерезанным запястьем и страшными синяками на локтевом сгибе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мальчишеская рука»

  • Совсем другое дело было, когда перед борой вышел в море Ваня Андруцаки, наплевав на все предостережения и уговоры старых людей. Бог его знает, зачем он это сделал? Вернее всего, из мальчишеского задора, из буйного молодого самолюбия, немножко под пьяную руку. А может быть, на него любовалась в эту минуту красногубая черноглазая гречанка?
  • И как это ни покажется странным, но «свой собственный» мальчишеский мирок был настолько прочнее и устойчивее педагогических ухищрений, что всегда брал над ними перевес. Это уже из одного того было видно, что если и поступал в число воспитателей свежий, сильный человек с самыми искренними и гуманными намерениями, то спустя два года (если только он сам не уходил раньше) он опускался и махал рукой на прежние бредни.
  • — Трогательное объединение! Где двое — там и третий! — И Федя Крылов мальчишеским жестом закинул им на плечи руки и закружил обоих по классу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мальчишеский»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мальчишеский»

МАЛЬЧИ́ШЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к мальчишка.

Все значения слова «мальчишеский»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «мальчишеская рука»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я