Предложения со словосочетанием «лёгкая колесница»

Более лёгкие колесницы имели колёса небольшого диаметра, тогда как повозки на четырёх человек были оснащены более массивными и прочными колёсами.
Рослые гнедые кони из царской конюшни с быстротою ветра несли лёгкие колесницы по неровному песчаному берегу и по гладкой дороге к дворцу.
Хотя бы лёгкая колесница разлетелась вдребезги, лошади надорвались, и колёса переехали через товарища, упавшего на песок арены.
Основным стержнем этой концепции было использование в бою лошадей: не кавалерии в её нынешнем понимании, а коней, запряжённых в лёгкие колесницы, в каждой из которых сидело по одному-два вооружённых воина.
Более того, круг «баронов» (возможно – из-за лёгких колесниц) пришлось расширить, кроме того, круг местных правителей был расширен за счёт вассальных правителей завоёванных территорий, положение которых закреплялось подробными договорами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реальгар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что же касается колесниц, то описанные в этом отрывке лёгкие колесницы использовались в основном при атаке, тяжёлые же – при обороне.
И так же гладко и мягко, как бы само собой, катилась лёгкая колесница его придворной карьеры – направляемая не то десницей всевышнего, не то тонкой и сильной рукой лорда.
Быстро промчалась на своей лёгкой колеснице, убранной цветами, душистая весна.
Управлять лёгкой колесницей оказалось на удивление просто.
В коротких туниках без рукавов, в мягких шлемах, с широкими ремнями, накрученными от кулаков до локтей и от сандалий до колен, едва помахивая бичами, они проехали на лёгких колесницах, гордые собой, мимо главной трибуны ипподрома.
А так лишь холодок окутал спину да брат царя пересадил повелителя в лёгкую колесницу и погнал её прочь от поля боя, навстречу страху, позору, бесчестию.
Они мотали белыми и рыжими гривами, с наслаждением жуя овёс, щедро насыпанный каким-то рачительным хозяином в деревянное корыто, возле лёгкой колесницы с большими колёсами.
Сбруя, змейка, это паутина, связывающая своенравных коней, лёгкую колесницу и тренированного воина в единое и великолепное целое!
Вскоре из сумерек появились с громким мурчанием две пушистые тёмно-серые кошки размером со снежного барса запряжённые в лёгкую колесницу, увитую цветами.
Кони, почувствовав руку возницы, резко стали, и лёгкую колесницу слегка занесло в сторону.
Наконец зазвучали трубы, и в долину въехала лёгкая колесница.
Позади, на своих громоздких, по сравнению с лёгкими колесницами кукхулунцев, но крепких повозках, запряжённых такими же крепкими и выносливыми животными, с нетерпением ожидали своего часа колесничие для стремительного рывка в толпы варваров в горящем поселении.
Боевые лёгкие колесницы с шиком подкатили к воротам, у которых стояла стража из 10 воинов.
Сила хеттской империи, как и большинства современных ей царств, основывалась на быстро развившемся новом оружии – лёгкой колеснице, запряжённой конями.
Три лёгких колесницы чинно ехали по главной улице города, а за ними на расстоянии шли глашатаи, которые прославляли имя царя и объявляли о его великой милости.
За ними – воины с мечами, а с двух сторон на лёгких колесницах вырывались вперёд копьеносцы.
Глядишь, и появились аргамаки способные тянуть лёгкую колесницу, а потом и нести всадника в тяжёлых бронзовых доспехах.
Оценив расстояние, не трудно было догадаться, что лёгкие колесницы поднимутся гораздо быстрее.
Что делать? Легче колесницу римского императора переделать на тачанку со станковым пулемётом.
Отзвуки древних войн все еще слышались здесь – и сухой стук копыт греческих скакунов, тянущих легкие колесницы, и тревожный гул бронзовых щитов.
Если у тебя тысяча лёгких колесниц и тысяча тяжёлых12, сто тысяч солдат, если провиант надо отправлять за тысячу миль13, то расходы внутренние и внешние, издержки на приём гостей, материал для лака и клея, снаряжение колесниц и вооружения – всё это составит тысячу золотых в день.
Каламу нужны быстрые кони и лёгкие колесницы; у нас же вы можете найти всякого столько, сколько не видело ваше племя за весь век существования, не только в вашу жизнь, но и в века ваших отцов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лёгкая колесница»

  • Мои обязанности все-таки всех легче: я машина, да-с, я ничто другое, как последняя спица в колеснице: с меня за это не взыщется, а тем, кто эти денежки тянет да транжирит без толку…
  • Твердо стоя на скачущей телеге, на облучке которой подпрыгивал ямщик, Александр Афанасьевич не колебался ни направо, ни налево, а плыл точно на колеснице как триумфатор, сложив на груди свои богатырские руки и обдавая целым облаком пыли следовавшую за ними шестериком коляску и легкий тарантасик.
  • Вдруг раздался легкий звон, // И в глазах у всей столицы // Петушок спорхнул со спицы, // К колеснице полетел // И царю на темя сел, // Встрепенулся, клюнул в темя // И взвился… и в то же время // С колесницы пал Дадон — // Охнул раз, — и умер он.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Значение слова «колесница»

  • КОЛЕСНИ́ЦА, -ы, ж. 1. Двухколесная повозка у древних греков и римлян, употреблявшаяся при боевых действиях, для спортивных состязаний. Боевая колесница. Беговая колесница. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕСНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «лёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Значение слова «колесница»

КОЛЕСНИ́ЦА, -ы, ж. 1. Двухколесная повозка у древних греков и римлян, употреблявшаяся при боевых действиях, для спортивных состязаний. Боевая колесница. Беговая колесница.

Все значения слова «колесница»

Синонимы к слову «лёгкий»

Синонимы к слову «колесница»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Ассоциации к слову «колесница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я