Карта словосочетания «маленькая рука» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «маленькая рука»

Она всё ещё выглядела привлекательной, у неё были очень маленькие руки и ноги.
Но она, повиснув на сильных маленьких руках, всё-таки прыгнула, на мгновение затаив дыхание, и приземлилась на четвереньки в мягкой траве.
Она взяла своими маленькими руками большую руку отца, крепко-крепко прижала её ладонью к своему лицу и не отпускала.
Смуглый, чернобровый, невысокого роста, с артистическими пальцами маленьких рук, он был элегантен даже в потёртом своём пиджачке и в изношенных, заплатанных штиблетах.
Её невидимые маленькие руки сжались в кулаки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трихология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она посмотрела прямо в его голубые глаза и робко положила маленькую руку ему на ладонь.
Теперь уж его морда медленно стала искать её ног, её коленей, и, наконец, коснулась её тёплой маленькой руки, лежавшей на коленке.
Невозможно бояться этой нежной маленькой руки, которая едва способна держать кинжал.
Мальчик в ответ приложил маленькую руку к кудрявой голове.
Она была высоковата, хотя и хорошо сложена, с изящными маленькими руками и ступнями, густые тёмные волосы были предметом её гордости, но и только.
– Пошли домой, замёрзнешь, доченька. – Он взял маленькую руку в свою большую ладонь, но не двинулся с места.
Не замечая этой несообразности, он жадно припал к чаше, накрыв своими широкими ладонями маленькую руку мачехи.
Медведь застонал почти, как маленький, потом вновь ткнулся в неё, подставляя лобастую голову под маленькую руку девушки.
Она наклонилась и крепко обняла брата, в то время как его маленькие руки крепко сжали её спину.
Молодой хан всматривался в равнину боя, прикрывая от солнца маленькой рукой узкие чёрные глаза.
Её пухлые маленькие руки с далеко не безупречной кожей выглядели, в отличие от очаровательного лица, совсем не аристократично.
Её маленькая рука лежала на груди, словно утомлённая птица на верхушке ветки.
Моя маленькая рука тянется к холодной, но изящно украшенной ручке двери.
И вдруг подумала о том, как это прекрасно – ощущать маленькую руку мальчика в своей.
–Брошюры с расписанием. Ну, мне пора!-сказала помощница вожатой, и кротко помахав маленькой рукой, удалилась.
Его маленькие руки легли на широкое но, беспомощное плечо старика.
Тут маленькая рука коснулась его ладони.
Когда они стояли в таком положении, склонившись друг к другу головами, белая маленькая рука отдёрнула занавеску, отделяющую кабинет от двора, и большие голубые глаза засветились над вздёрнутым носиком с любопытством.
Прикосновения маленьких рук, этот пронзительный взгляд и голос, так выразительно произносящий всего одно лишь слово, заменяющее тысячи…
Одна из птиц опустилась на песок и покосив тёмным глазом в сторону девочки, наконец решилась и поковыляла к протянутому маленькой рукой сухарику.
Юноша только сделал шаг в сторону двери, как внезапно за край пальто его схватила чья-то маленькая рука.
Тут-же вторая такая же маленькая рука обхватила его запястье и движение вверх возобновилось и усилилось многократно.
Пленница покоилась совершенно неподвижно, сложив на груди маленькие руки.
Вы хотите тур? – отпустив маленькую руку девушки, он ушёл обратно, убирать воду, и остальные вещи которые он принёс, чтобы навести порядок на борту.
Он брал в свою большую руку маленькую руку сына, и они, как и все, спешили домой, чтобы успеть помыться и поесть до конца обеденного перерыва.
И тут я маленькой рукой вожу по мятому листочку, уведомление о недобросовестной ученице.
Она вцепилась маленькими руками в его рубаху, и так и ходила за ним испуганным зайчонком, чая никого больше не видеть из-за его широкой спины.
Не поворачиваясь более, повелительным жестом маленькой руки отправил спутников обратно в карету.
Она поочередно подходила к каждому ребенку, маленькие руки обнимали ее за шею и дети, словно обезумев от восторга, судорожно сжимая воспитательницу в объятиях, целовали ее в обе щеки.
Первый обвёл присутствующих весёлым взглядом и ударил в кожаный бок тимпана ловкими маленькими руками, рассыпав звонкую дробь.
В душе он прислонился лбом к холодной плитке на стене и стоял под струями воды несколько минут, пока не почувствовал на своих плечах маленькие руки.
Достигнув цели своей прогулки, она замолкала и просто сидела неподвижно, сложив на коленях маленькие руки в лайковых перчатках и рассеянно глядя по сторонам.
В это время маленькая рука дёрнула за помпон, выпустив на волю тёмные кудри, которые, почувствовав свободу, развалились по плечам худенькой девчушки.
Барышня состроила наследнику глазки и словно бы невзначай, приветственно взмахнула маленькой рукой в красной лайковой лаковой, ярко вспыхнувшей на солнце, перчатке…
В декабрьском сумраке светилась эта маленькая рука ребёнка с короткими круглыми ногтями и тоненьким металлическим колечком на пальце.
Такие же парчовые рукавички, отороченные собольим мехом, грели маленькие руки.
Боясь благодарности, быстро, из-за её спины вложил монеты в сморщенную маленькую руку и вернулся к себе, мысленно надеясь, что сделал это не от страха за возмездие, а по велению души.
Свиньи поспешно зарыли пятаками толщиной с молодой древесный ствол, женщина протянула маленькую руку к грязи – он их всех отстранил.
Крепкие маленькие руки, рванувшие дверь.
– Мамочка, мамуш! – маленькая рука гладила лоб матери. – Мамочка, ты что так хрипишь?
Полный немного сгорбленный пожилой человек с седой бородкой, с быстрыми лёгкими движениями маленьких рук расхаживал по аудитории и говорил о неоткрытых тайнах природы.
Он в той пещере, – мальчик вытянул свою маленькую руку указывая на расщелину в скалах.
Иногда те, кого коснулись маленькие руки девочки, становились счастливыми.

Ассоциации к словосочетанию «маленькая рука»

Все ассоциации к словосочетанию МАЛЕНЬКАЯ РУКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленькая рука»

  • — Мы знакомы, — сказала она, кладя свою маленькую руку в огромную руку конфузившегося (что так странно было при его громадном росте и грубом лице) Яшвина.
  • Лодка закачалась, но я справился, и между нами началась отчаянная борьба; бешенство придавало мне силы, но я скоро заметил, что уступаю моему противнику в ловкости… «Чего ты хочешь?» — закричал я, крепко сжав ее маленькие руки; пальцы ее хрустели, но она не вскрикнула: ее змеиная натура выдержала эту пытку.
  • — Конечно. Вот рай!.. Он у меня, видишь? — Грэй тихо засмеялся, раскрыв свою маленькую руку. Нежная, но твердых очертаний ладонь озарилась солнцем, и мальчик сжал пальцы в кулак. — Вот он, здесь!.. То тут, то опять нет…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «маленькая рука»

Ассоциации к словосочетанию «маленькая рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я