Карта словосочетания «лёгкость бытия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лёгкость бытия»

У них имеется необычайная сверхспособность – наслаждаться лёгкостью бытия в любых условиях.
Балуйте себя, чтобы ваша душа, подобно бабочке, порхала и чувствовала лёгкость бытия
Но кажущаяся лёгкость бытия в этом случае оборачивается вполне конкретными катастрофами.
Именно тогда, в те дни, вы чувствовали настоящее счастье, истинную лёгкость бытия.
Появилась невыносимая лёгкость бытия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несработанность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Невероятная лёгкость бытия связана с тем, что всё настолько легко, что веры с горчичное зерно хватит на любое, даже самое сложное дело.
Смысл бесконечной лёгкости бытия в том, что мы не знаем тех, кто шёл и не дошёл.
Лёгкость бытия основана на том, что если не стараться делать завтрашнее сегодня, а сосредоточиться на дне сегодняшнем, внезапно выяснится, что всё очень просто и легко.
Полёт ангела характерен лёгкостью бытия, напряжённость, свойственная запору, это черты демонов.
Кажущаяся лёгкость бытия даётся огромным трудом.
Впрочем, спешащие получить в свободное время удовольствие миллионы простых смертных тоже ушли недалеко, поскольку в конечном итоге все они тоскуют именно по парящей лёгкости бытия.
Многое из того, что у меня есть сейчас, я отдал бы за то, чтобы снова, хотя бы ненадолго, ощутить то умопомрачительное впечатление лёгкости бытия, которое свойственно молодости.
Она вдруг ощутила умиротворение и покой, удивительную лёгкость бытия и нелепую суетность всех своих мыслей и переживаний.
Может, потому, что осенью ещё жива память о недавнем лете и ещё горячи воспоминания и звенящая летняя лёгкость бытия.
Несомненно, гораздо продуктивнее окунуться в источник животворящей энергии, ежеминутно наслаждаясь свободой и феерической лёгкостью бытия.
Практика неизменно остаётся решающим условием для достижения лёгкости бытия.
Сколько бы мы ни приводили доводов в пользу таких явлений, человек всегда будет стремиться избавиться от внешних ограничений, поскольку он мечтает об извечной и сокровенной лёгкости бытия.
Избавившись от ненужного груза, вы очень скоро поплывёте по жизни с ощущением новой лёгкости бытия.
Которую я с лёгкостью бытия растрепала ему в первые пять минут знакомства.
И в стихах он, собственно, так или иначе рифмует личную боль с невыносимой лёгкостью бытия классиков.
Что, если за ширмой знакомого и надёжного мира от нас спрятали бесценное сокровище, источник силы, который способен подарить нам такую желанную лёгкость бытия?
Сбросив груз проблем и обязательств, он почти ощутил лёгкость бытия.
На правильность выполнения техники указывает фактор повышения настроения и ощущения лёгкости бытия.
Но если в детстве жить с таким мироощущением достаточно легко, то взрослому человеку необходимо нечто большее, чтобы чувствовать «невыразимую лёгкость бытия».
Необычайная лёгкость бытия и неуловимая волна счастья и блаженной пустоты!
Всё ушло, сменившись лёгкостью бытия.
Наслаждались великолепием природы, чувствуя необыкновенную лёгкость бытия.
Настроение безнадёжно испорчено: ощущаешь себя неудачником, а чужая лёгкость бытия вызывает зависть.
И это были мгновения непереносимой лёгкости бытия.
Как насмелишься или лёгкость бытия станет невыносимой.
На входе в туалет, где обрести лёгкость бытия можно за 20 рублей, женщина предлагает посетителю отмотать бумаги.
– Может быть ты и права, – лёгкость бытия переполняла меня в тот самый момент, хотя со стороны всё казалось полным сумасшествием.
Взгляд, движение, улыбка – этого было достаточно для того, чтобы парить, словно в облаках, ощущая неземную лёгкость бытия.
Чёрт его знает, что послужило причиной – дурманящий запах цветущих яблонь, тёплая атмосфера компании, эйфория от успехов продукции родного мясокомбината на рынке (шутка ли – месячный план продаж в мае перевыполнен на 35 процентов!), а может просто внезапно навалившаяся неподъёмная лёгкость бытия
Невыносимая лёгкость бытия оборачивается ночным кошмаром.
Эта лёгкость бытия превращает одессита в своеобразного философа, который призывает каждого – «Можешь жить – живи со смаком, не можешь – относись к происходящему по-философски», то бишь, вместо того чтобы искать на стороне виновников твоей несостоятельности, «париться» по каждому пустяку, следуй замечательной формуле, выраженной на удивительном языке одессизмов: «Дайте покой вашим мозгам!» (ударение на первом слоге) либо «Не бывает невыносимых людей – бывают узкие двери».
В результате, жизнь подкидывает нам трудности, а удачу и лёгкость бытия припрятывает.
История переписывается и забывается (Антиутопии), нарочитая лёгкость бытия, направление по пути радикального гедонизма стирает социальную память, размывая идентичность современного человека.
Мыши, отказавшиеся от борьбы, выбравшие инертную лёгкость бытия, превратились в аутичных «красавцев», способных лишь на самые примитивные функции: поглощение еды и сон.
Письма позволяют мыслям, которые, даже если они столь же актуальны, как и некоторые из описываемых, содержат те невыразимые аспекты лёгкости бытия и связи, которые создают основу для настоящего диалога между автором и читателем, и всё это сопровождается импульсом к новым мыслям в вас, которые будут идти в разных направлениях от моих собственных.
Однако, атмосфера лёгкости бытия, царящая вокруг, не заряжает нашего героя.
– Не из-за тебя. Из-за рыбы. Тут рыбакам поблажки, льготы и уважение. Да и просто… Нравится местная лёгкость бытия.
Это вино склонно к авантюрам и к бесшабашной лёгкости бытия.
В воздухе витала лёгкость бытия, приторная духота и первые спасительные грозы.
Простота нрава и лёгкость бытия двадцатисемилетней женщины объяснялись, скорее всего, её сицилийским происхождением и детством, проведённым в доме отца-нотариуса, который баловал её невероятно.
И от не возможности ухватить и удержать недавнюю мимолётную лёгкость бытия, я почувствовал, как наполняюсь злостью.
Представив себя в виде продолжения этого мира, который назвала небесным, я испытала лёгкость бытия и наблюдала исцеление своё и моих клиентов.
В субботу и воскресенье он испытывал сладкую лёгкость бытия, что приближалась к нему из глубин будущего.
Вместе с ним почему-то исчезла лёгкость бытия.
Необходимость мира в форме рациональных пределов человеческого бытия (т.е. законов) определяет собой лишь правила («правовые рамки») этой всеобщей войны всех против всех: государств, наций, промышленных корпораций, политических партий, семейных кланов и отдельных («атомизированных») индивидов, никак не затрагивая её содержательной стороны («разрешено всё, что не запрещено законом») – предельной разорванности, фантастической лёгкости бытия, освобождённого от тайны присутствия в нём человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лёгкость бытия»

  • Но проснулся другим, чем был раньше. «Он испытывал сознание отчужденности от всего земного и радостной и странной легкости бытия. То грозное, вечное, неведомое и далекое, присутствие которого он не переставал ощущать в продолжение всей своей жизни, теперь для него было близкое и — по той странной легкости бытия, которую он испытывал, — почти понятное и ощущаемое».
  • Князь Андрей не только знал, что он умрет, но он чувствовал, что он умирает, что он уже умер наполовину. Он испытывал сознание отчужденности от всего земного и радостной, и странной легкости бытия. Он, не торопясь и не тревожась, ожидал того, чтó предстояло ему. То грозное, вечное, неведомое и далекое, присутствие которого он не переставал ощущать в продолжение всей своей жизни, теперь для него было близкое и, — по той странной легкости бытия, которую он испытывал — почти понятное и ощущаемое………………………………
  • Он испытывал сознание отчужденности от всего земного и радостной, и странной легкости бытия».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лёгкость»

  • ЛЁГКОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. легкий (в 1, 2, 3, 4, 5 и 6 знач.). Легкость воздуха. Легкость одежды. Легкость походки. С легкостью выполнить поручение. Легкость характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКОСТЬ

Значение слова «бытие»

  • БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «лёгкость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёгкость»

ЛЁГКОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. легкий (в 1, 2, 3, 4, 5 и 6 знач.). Легкость воздуха. Легкость одежды. Легкость походки. С легкостью выполнить поручение. Легкость характера.

Все значения слова «лёгкость»

Значение слова «бытие»

БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа.

Все значения слова «бытие»

Синонимы к словосочетанию «лёгкость бытия»

Ассоциации к слову «лёгкость»

Ассоциации к слову «бытие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я