Карта слова «катафалк» примеры предложения

Предложения со словом «катафалк»

Вот к храму подъехал чёрный катафалк, и несколько крепышей в белых рубашках вытащили отливавший лаком гроб, пронесли в высоченные врата церкви и установили на тумбы в правом приделе.
Перед домом стоял катафалк, запряжённый четвёркой чёрных лошадей, – длинный, прямоугольный ящик, со стеклянными стенками, украшенный поверху вычурной резьбой.
– Может ли кто-то позвонить из усадьбы и вызвать катафалк? И… – он вытянул шею… – его светлость здесь?
Посреди храма, убранного зеленью, возвышался на катафалке гроб, на котором были положены меч и шляпа.
Наступило 8 августа, рано утром наша семья заняла своё место в погребальном кортеже, готовом выстроиться в линию и двинуться, как только проедет огромный катафалк.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: котловой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Посередине двора стоял погребальный катафалк, из которого были выпряжены лошади.
Тело, облачённое в смертный покров в соответствии с обычаем и украшенное цветами, перенесли к месту погребения в открытом катафалке, в сопровождении одних только священников и факельщиков.
Ступени катафалка были обиты малиновым бархатом и украшены богатым золотым галуном, а одр был застлан драгоценным с чёрными орлами покровом из золотой парчи, широко раскинутым на все стороны.
Я, вероятно, останавливался для какой-нибудь покупки венка или цветов, потому что не вижу больше катафалка, который, должно быть, свернул в конце улицы в узкий переулок, уходящий направо.
По другую сторону катафалка, на месте, предназначавшемся для самого первого подарка от высшего аут-лорда, лежал труп с перерезанным горлом.
Прямо из неё дверь вела в спальню, не имевшую другого выхода, также обитую дубом, с высокими стенными шкафами и великолепной резной кроватью, по виду несколько напоминавшей катафалк.
Катафалк медленно трогается с места.
Траурный катафалк, запряжённый шестёркой лошадей, укрытый цветами и золотой парчой, приблизился к собору, к его зеву.
Гроб стоял на высоком катафалке, под чёрным балдахином, и в ногах помещалась серебряная большая чаша, вроде куба, покрытая чёрным, обвитая лавровым венком и с надписью серебряными буквами: «Родился 30 ноября 1735 года, преставился 15 октября 1788 года».
Директор сказал, что катафалк уже ждёт, и тут священник начал читать молитву.
Герой торжества нанимал похоронный катафалк, на который устанавливался гроб, доверху заполненный бутылками с шампанским.
Смотри – катафалк останавливался на подъездной дорожке у дома.
Благодаря ей вечером к дому смог подъехать катафалк – длинный, приземистый, тёмный автомобиль с чёрными занавесками на окнах.
Катафалк прибудет в одиннадцать, и похоронная процессия отъедет некоторое время спустя.
Сейчас приедет скорая, а может и катафалк сразу, не знаю что там приезжает за трупами.
Когда катафалк скрылся из вида, женщины заторопились в квартиру, чтобы готовить поминальный обед.
Каждое утро, когда я начинал работу, мимо проезжали катафалки со своим печальным грузом.
Что ж, катафалка тут не было, и это уже плюс, но не было и царского лимузина.
Потом приедет катафалк и заберёт всё, чтобы отвезти на полигон-кладбище.
Катафалк ехал в середине делегации, пропуская две машины впереди и две сзади.
– Да, помню. И знаешь – я бы хотел учиться с таким в одном классе. Даже если это будет девочка. Стукнет нечаянно – и придётся заказывать катафалк.
По традиции прошлого умерших людей в прозрачном катафалке везли на одно и то же место; в земле открывался люк и умершего без гроба в белом одеянии, похожем на пижаму со всеми почестями опускали в могилу.
Исполняющий роль катафалка видавший виды грузовичок с гробом в застеленном старенькими коврами и откинутыми бортами кузове; за ним – четверо-пятеро ближайших, поголовно пожилых соседей.
За ним следом движется катафалк, на котором в цветах и венках виднеется гроб.
Катафалк ещё не прибыл, мы ждали у входа.
Наверняка рабочие похоронной конторы управились бы и быстрее, но им всё равно пришлось бы ждать, пока катафалк выедет из ворот, чтобы дать дорогу «Мерседесу» Жанны.
Вскоре среди деревьев показался катафалк, показались ямы.
Сказав это, он шмыгнул длинным носом и бережно прикрыл заднюю дверь катафалка.
Впереди вышагивал оркестр, игравший похоронный марш, за ним следовали четыре блестящих катафалка, запряжённые четырьмя лошадьми, в их гривах красовались перья для украшения.
В ожидании катафалка и похоронного кортежа мы нервничали.
За воротами ждал катафалк.
Трёхосный легковой автомобиль был в длину около семи метров и больше всего напоминал катафалк.
Побродив по натыканной памятниками местности, одержимая местью неупокоенная душа нашла автомобиль – настоящий катафалк – и разблокировав, села на водительское сидение.
Тем не менее, я всё же мог различать звуки от колёс катафалка, переплетающиеся с голосами вечернего города.
В багажник белого катафалка сложили два пластиковых мешка с человеческими телами, потом вынесли ещё два точно таких же мешка, но грузить их не стали, хотя места в нём хватило бы ещё на три трупа, а положили на тротуар.
Пока начальство подъедет да решит, что делать, катафалки придётся вызывать, – сказал лейтенант, и, взяв свою рацию, приказал, – группе захвата приготовиться к штурму.
– Конечно, можно было задействовать шикарный катафалк: «Мерседес», «Вольво» или «Кадиллак» – но зачем привлекать внимание?
Подобным образом хоронили в шестидесятые годы, позже – катафалками служили автобусы «ПАЗ».
Эту историю я сама не помню, мне же запомнилась другая: увидев однажды через окно катафалк с чьим-то красиво убранным гробом, за которым следовали люди (как я потом поняла, провожавшие усопшего на кладбище), я попросила нашу словенскую прислугу (так дома говорили) повести меня на это торжественное шествие.

Цитаты из русской классики со словом «катафалк»

  • Я не помню ни фамилии гробовщика, ни того «червонного валета», для которого он доставил роскошный гроб, саван и покров. Покойник лежал в своей квартире, в одном из переулков на Тверской. Духовенство его отпело и пошло провожать на Ваганьково. Впереди певчие в кафтанах, сзади две кареты и несколько молодых людей сопровождают катафалк.
  • Похороны княжны Лидии Шестовой произошли с надлежащею помпою. Белый глазетовый гроб был буквально засыпан живыми цветами в венках и букетах. Вереница экипажей тянулась за роскошным катафалком. Княжну похоронили на кладбище Донского монастыря, невдалеке от церкви.
  • Вслед за певчими приехал нанятый Тамарой катафалк о двух лошадях, черный, с белыми султанами, и при нем пять факельщиков. Они же привезли с собой глазетовый белый гроб и пьедестал для него, обтянутый черным коленкором. Не спеша, привычно-ловкими движениями, они уложили покойницу в гроб, покрыли ее лицо кисеей, занавесили труп парчой и зажгли свечи: одну в изголовье и две в ногах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «катафалк»

Цитаты со словом «катафалк»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «катафалк»

КАТАФА́ЛК, -а, м. 1. Погребальная колесница в похоронной процессии.

Все значения слова «катафалк»

Синонимы к слову «катафалк»

Ассоциации к слову «катафалк»

Каким бывает «катафалк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я