Предложения со словосочетанием «лёгкое шуршание»

Девочка щёлкнула пальцами и услышала лёгкое шуршание – это цветастый плетёный половик прополз по полу и прикрыл собой дверцу в полу.
Прошла ещё одна минута безмятежного безмолвия, нарушаемого лишь лёгким шуршанием листвы, и наконец, из чащи вынырнул великолепный индюк, выступая величественной походкой.
Он приземлился почти беззвучно, слышалось только лёгкое шуршание крыльев.
В карман блюстителя порядка с лёгким шуршанием перекочевала серо-зеленая купюра.
И правда, стоило раздеться, взбить подушку и нырнуть под тяжёлое тёплое одеяло, как раздалось лёгкое шуршание, топанье лапок, а затем совсем не деликатное чавканье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эмчеэсовец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В это время в углу моей комнатки послышалось лёгкое шуршание. Я покосилась туда. И едва сдержалась, чтобы не взвизгнуть.
При каждом дуновении ветерка они издавали лёгкое шуршание, вливавшееся в хор обычных вечерних звуков.
Тем более что я тоже слышу с той стороны лёгкое шуршание – интересно, кто нам попадётся? У нас на вокзале были скелеты, а тут?
Камешки отзывались лёгким шуршанием на каждый шаг. Небо очистилось, и сквозь поредевшие кроны подмигивали звёзды.
Проложив дорогу к дереву с сухой кроной, утаптывают вокруг него снег, устанавливают лестницу и поочерёдно, либо взгромоздившись верхом на ветку, либо балансируя на лестнице, при этом одной рукой обняв ствол, другой аккуратно орудуют небольшой электропилой: миг – и сухостой с лёгким шуршанием падает в снег.
Напротив неё стояла полуразрушенная печь с грязными полатями, откуда доносилось лёгкое шуршание.
Лёгкое шуршание шин, прямая линия разметки убегающей белой нитью расслабили внешнее внимание, концентрируя память впечатлений…
Лишь лёгкое шуршание одежд, выдавали их присутствие, да обворожительные, красивые глаза персиянок, не позволяли оставить их появление не замеченным.
С лёгким шуршанием двери закрылись и трамвай тронулся с места, за окном замелькали дома и безжизненные улицы, на которых стояли, словно застывшие на стоп-кадре, автомобили.
В этот момент послышалось лёгкое шуршание платья, и присутствующие повернули головы в сторону дверного проёма.
Тотчас за её спиной послышалось лёгкое шуршание травы.
Слова звучали очень чётко и ясно, растворяясь в ночную тишину, перебиваемую лишь лёгким шуршанием ветра за окнами.
В тёмном подвале он уловил лёгкое шуршание и достал фонарик.
Она с лёгким шуршанием накатывалась на пологий песчаный берег, и яркие солнечные блики, то появлялись, то вновь исчезали на её, подернутой рябью, поверхности.
Слышно было только, как с лёгким шуршанием закрылись двери, а через некоторое время открылись.
Опять воцарилось молчание сбиваемое лёгким шуршанием бумаг и едва различимым шёпотом пробежавшемся по залу.
Позади разговаривавших послышалось лёгкое шуршание шёлковых платьев.
Вдруг он услышал лёгкое шуршание страниц, и увидел как из книжки, лежащей на столе, выходит юноша в сверкающей золотой одежде.
Вдруг в районе вентиляционной шахты послышалось какое-то лёгкое шуршание и из неё выскользнуло маленькое тёмное тельце.
Только лёгкое шуршание песка раздавалось в голове.
Всё те же люди, но слева вдруг заметила лёгкое шуршание в кустах.
Выяснилось, что дверь была просто перекошена и поэтому не могла закрываться целиком, но моими усилиями удалось выровнять её так, что она гладко вошла в проём и с лёгким шуршанием ручки закрылась, не оставляя теперь шансов для холодного воздуха проникнуть в комнату.
Последовала короткая пауза, затем я услышал лёгкое шуршание ткани, когда девушка сбросила с себя одежду.
Лишь лёгкое шуршание листьев на деревьях и стрекотание насекомых в траве нарушало спокойствие.
Зловещую тишину нарушило лёгкое шуршание ткани: упало покрывало с зеркала, обнажив леденящую душу картину.
Длинное, узкое лезвие с лёгким шуршанием скользило по бруску.
Повесив за спину карамультук, он подтянул полы халата из кутасьей шерсти, сел на наст и с лёгким шуршанием сначала медленно, а потом быстро заскользил вниз, в сторону от незнакомцев.
Казалось, ненастье овладело всем, и даже удивительной, не свойственной шумному городу тишиной, придавив внешние звуки лёгким шуршанием падающих капель.
Сопровождаемое лёгким шуршанием иголки, подобное звучание привычных мелодий создавало какую-то особую атмосферу покоя и умиротворения.
Мальчик слышит альты, басы, тенора, баритоны, разговоры с акцентом и без, лёгкое шуршание автомобильных шин на дороге, шепотливость платьев и брюк – и всё это для него живая, волшебная, радующая сердце музыка.
Кажется, мы на месте. Из мечтаний и грёз меня выводит лёгкий толчок и лёгкое шуршание гравия под колёсами.
Вроде всё как обычно: лёгкое шуршание мышей под крышей, поскрипывание деревянных половиц, да раз в минуту из умывальника падала капля в тазик на полу.
Раздался едва слышный хлопок, и спустя мгновение вся эта непонятная композиция с лёгким шуршанием осыпалась на землю, оставив вместо себя горку коричневого песка и прямоугольное окно угольно-черного портала.
Похожий на ожившую частичку леса пришелец неспешно завёл руку за спину, зеленоватая ладонь нырнула под сплетение ветвей и листьев и с лёгким шуршанием медленно вытащила на свет сверкнувший на солнце длинный продолговатый предмет.
В комнате повисла напряжённая тишина, прерываемая лишь звуком дыхания и лёгким шуршанием циновок.
Шли бережно, прислушиваясь к каждому звуку, который так хорошо слышен в ночном лесу, но кроме неспящих филинов да лёгкого шуршания убегающих мышей, ничего подозрительного не замечалось.
Лёгкое шуршание палочки по камням – слева направо и обратно.
Сначала скрип двери, далее – я прямо почувствовала это с закрытыми глазами – с лёгким шуршанием наклон тела, чтобы отыскать меня на нижнем ярусе самой дальней кровати.
Узкие окна-бойницы надменно смотрели на океан, бросая ему вызов, но бушующие волны не могли преодолеть прибрежные рифы, и только лизали песок на пляже, с лёгким шуршанием набегая на пологий берег.
Сквозь тонкую стенку он различил лёгкое шуршание и тихий скрип кровати.
Там, где только что зияла непроглядная тьма, теперь смотрело на нас в окружении чёрных теней небольшое селение, с садами, лугами, полями, сверкающими зеленью, словно то был какой-нибудь остров блаженных, и, пока мы спускались вниз, шагая рядом с повозкой, всё вокруг становилось светлее и светлее, склоны гор проступили из мрака, нежная трава заиграла под ветром, засеребрились пастбища внизу, у ручья, и вскоре остались уже позади голые вершины и мы ступили под сень деревьев, вслушиваясь в лёгкое шуршание дубов и клёнов, и рябины, радовавшей глаз своими красными ягодами.
Но если вам когда-нибудь случалось попадать в такое помещение, вы быстро улавливали шорох своей одежды, когда переступали с ноги на ногу, собственное дыхание, приглушённые удары сердца, хруст в шее при повороте головы, лёгкое шуршание языка, трущегося о заднюю поверхность зубов, урчание в животе.
А по трассе то и дело проносились лыжники, и лёгкое шуршание сопровождало их спуск.
Зимняя позёмка проникала в комнату и ласково остужала моё лицо, ледяные отростки с лёгким шуршанием вились по полу и стенам, шурудили под лавкой и придирчиво изучали каждый предмет, до которого могли дотянуться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лёгкое шуршание»

  • Вдруг вблизи послышалось легкое шуршание. Я оглянулся и увидел в двух шагах, за щелеватым палисадом, пеструю фигуру девочки — подростка, немного старше меня. В широкую щель глядели на меня два черных глаза. Это была еврейка, которую звали Итой; но она была более известна всем в городе, как «Басина внучка».
  • И когда с легким шуршанием занавес опускается, мы продолжаем сидеть, как завороженные, боясь нарушить жестом или словом тишину очарования, охватившего нас.
  • В чудесный вечер начала мая мы придем в школу, сойдем вниз, загримированные и одетые в костюмы. Придет начальство и своя «театральная» публика, поднимется с легким шуршанием занавес, и нас будут судить уже как артистов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Значение слова «шуршание»

Афоризмы русских писателей со словом «лёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Значение слова «шуршание»

ШУРША́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. шуршать, а также звуки этого действия.

Все значения слова «шуршание»

Синонимы к словосочетанию «лёгкое шуршание»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Ассоциации к слову «шуршание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я