Карта слова «квадрига» примеры предложения

Предложения со словом «квадрига»

Квадрига коней, на которую попадали глаза гуманоида, была очень не к месту и только всё портила.
Впереди всей процессии на триумфальной квадриге, за которой следовали высшие магистраты государства, возвышалась лёгкая фигура человека с бледным лицом, печальными глазами и почти девичьим рисунком рта.
Впереди ехала запряжённая квадригой колесница.
Такое состояние изучения проблемы объясняется тем, что источники для исследования серпоносных квадриг довольно немногочисленны.
И он слушал её, радовался её радости, переживал с нею каждый крутой поворот, который предстояло пройти квадриге.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отформовывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воистину ромеям было чем гордиться: огромные площади, украшенные позолоченными изваяниями на высоких столбах, триумфальные арки с бронзовыми квадригами наверху, широкие улицы, мощённые мрамором и мозаикой.
Юноша с венком на голове и в коротком плаще, который развевался у него за плечами, управлял квадригой лошадей, запряжённых в колесницу.
Он даже обедает, не спускаясь вниз, – пьёт молоко из бутылки, прислонившись к коню из знаменитой квадриги.
Она правила мной, братом и заодно моими родителями, как древний возничий – бешеной квадригой, то ослабляя, то натягивая вожжи, интуитивно соразмеряя свою силу с нашей выдержкой.
Всем отчетливо были видны только первые три квадриги, остальные же – будто прорывались сквозь завесу пыли.
Мы думаем о тебе каждодневно – заслоняем мокрые лбы руками, щуримся, но смотрим на тебя, – надеясь и уповая, что хотя бы ты нас видишь, как обещался, когда над нашими головами проносишься на солнечной квадриге.
Император стоял в четырёхугольнике между колоннами и кровлей, под квадригой золотых коней, на фоне голубого неба.
А на этой картине солнце на тканом небосводе представлено возничим, управляющим квадригой лошадей.
На такое прекрасное безумство, к примеру, как собрать вокруг себя настоящий бандитский отряд или прохватить по кессарийскому ипподрому на боевой римской квадриге, чуть не передавив сотню вооружённых эллинов, от которых всего можно ожидать (и откуда только успел узнать?), у этой балды ни ума, ни храбрости не хватит.
Над этим лесом блестели разноцветные триглифы, из тимпанов выпячивались скульптурные фигуры богов, крылатые позолоченные квадриги, казалось, вот-вот взлетят с высоких кровель в воздух, в голубое небо, мирно осенявшее этот город бесчисленных храмов.
Писать прозу, будучи чиновником и поэтом – как править квадригой тянитолкаев.
Помпа прежде всего: крылатая квадрига и вокальный дуэт с аккомпанементом на встрече с сестрой!
Отделившись от стереобата диптера, на ступенях которого они организовали свой наблюдательный пункт, дети бесшумно пробежали разделявшее их расстояние до ворот и проскользнули между открытыми створками на покатый, мощёный каменными плитами сход, достаточно широкий, чтобы на нём могли разъехаться две квадриги.
На крышах ворот вместо квадриг стояли оркестры и церковные хоры.
Единственное, что осталось – это каждому нужно будет встать в центр квадриги и получить бонус – загадать желание на этот поход.
Под вопли ужаса квадрига рушится на мраморные ступени, грохот, пыль, каменная крошка…
Утром он заказал бездонный кошелёк с десятью миллионами, а так же – выгнать квадригу из гаража.
Квадрига сделала приветственный круг над дворцом, а затем приземлилась прямо посредине широкого мощёного двора.
Говорили, его предки – полузмеи-полулюди, которые изобрели квадригу.
Он вихрем взлетел на пятачок квадриги, забыв снять с плеча кифару, уж так он жаждал насладиться стремительной скачкой.
– Это настоящие боевые квадриги, не что-нибудь!
– Но вам вовсе не требуется въехать туда триумфатором, подобно римскому кесарю, на колеснице, влекомой квадригой белых коней.
Квадрига имела большие колёса, вертящиеся вокруг оси, длина которой должна быть примерно равной ширине упряжки из четырёх коней.
Легионеры, отбросив квадриги, столкнули с холма и пехоту врага.
Очевидно, как раз этим впечатлением были навеяны описания кровавых ран, производимых серпами – ведь обычно потери от атаки квадриг были небольшими.
Мало того что нещадно пекло голову, от самой скульптуры и железной крыши шёл жар, так я ещё стоял практически на самом краю постамента квадриги, а это ну очень близко от края крыши…
Тянулись вереницы роскошных экипажей, высекали искры подковы множества лошадей, покрытых богато расшитыми попонами, по краям которых бренчали и звенели бронзовые колокольчики, громыхали по гранитным плитам, которыми были вымощены центральные улицы, пышные квадриги богачей и колесницы кочевников, покрытые пылью дальних дорог.
Данное количество, как мы далее увидим, не соответствует персидским образцам, где в кузове квадриги с серпами находился один возница.
Он бросил против квадриг критских лучников, пращников и дротикометателей, подкреплённых несколькими турмами италийских и / или пергамских всадников.
Украшенные в цвета команд беговых квадриг, трибуны цирка пестрели, как сирийские ковры.
Гул над цирком постепенно стих и на арену выехали на своих квадригах возницы, одетые в яркие одежды.
Рабы-привратники резко распахнули широкие ворота, и восемь квадриг выехали из загона.
Словно кариатида, стоя на трибунале в мраморной тяжёлой тоге, арбитр состязаний уронил платок, дельфин нырнул вниз, тубы тяжело выдохнули и квадриги вылетели из горловины цирка, как ужасающие стрелы из баллист.
Колёса колесниц сцепились со страшным скрежетом, финикийца подбросило и отнесло в сторону, лопнула ось, квадрига перевернулась и накрыла атлета.
Сложная структура частицы материи физического вакуума – частицы квадриги состоит из двух дипольных элементарных частиц – античастиц, которые обладают физическими свойствами: массой (весом), полярностью (зарядом), магнитным и спиновым моментами.
Однако, суммарные свойства квадриги физического вакуума равны нулю.
Эти упряжки столь характерны для русской души; эти смертоносные квадриги – это целая эпоха героических кавалерийский атак, эпоха отрядов пулемётчиков.
Персидские колесничие повели себя в битве не лучшим образом, соскочив, а, возможно, даже упав, с едущих квадриг, что связано с недостатками в системе комплектования данного рода войск: возницы были непрофессионалами (Xen. Cyr., VIII, 8,24–25)92.
Порой и перед ней «интрига кривляется в роскошных зеркалах, и скачет оголтелая квадрига: Коварство, Злоба, Жадность, Зависть»!
Над верхней частью сооружения возвышается квадрига – колесница, запряжённая четырьмя конями.

Значение слова «квадрига»

  • Квадри́га — античная двухколёсная колесница с четырьмя запряжёнными конями. Часто использовалась в Древнем Риме в гонках или в триумфальных шествиях. Сохранилось немало изображений, барельефов и статуй с квадригами. (Википедия)

    Все значения слова КВАДРИГА

Цитаты со словом «квадрига»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «квадрига»

Квадри́га — античная двухколёсная колесница с четырьмя запряжёнными конями. Часто использовалась в Древнем Риме в гонках или в триумфальных шествиях. Сохранилось немало изображений, барельефов и статуй с квадригами.

Все значения слова «квадрига»

Синонимы к слову «квадрига»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я