Предложения со словосочетанием «душевная пустота»

Большинство, предав истинную веру, отреклось от самого смысла жизни, пытаясь заполнить душевную пустоту религией, со временем стали бездумными, наполненными завистью, ненавистью и другими пороками существами.
В сущности нигилист полагает, что лицезрение такого бесполезного, бесплодного бытия приводит в состояниенеудовлетворённости,вызывает чувство душевной пустоты и отчаяния.
И теперь у меня без него постоянно ощущение душевной пустоты
Никакого опасения это состояние душевной пустоты молодых людей не возбуждало и у властей.
Душевная пустота героя порождает вокруг него вакуум, из которого он безуспешно пытается выбраться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запичкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Будто и нет за спиной этой ужасной войны, разлук и потерь, случайных встреч и… и этой многолетней душевной пустоты, в которой носились какие-то ужасные чёрные вихри.
Мало быть талантливым от природы. Нужно побеждать в себе мрак душевной пустоты и отдаваться труду без всякого поощрения со стороны.
Между ясной жизнью природы и моей собственной душевной пустотой возникло беспокойство, не тревожное, а просто как факт.
Кто-то всё время худеет, кто-то всю жизнь лечит супруга от алкоголизма, кто-то любит заполнять душевную пустоту покупками.
Обнаружить корень душевной пустоты можно лишь благодаря честности с собой.
С другой стороны, ноль может обернуться душевной пустотой, эгоизмом, погружением в материальное.
И молча выжал механизм, не перебивая душевную пустоту напарника.
– Он говорил с собой, чтобы затмить душевную пустоту, кормя сердце фальшивой едой, предоставляя сознанию иллюзию порядка, воцарившуюся в голове.
Там, будучи в постоянной гонке, он осознать этого не мог, как и причины того, почему, несмотря на достаток, молодой человек ощущал душевную пустоту, сопровождаемую ощущением, которое могло бы возникнуть, услышь он мерзкий скрежет ржавеющих шестерёнок вот-вот готового сломаться механизма.
От осознания своей ненужности она часто испытывала душевную пустоту.
Утверждал, что ещё отец удерживал его от «бесшабашной и пустой жизни», разъяснял «всю призрачность и суетность светских развлечений и кутежей, после которых остаётся душевная пустота и неудовлетворённость, сознание своей ненужности и разочарование».
Его угнетала страшная душевная пустота.
Несколько курящих таксистов расположились в засаде, ожидая скорой наживы, да ещё подтягивающаяся «золотая молодёжь», которой после «утомительного» дня как раз хватало сил на то, чтобы испить до конца чашу горечи бренного бытия в тщательно начищенном бокале и заглушить душевную пустоту монотонным одурманивающим битом.
Настаёт душевная пустота, «полная воля», то есть неведомая пустая даль, безграничная пустая ширь, страшное «иди, куда хошь»…
Воодушевление, с которым, несмотря ни на какие трудности, он относился к работе, улетучилось, на смену пришла безысходность, и ужасная душевная пустота, он разочаровался в своей работе, ощутив её оторванность от реального мира, почувствовал усталость от борьбы с невежеством и безразличием, былая сила покинула его.
Но нередко меня охватывали грусть и какая-то душевная пустота.
Бытует заблуждение, что утрата смысла жизни – удел «избранных». Однако гнетущее ощущение бессмысленности и душевной пустоты посещает довольно многих.
В душевную пустоту тайком пробирается серая тоска.
Теперь-то я понимаю, что она хотела прикрыть душевную пустоту, а тогда мне казалось, что она просто завидует.
Шли годы, эйфория молодости отступала, а ей на смену приходила скука и тоскливая душевная пустота, которую ничем не удавалось заполнить.
Страшнее нет душевной пустоты.
При копании в самом себе он сделал печальный для себя вывод, что источником своего душевного состояния оказалась душевная пустота.
Но всё это ему уже наскучило и чего-то не хватало, и душевная пустота одолевала его не давая выйти из этого замкнутого круга материализма.
Где же найти силу духа, чтобы преодолеть эту боль, пугающую душевную пустоту…?
Они вышли замуж за ловцов приданого и беспутных мотов, хотя могли бы найти более достойную партию, будь они хоть чуточку сдержаннее и вдумчивое, берегли бы своё внутренне таинство, и не расплёскивали бы свою красоту и обаяние вокруг, преумножая душевную пустоту.
Того мучительного и прекрасного часа, в течение которого он впитывал в себя её красоту, хватило, чтобы наполнить свою зияющую душевную пустоту блёклыми очертаниями любви.
Красивые пейзажи проносились мимо, но они не вызывали положительных чувств, наоборот иллюзорность навивала душевную пустоту.
Но чаще всего бывает так: не обретая этого состояния и не зная как его найти, тычась, как слепой котёнок, то туда, то сюда, человек «опускает руки» и старается заполнить образовавшуюся душевную пустоту погружением в суету дел и забот, острыми ощущениями и всеми доступными ему удовольствиями.
Сберёг тебя от очередной душевной пустоты?
Проходит «медовый месяц» и наступает душевная пустота.
Образовавшуюся таким образом душевную пустоту он заполняет всем, чем придётся.
Моё сердце успокаивалось, а душевная пустота начала постепенно заполняться.
Душевная пустота бывает у тех, кто равнодушен к творчеству, чувствам других людей, кто пройдёт мимо больного человека или собаки!
Когда и вы приблизитесь к пониманию определённых вещей, а также отпустите накопленные болезненные чувства, которые пока остаются неосознаваемыми вами, тогда душевная пустота и мысли о бесплодности собственного существования покинут вас, освободив место совершенно другим переживаниям и открытиям.
До тех пор, пока человек не осознает разочарования, связанные с ожиданием материализации особого смысла, до тех пор, пока он не проплачет несбывшуюся сказку, занимающую особое место в мире его фантазий, но однажды столкнувшуюся с крепким айсбергом непредсказуемой реальности, а также не исцелит душевную пустоту, породившую болезненное стремление к смыслу, проблема не исчезнет.
Но как ни странно, они восполняли душевную пустоту и серость их бытия.
Иначе жизнь начинает становиться безнравственной, и душевная пустота заполняется поступками, которые, как затаившийся враг, ждёт момента ударить, да побольнее.
Я заполнила свою врождённую душевную пустоту любовью, но это не равноценная замена, и она не отменяет того, что прилагалось к пустоте.
Но и общение скоро перестало спасать его от надвигавшейся душевной пустоты и скуки.
Словно образовалась душевная пустота, стал нечётким смысл того, что и для чего вы делаете, хотя раньше понимание этого было абсолютным как разумом, так и сердцем.
Как смогли они так тихонько подкрасться и овладеть мною, это бессилие, эта ненависть к себе и ко всем, эта глухота чувств, эта глубокая озлобленность, этот гадостный ад душевной пустоты и отчаяния?
Заполнить душевную пустоту новыми покупками и вкусной едой – почему бы и нет?
Но не найдя там ничего, возвращаешься к созерцанию ласкающих взгляд «девочек-секси» с длинными ногами и осиной талией, которыми ты пытаешься заглушить внутреннюю душевную пустоту.
Им удалось заполнить душевную пустоту друг друга.
Ну или этому моя врождённая душевная пустота поспособствовала, не знаю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душевная пустота»

  • И снова, преданный безделью, // Томясь душевной пустотой, // Уселся он — с похвальной целью // Себе присвоить ум чужой; // Отрядом книг уставил полку, // Читал, читал, а всё без толку: // Там скука, там обман иль бред; // В том совести, в том смысла нет; // На всех различные вериги; // И устарела старина, // И старым бредит новизна. // Как женщин, он оставил книги, // И полку, с пыльной их семьей, // Задернул траурной тафтой.
  • Мучительно жить в такие эпохи, но у людей, уже вступивших на арену зрелой деятельности, есть, по крайней мере, то преимущество, что они сохраняют за собой право бороться и погибать. Это право избавит их от душевной пустоты и наполнит их сердца сознанием выполненного долга — долга не только перед самим собой, но и перед человечеством.
  • Через некоторое время душевная пустота, веявшая от мертвой жизни мертвого городка, начинала наполняться: из-за нее выходили тени прошлого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душевный»

  • ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШЕВНЫЙ

Значение слова «пустота»

  • ПУСТОТА́, -ы́, мн. пусто́ты, ж. 1. Свойство по прил. пустой (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Пустота шара. Пустота жизни. Пустота разговоров. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУСТОТА

Афоризмы русских писателей со словом «душевный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душевный»

ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение.

Все значения слова «душевный»

Значение слова «пустота»

ПУСТОТА́, -ы́, мн. пусто́ты, ж. 1. Свойство по прил. пустой (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Пустота шара. Пустота жизни. Пустота разговоров.

Все значения слова «пустота»

Синонимы к словосочетанию «душевная пустота»

Ассоциации к слову «душевный»

Ассоциации к слову «пустота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я