Карта словосочетания «людские жизни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «людские жизни»

Вот и сейчас, получив сигнал с космодрома, он, не задумываясь, развернул свою карету через узкий газон посреди проспекта и помчался спасать людские жизни.
Непрекращающиеся дожди, которые приводят к наводнениям, разрушают жилища и уносят тысячи людских жизней.
Такие представления существовали практически у всех народов, тесно связанных с морем, так как разбушевавшаяся водная стихия действительно часто забирала людские жизни.
Но взглянуть на неё быстро, оценить масштаб и значение в человеческой, людской жизни просто необходимо.
Получается, что на протяжении всей истории людскими жизнями управляет неведение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посвистать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно, что простое мытьё рук спасло больше людских жизней, чем все лекарства, вместе взятые.
Особое внимание уделяется тем странам, где ещё не существует аналогичных служб, в которых, выслушав и проявив заботу и участие, дадут пусть небольшую, но часто спасающую людские жизни надежду.
Настоятельно необходимо внушить всем начальствующим лицам, что лёгкое расходование людской жизни, независимо от чисто гуманитарных соображений, недопустимо, потому что человеческий запас у нас далеко не неистощим.
Рождение, расцвет и гибель целых цивилизаций, миллионы людских жизней, великие свершения, о которых хочется рассказывать снова и снова, сомнительные поступки, о которых хочется стыдливо забыть, – все они заперты в тесной темнице имён.
Что мы потеряем десятки лет прогресса, а самое главное – множество людских жизней.
Пусть позаботятся о лучшей защите своих ядерных объектов, чтобы они не стали достоянием каких-либо безумцев, потерявших всякий разум и, в случае доступа к системам запуска, готовых унести вместе с собой миллиарды людских жизней, не задумавшись ни на минуту и о том, как повлияют взрывы на нашу маленькую планету.
Да, показал бы себя трусом, не достойным памяти отца, да, провалил бы его дело, покрыв своё имя несмываемым позором, но зато сколько людских жизней было бы спасено…
Я двадцать пять лет был ратником и отвык от обычной людской жизни.
Подумаешь, пара перевёртышей пострадала – пустяк, по сравнению с сотней людских жизней.
Судя по его аккуратно постриженным и отполированным ногтям, он работает бухгалтером и занимается цифрами, а не спасением людских жизней.
Они были династией мореплавателей, а сражения стоили людских жизней и кораблей.
Тугим узлом закручены безвременные годы, и в невиданном разноцветии сплелись в нём пёстрые нити людских жизней.
Понимаю, мелкие подробности вроде когда и что сажать кажутся тебе скучными, но от них зависят людские жизни!
Убили они всех потому, что затратили много сил на подъём, резервы тратить ещё не пришло время, а деревушка оказалась последним местом, где можно безбоязненно быстро пополнить запас силы за счёт людских жизней.
На самом деле ангелы постоянно занимаются тем, что вмешиваются в ход течения людской жизни.
Никогда прежде девушка не видела ничего подобного и даже не могла представить, каково это – воочию наблюдать за тем, как обрываются людские жизни.
В 2020 году, после того как COVID-19 заявил о своём масштабе и праве бесцеремонно отнимать людские жизни, человечество осознало, что столкнулось с чем-то невероятно опасным.
В то же время его стали осуждать за наивность и безответственность – дескать, он подвергает опасности людские жизни или мешает действиям, которые для успешного завершения должны совершаться без посторонних глаз.
Выбрал себе бойца не самого высокого уровня и наслаждается в его теле прелестями людской жизни.
Весь месяц находясь в человеческом обличие, эти люди в полнолуние превращались в монстров, собиравших кровавую жатву людских жизней.
А это было достаточно непросто, когда прожила две людские жизни в одиночестве.
Значит, он унёс много людских жизней.
Нормальной людской жизни, далёкой от лесного уединения.
Тем временем людская жизнь текла тем же чередом событий и обстоятельств.
Теперь вопрос о счастье и смысле людской жизни, волновавший её в недалёком прошлом, стал ещё острее.
Вот она, оборотная сторона людской жизни.
За свою жизнь, наполненную жестокостью и насилием, он совершенно перестал ценить людскую жизнь.
С юга на север, с запада во все стороны, коронавирус парализует жизненный процесс мирного населения планеты, методически уничтожая людские жизни.
Задушевный фанатизм, явственно сконцентрированный в сущем пароксизме пламенной веры в то, что всеобщему благу попросту именно что разом и положено быть, и сделал общую людскую жизнь совсем так в особенности до чего донельзя так явно же несносной.
Но для спасения тысяч людских жизней пришлось им на время распрощаться с верной «тридцатьчетвёркой».
Наверное, потому, что все ангелы бы не смогли вечно работать и совсем забыть о радостях людской жизни, а забыв о радостях, ангелы забудут зачем им вообще работать и существовать.
У него в руках людские жизнь и быт.
Не девушка, только что шагнувшая за порог детства, но молодая женщина на самом взлёте короткой людской жизни.
Хотя капризы северного лета – ой ли, помеха для движения людской жизни?
– У тебя будет прежняя людская жизнь, если так можно сказать.
У неё в голове ни с с того ни с сего родилась настоящая людская жизнь.
Звучание поля – это уже не страстная суетная людская жизнь – жизнь искусственная.
Остовы старых автомобилей вперемешку с покрышками и прочими отходами прошлой людской жизни, там я заночую, чтобы утром вновь продолжить путь.
Иначе откуда бы они так хорошо знали людскую жизнь?
В этом святилище неба его служительница прядёт людские жизни: «шелков кудель точит и через грядку (брусок) просни (нити) мечет», «глазами гусей в поле пасёт» (следит за своими посланцами – вестниками судеб), «а носом в печи поварует» (готовит огненное варево – поддерживает негасимое пламя родовой жизни).
Годы людской жизни пролетают незаметно для гиан, живущих вечно.
Мы можем с лёгкостью обрывать людские жизни, если нам грозит опасность. – он чувствует, что мне нужны именно эти слова.
А ведь она в силах менять людские жизни, если останется и взойдёт на престол, если подчинится воле батюшки, если забудет о себе и подумает о народе, который уже сейчас с уважением преклоняется перед ней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «людские жизни»

  • Надо, чтоб я не глазами, на чужой коже, а чтоб собственными нервами, костями и мозгом костей вытерпел огонь страсти, и после — желчью, кровью и потом написал картину ее, эту геенну людской жизни.
  • И потому, каково бы ни было положение человека, он непременно составит себе такой взгляд на людскую жизнь вообще, при котором его деятельность будет казаться ему важною и хорошею.
  • Несмотря на то, что план медленного движения в область неприятеля посредством вырубки лесов и истребления продовольствия был план Ермолова и Вельяминова, совершенно противоположный плану Николая, по которому нужно было разом завладеть резиденцией Шамиля и разорить это гнездо разбойников и по которому была предпринята в 1845 году Даргинская экспедиция, стоившая стольких людских жизней, — несмотря на это, Николай приписывал план медленного движения, последовательной вырубки лесов и истребления продовольствия тоже себе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «людской»

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «людской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «людской»

ЛЮДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к люди1 (в 1 знач.).

Все значения слова «людской»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «людские жизни»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я