Предложения со словосочетанием «маленькая власть»

Но ему и такой маленькой власти доверить нельзя.
Если уж на то пошло, власть экспериментатора значительно меньше власти военачальника: он не может заставить испытуемого подчиняться, да и участие в психологическом эксперименте – дело далеко не такое важное и ответственное, как участие в битве.
И хотя униформой (то есть – дорогим спортивным тряпьём и обувью для тренировки) от прочих аборигенов не отличался, на его гранёном челе явственно проступала каинова печать маленькой власти.
Грязным, мелким европейским государством, на землях которых дворянство имело меньше власти, чем католическое духовенство!
Если ожирение – это хроническое состояние, а не недостаток воли, тогда очевидно, что у человека гораздо меньше власти над своим весом, чем принято думать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: термист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И всё это для того, чтобы на более высокой должности стать карликовым диктатором, озлобленным и неврастеничным, наслаждающимся маленькой властью, жаждущим почитания подчинённых и одновременно унижающим их.
Только вот у первых меньше власти в своей стране, чем у вторых.
А у великого князя ещё меньше власти, чем у него самого.
Власть американского президента нисколько не меньше власти какого-нибудь короля или царя.
Пускай зарплата нищенская и работа с населением организована из рук вон плохо, тем слаще маленькая власть над людьми, так зачем что-то менять?!
Будь ней добрее, вежливее; но тут же приходит другая мысль: нет, нет, наоборот, надо быть по-прежнему чётким и жёстким, и тогда, я чувствую, я сохраню маленькую власть над ней.
Тип людей, облечённых в общем-то маленькой властью, но с большим апломбом.
Но чем ниже по горе, тем меньше власти становилось у стражников, а вожжи управления брали на себя многочисленные группировки и наёмники.
Даже от маленькой власти хмелея.
Далее следует прилежащая зона – еще 12 морских миль, где у государства меньше власти, но все еще действуют законы об иммиграции, контрабанде и тому подобном.
– Да, православие, как и любая другая религия, имеют меньше власти сейчас, в современном обществе, но на их смену давно пришли и успешно используются другие религии, менее, скажем, явные.
Вести же переговоры на эту тему с сорока шестью маленькими властями вместо одной большой правители иных планет не станут: слишком много чести.
Этой своей маленькой властью староста пользовался без зазрения совести.
Так и захотелось её на место поставить, чтоб не увлекалась маленькой властью!
Любая, даже самая маленькая власть требует систематической подкормки.
Увы, уже нет над ними его былой маленькой власти.
Она почувствовала, что осталась одна, что её маленькая власть кончилась, что он не будет больше ждать её звонков, не будет волноваться, если она будет опаздывать на свидания.
Mой ловкий любовник старался ночами, чтобы днём получать маленькую власть над коллективом, потеху над клиентами и деньги на свои расходы.
Откуда, из каких глубин советского дефицитного прошлого, набралась она этих спесивых манер и словечек, умения упиваться маленькой властью?
– А всё от отсутствия этнуза… энтузиазма! Без огонька служат, без желания! Чисто в форме покрасоваться да маленькую власть поиметь. Обречённый режим…
Только у тех, кто не брезгует использовать маленькую власть, появляется подобный пригляд.
Даже маленькая власть начинает развращать таких людей.
Тогда он ещё работал в городской администрации и имел намного меньше власти, но каждые выступления сопровождались банкетом, где я отрывался на полную катушку.
Маленькая власть делает из не слишком добрых и умных людей маленьких, а то и больших тиранов, которые наслаждаются использованием этой самой власти.
У его сына меньше власти и должно быть меньше людей.
Нечто ужасное, связанное с именем, имеет куда меньше власти над вами и меньше пугает, чем нечто вообще без имени.
И им хватит времени, чтобы сбежать в нейтральные территории, где у нашего босса гораздо меньше власти.
Пожалуй, даже сенат сейчас имел меньше власти и полномочий, чем они.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленькая власть»

  • Он имеет меньше власти, чем полицейский.
  • «Конечно, студенты. Мальчишки», — подумал он, натужно усмехаясь и быстро шагая прочь от человека в длинном пальто и в сибирской папахе на голове. Холодная темнота, сжимая тело, вызывала вялость, сонливость. Одолевали мелкие мысли, — мозг тоже как будто шелушился ими. Самгин невольно подумал, что почти всегда в дни крупных событий он отдавался во власть именно маленьких мыслей, во власть деталей; они кружились над основным впечатлением, точно искры над пеплом костра.
  • — Наши Аристотели из газет и журналов, маленькие деспоты и насильники, почти обоготворяют общество, требуя, чтоб я безоговорочно признала его право власти надо мной, — слышал Самгин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к слову «маленький»

Синонимы к слову «власть»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я