Карта словосочетания «лёгкий шелест» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лёгкий шелест»

Послышался лёгкий шелест листьев, и через несколько мгновений я увидел великолепное животное – чёрную, как уголь, лисицу.
Ночную тишину нарушала лишь жалобная песня соловья в сопровождении лёгкого шелеста листьев.
Он услышал лёгкий шелест её платья, но она ничего не ответила.
Некоторое время я не слышал ничего, кроме треска веток под ногами, лёгкого шелеста ветра, своего дыхания и стука крови в ушах.
До слуха каждого приезжего доносился лёгкий шелест развевающихся на плоских крышах сторожевых башен царских флагов, традиционно украшенных изображениями скарабея, анха и солнечного диска.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заливистость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ночью мне приснилось что-то страшное, я проснулся и долго не спал, слушая лёгкий шелест акации за открытым окном.
Вокруг была тишина, спокойствие нарушали лишь лёгкий шелест ветерка и пение птиц.
Лёгкий шелест юбки, колыхавшейся во время спуска по лестнице, вернул знакомое предвкушение, как бывало каждый раз перед выходом на сцену.
Лёгкий шелест шагов, биение мягких бахромчатых крыльев и тихий шорох чьих-то телец, легко скользящих вдоль травинок или бряцающих листами орляка, поначалу страшили и интересовали его, так что он поворачивался посмотреть, что там такое (но ни разу ничего не увидел), потом убаюкивали, и он уже не стремился их разглядеть, уверясь, что они – это они и ничто иное, и, наконец, всё разом исчезало, а он утопал всё глубже, глубже, зарываясь носом в пахучий дёрн, в тёплую почву, в неиссякающие подземные воды.
Публика прибывала, по залу разносился лёгкий шелест голосов, интерес к выставке был очевиден.
Из вентиляционной решётки на неё постоянно дул поток воздуха, отчего листья издавали лёгкий шелест.
В этой музыке допустимы только лёгкий шелест шин по асфальту и ровный гул механизмов.
Обычной ночи дома сопутствовал лёгкий шелест листвы и пение какой-нибудь одинокой ночной птицы.
Раздался лёгкий шелест, понеслись многочисленные поклоны и реверансы.
Девушка опустилась на колени и стала шарить руками по полу. Невдалеке послышался лёгкий шелест крыльев. Вдруг она нащупала что-то.
Ответить не успела, с лёгким шелестом ткань на двери вернулась на прежнее место, а стук каблучков сообщил, что волчица убежала праздновать дальше.
На плечи с лёгким шелестом опустился тёплый, подбитый коротким чёрным мехом плащ, заставив меня вздрогнуть от неожиданности.
В этой тишине самым громким звуком было лишь женское дыхание на фоне лёгкого шелеста деревьев, доносившегося через открытую дверь.
Скоро его шаги стихли, и осталась только тишина вокруг, что нарушалась лишь лёгким шелестом ветвей, травы на ветру и взволнованным дыханием аманты.
Внезапно негромкие разговоры затихли, и на зал, словно одеяло снега на землю зимой, упала непроницаемая тишина, среди которой отчётливо прозвучали негромкие шаги и лёгкий шелест одежд.
Я слышал лёгкий шелест воды о борт, заунывные крики морских птиц, этот печальный северный звук.
Она упала бесшумно, как осенний лист, который с лёгким шелестом ложится на парижский асфальт, – в момент, когда писала, сидя за маленьким секретером у себя в спальне, – и опустилась на стоящий рядом диван.
К ночи ветер успокоился, но не стих совсем, и невысокие волны с лёгким шелестом накатывали на берег, временами мерцая, когда на небе в тучах открывался просвет, сквозь который проглядывала луна.
Корабль сотрясла волна разрушений, он быстро активировал индивидуальную систему защиты, лепестки с лёгким шелестом закрылись вокруг его ложемента, отрезав от окружающей действительности.
Но едва он успел ухватить пружинку, как дверь в диспетчерскую с лёгким шелестом ушла в стенку и в освещённом приглушённым светом помещении появилось новое лицо.
С лёгким шелестом раскрылась дверь аудитории, и её внимание мгновенно переключилось.
Только что море было спокойным и умиротворённым, и прибой с лёгким шелестом набегал на засыпанный белоснежным песком берег.
И снова лёгкий шелест туники в полной тишине. И она молча проплывает мимо. И старательно не смотрит в его сторону.
Лёгкий шелест волны заглушал всякие попытки ветра прорваться сквозь дубовые стены – такая тишина стояла над озером.
С легким шелестом упали в воду какие-то зерна. Кузина тряхнула головой. От ее волос почему-то полетела пыль, и запахло плесенью.
Лёгкий шелест платья и гибкость стана лишали его рассудка и томной памяти.
Звук скрипучих ножек слился с лёгким шелестом бумаги и клацаньем кухонной утвари.
При моём приближении контрольный сканер приветственно пискнул, и высокие стеклянные двери с лёгким шелестом скользнули в стороны.
С ней мы открываемся новым впечатлениям и вдруг замечаем то, что всегда было у нас перед глазами: серебряные облака в свете полной луны, лёгкий шелест прибоя, завораживающую симметрию спелых семян в венчике подсолнуха, ласковое прикосновение ветра…
Вспышка окутала весь бальный зал, с лёгким шелестом пронеслась искристой волной, сбивая всех с ног.
– Водяница приблизилась неспешно, с лёгким шелестом травы под прозрачными ногами.
Их звук с лёгким шелестом пробежал по тихим комнатам.
По мостику прошёл лёгкий шелест смешков.
Тут до его слуха донёсся лёгкий шелест шёлковой портьеры на дверях, которые вели в богато отделанную спальню.
Пальцы гладят чёрную обложку книги, а потом листают страницы, слышен лёгкий шелест переработанной бумаги.
Потом лёгкий шелест наполнил ущелье: дрожащие голоса шепчущих молитвы проводников отражались от каменных глыб.
Тишину нарушал лёгкий шелест кондиционера, да время от времени снаружи доносилось игривое женское повизгивание.
Женщина улыбнулась, когда услышала лёгкий шелест страниц.
С лёгким шелестом открылся внутренний шлюз, приглашая внутрь корабля.
Вокруг всё было, впрочем, пока спокойно – лишь вдали иногда раздавались неясные звуки, перекрывавшие лёгкий шелест набегающих на песчаный берег волн, редкие крики птиц, и лишь однажды, за три часа моей тренировки, где-то в западном направлении мне послышался далёкий свирепый рык.
С лёгким шелестом раздвинулись плиты пола, открыв квадратное отверстие в самом центре зала. Куда-то вниз вели слегка подсвеченные ступени.
Вода неспешно набегала на берег, создавая лёгкий шелест.
Обитая дерматином, дверь с лёгким шелестом распахнулась, стоило ему лишь задеть кнопку звонка.
За нашими спинами с лёгким шелестом исчезла часть стены, которую я на первый взгляд посчитала такой же земляной, как и всё вокруг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лёгкий шелест»

  • Соловей лил свои трели. Марфеньку обняло обаяние теплой ночи. Мгла, легкий шелест листьев и щелканье соловья наводили на нее дрожь. Она оцепенела в молчании и по временам от страха ловила руку Викентьева. А когда он сам брал ее за руку, она ее отдергивала.
  • Он слышал порою шум ее платья, легкий шелест ее тихих, мягких шагов, и даже этот шелест ноги ее отдавался глухою, но мучительно-сладостною болью в его сердце.
  • Борис Андреич постоял немного на месте и в большом смущении вернулся в кабинет. На столе лежал нумер «Московских ведомостей». Он взял этот нумер, сел и стал глядеть на строки, не только не понимая, что там напечатано, но даже вообще не имея понятия о том, что с ним такое происходило. С четверть часа провел он в таком положении; но вот сзади его раздался легкий шелест, и он, не оглядываясь, почувствовал, что это вошла Вера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Значение слова «шелест»

Афоризмы русских писателей со словом «лёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Значение слова «шелест»

ШЕ́ЛЕСТ, -а, м. Легкое шуршание; шорох. Шелест дождя. Шелест листьев.

Все значения слова «шелест»

Синонимы к словосочетанию «лёгкий шелест»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Ассоциации к слову «шелест»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я