Предложения со словосочетанием «малахитового цвета»

Девочки послушно выстроились кружком и, затаив дыхание, наблюдали, как я дрожащими руками вытаскиваю из малахитового цвета коробочки запретный плод.
Тёмное дерево старинной мебели и стеновых панелей, обивка благородного малахитового цвета и такого же оттенка большой овальный ковёр на полу.
У него была малахитового цвета кожа, с переливами.
Здесь всё похоже: пышущий паром локомотив, двухосные вагончики малахитового цвета с чёрной окантовкой и крупными, жёлтой краской, буквами: London and South Western Railway.
Я с боем отстояла право пойти в гости в брючном костюме любимого малахитового цвета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кубовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разбавлял унылую гамму малахитового цвета шейный платок с белым восточным узором и чёрный плетёный браслет с бледно-оливковым камнем-оберегом – явно работа ведьмы.
Да и ты всё также носишь платье малахитового цвета.
Преподаватель широко улыбнулся – и движением фокусника выдвинул из-за лекторского стола чемодан насыщенного малахитового цвета.
Мягкие шелковистые травы, устилавшие подножие гор, образовывали чудесный ковёр малахитового цвета.
Зелень стала похожа не на бескрайнее море, а больше на тщательно выглаженную скатерть малахитового цвета.
Малахитового цвета столики и кресла стояли на оборудованной веранде.
Впереди длинный переход: долина нарзанов, озеро с водой малахитового цвета и прочая живопись!
За огромным, во всю стену, окном начало темнеть: на аллее зажглись фонари, и оттого старые липы приобрели тот необыкновенный малахитовый цвет, которого не бывает в самый яркий солнечный день.
Вазочка была необычайно красивой, снизу просто глиняная, а сверху покрыта толстым слоем эмали малахитового цвета.
Около одиннадцати тридцати, когда он вышел на стоянку, чтобы положить в машину аккумуляторы от приборов охранной сигнализации (бывший спецназовец собирался после обеда завезти их в специализированную контору для зарядки), к нему подъехала автомашина малахитового цвета.
Она вынырнула из своих фантазий и увидела перед собой полноватого немолодого эльфа в бархатном камзоле и брюках малахитового цвета.
Там этим взглядам, миновавшим изящные впадины узкой талии, открывались не менее волшебные выпуклости по бокам и особенно сзади, так же туго и заманчиво обтянутые крепкой моровьей кожей того же необычного малахитового цвета, что и верхняя часть брони.
Посередине – мраморный настольный набор малахитового цвета, увенчанный двумя фигурками лошадей из белого золота.
Вся мебель была тёмно-красного дерева в классическом стиле; на камине, отделанном гранитом малахитового цвета, возвышались старинного вида канделябры.
Пока с любопытством изучала чудную, малахитового цвета шляпку на впереди стоящей пожилой японской леди, за мной постепенно стали выстраиваться остальные члены моей большой группы.
Вокруг них проплывала – малахитового цвета тайга, серо-белые скалы гор поднимались высоко к облакам, под ногами лежали жёлто-зелёные ковры ароматных трав, а, какой здесь был чистый воздух – дышишь, не надышишься!
Вытянутая морда (почему-то не приходило на ум, что это лицо, настолько чужеродно смотрелось!) была покрыта гранёными чешуйками малахитового цвета.
Трава и листва зеленела разными оттенками малахитового цвета.
Лвири, бог весны и дня – лишь слегка уступающий своими габаритами богу лета, бы обладателем светло-русых, длинных, волочащихся по земле волос; с нефритовыми глазами и неизменным венком на голове, составленного из всевозможных цветов; длинное кимоно малахитового цвета было лишь небрежно запахнуто, открывая часть мускулистой груди – его подарком стала сила, как магическая, так и физическая.
Он был одет в чёрные брюки и чёрное пальто, до самых его бровей ниспадала рваная чёлка, не скрывающая между тем глубокие малахитового цвета глаза.
Отвесные горы поднимаются, как две стены в узком коридоре, проход между ними загородил огромный, в три человеческих роста, каменный крест из белого с примесью малахитового цвета мрамора.
Она поставила на стол бутыль туалетной воды, упакованную в малахитового цвета коробку.
Глаза тёмно-зелёного малахитового цвета, сканирующие меня от головы до пят.
Окна обрамляли тяжёлые малахитового цвета шторы из плотного шёлка.
Они тащили в зубах малахитового цвета бархатную подушечку, на которой лежал браслет, переливающийся всеми оттенками красного и рубинового.
Конечно же, на открытой грузовой платформе должен быть добротный брезент малахитового цвета, который укрывает от дождя и ветра какой-нибудь груз.
Небольшие, двух- и трёхэтажные острокрышие дома, стены, заросшие малахитового цвета мхом, каменный мост через речку, которому насчитывалось бог знает сколько лет.
– Можно я останусь, боюсь их? Её большие глаза с малахитовым цветом зрачков магически подействовали на меня и сердце оттаяло. Я молчаливо отвёл взгляд.
Немного тона, пудры, полоска малахитового цвета над серыми глазами, лёгкий оттенок коралла на губах.
Микстура превратилась в зелёный туман, который медленно таял в воде, окрашивая её в зыбкий малахитовый цвет.
Они не выражали ни единой эмоции, окрасившись в ровный тёмный малахитовый цвет, скрыв даже зрачки.
Потолки были высокие, подпёртые мраморными колоннами малахитового цвета.
Двор имел небольшой уклон, в нижней его части к церкви примыкала красивая колоннада под крышей малахитового цвета, отбрасывавшая густую тень.
Кухня выглядела точно картинка из мебельного каталога: малахитового цвета пол, как бы антикварные шкафы, широкая двойная мойка с медным, под старину, смесителем.
– А что в той банке? – спросил он, указывая на огромную малахитового цвета жестянку.
Озёрный пришелец органично вписывался в колорит города: золото и малахитовый цвет купола собора оттеняли тёплые нюансы загорелой кожи, рыжеватую щетину на щеках и яркую синеву глаз.
Дорога, усыпанная мелким золотистым гравием, матовые шляпы фонарей, прячущиеся в пышных разлапистых кронах деревьев малахитового цвета, и чуть шевелящиеся в полном безветрии ветки гигантских кустарников, усыпанных жёлтыми и красными цветами, размером с суповую тарелку каждый.
Между колоннами, стояли малахитового цвета гостевые столики и красивые, красного цвета кожаные диваны.
От входа к небольшой сцене бежала ковровая дорожка малахитового цвета, а по обеим её сторонам стояли ряды резных мягких кресел.
Его я чуть позже прицеплял вместе с пылесосными трубами к малахитового цвета металлическому трехколёсному велосипеду и ехал по квартире.
Стены были выкрашены не в белый, а более спокойный зелёный или даже скорее малахитовый цвет.
Высокая, стройная, с изумительной фигурой, подчёркнутой бронёй малахитового цвета, с длинными пепельными волосами, собранными в толстую косу, приятным лицом, топазовыми глазами и острыми кошачьими ушками, глава ирландских «валькирий» была похожа на воительницу, как никто другая.
Слева от нас расстилался ковёр зелени, отливающей на солнце малахитовым цветом.
Он то и дело присылает мне фотографии золотых гобеленов, малахитового цвета обоев и картин в резных рамах.
На брезенте лежала малахитового цвета электрическая гитара знаменитой английской фирмы с автографом на грифе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «малахитового цвета»

  • Полинявшие дорогие ковры на полу, резная старинная мебель красного дерева, бронзовые люстры и канделябры, малахитовые вазы и мраморные столики по углам, старинные столовые часы из матового серебра, плохие картины в дорогих рамах, цветы на окнах и лампадки перед образами старинного письма — все это уносило его во времена детства, когда он был своим человеком в этих уютных низеньких комнатах.
  • Его всё занимает: цветы, густыми ручьями текущие по доброй земле, ящерицы среди лиловатых камней, птицы в чеканной листве олив, в малахитовом кружеве виноградника, рыбы в темных садах на дне моря и форестьеры на узких, запутанных улицах города: толстый немец, с расковырянным шпагою лицом, англичанин, всегда напоминающий актера, который привык играть роль мизантропа, американец, которому упрямо, но безуспешно хочется быть похожим на англичанина, и неподражаемый француз, шумный, как погремушка.
  • У берега широко белела пена, тая на песке кисейным кружевом, дальше шла грязная лента светло-шоколадного цвета, еще дальше — жидкая зеленая полоса, вся сморщенная, вся изборожденная гребнями волн, и, наконец, — могучая, спокойная синева глубокого моря с неправдоподобными яркими пятнами, то густофиолетовыми, то нежно-малахитовыми, с неожиданными блестящими кусками, похожими на лед, занесенный снегом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «малахитовый»

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «малахитовый»

МАЛАХИ́ТОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к малахит.

Все значения слова «малахитовый»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к слову «малахитовый»

Синонимы к слову «цвет»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я