Карта словосочетания «людские души» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «людские души»

– Твой свет зажжёт звёзды в небесах и проложит светлый путь в тёмных уголках людских душ.
– Это привлекает всегда и везде… Да и естественно чему-то великому неизменно пленять людские души – как в прошлом, так и в будущем.
Она способна видеть вне времени, прозревать прошлое и будущее, читать людские души, подмечать суть вещей, раскрывать их природу.
Оба они сразу подумали о похищенных людских душах.
Сколько раз под их покрытием, при тихой молитве батюшки, падали с людских душ великие тяжести.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соткаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он говорил: «Только великие мечты способны затрагивать людские души».
Он вообще поражался, как людские души могут существовать в этом хаосе лжи и ненависти и душевной боли, а некоторые из них ещё и оставаться добрыми и прощающими.
Как и гверхов, ракхов и ривенов, стремящихся завладеть людскими душами.
– Выходцы из преисподней выбираются в этот мир наскоками, от боли они спасаются, облачаясь в чужую плоть, забирая людские души и тела.
Он мечтал быть философом и врачевателем людских душ, намеревался проникать в прошлое и будущее, путешествовать по иным мирам.
Не только мечи и корабли служат оружием этому врагу, но и чёрные людские души.
В витринах были выставлены шляпы-котелки с чучелами ворон на макушке, чехлы для солнечных зонтиков, дамские головные повязки, расшитые человеческими зубами, зеркала, способные отражать темноту людской души.
Они излучают неуловимую, но мощную энергию, которая веселит людские души и облагораживает мир.
– Спасать людские души демону смерти несвойственно, а чтобы уничтожить этих несчастных, вам нет нужды собирать их вместе.
Свободно фонтанируя в пространство, оно изливает во вселенную щедрые потоки любви, обогащая и исцеляя людские души, сплачивая людей доброй воли между собой.
– Раньше я считал, что у нас одна истинная цель – искусить как можно больше людских душ, а затем пользоваться ими в своих целях как угодно, принося себе удовольствие либо от их мучений, либо от их продажи третьим лицам, обогащая свои закрома, которые впрочем нам не израсходовать и за сотни лет.
Человек, привычный читать в тёмных глубинах людских душ, с первого же взгляда понял бы, сколько неумолимой ненависти, ядовитой зависти, ненасытного тщеславия скрывает мертвенная бледность этой дамы.
– Дьявол часто жалует своих слуг обличием ангела, но это лишь для того, чтобы было легче губить людские души, не забывай этого, дОуан, дитя моё.
Поэтому эта книга адресована не только людям уже достаточно повидавшим на своём веку, но и свободным от мистических иллюзий представителям молодого поколения, которые чувствуют в себе призвание врачевать людские души.
Слово «Д-Е-Л-Ь-Ф-И-Н» по матрице глаголицы означает «Добрая энергия людской души мозгом излучается нашим».
Грех неверия страшен тем, что оставляет человека без защитного иммунитета от происков лукавого, открывая людские души сатанинским соблазнам, ведущим к гибели человека.
Те, кто всё же возвращался, говорили об одном – о духе леса, который ожил после той грозы, а теперь питается людскими душами.
Ты знаешь суть людской души!
Обращение к духовности не только дало ему силы помочь своей мятущейся душе, но и возможность помогать людским душам, попавшим под неумолимые жернова жизни.
Ты тот, что очищает людские души от грехов, своими ветрами!
Однако будучи чем-либо исключительно хрупким и ажурным, светлое и высокое обязательно было бы в довольно-таки многих людских душах уж непременно вот полностью, затем полностью разрушено всевозможными цивилизованными вандалами во имя всех своих личных, своекорыстных интересов.
Я могла бы сейчас стоять на сцене, взывая к самым светлым сторонам людской души и делать мир лучше, но вот я стою на кухне и… пеку блинчики.
Танатос, крылатый демон смерти, разумное существо нечеловеческой породы, посмертный собиратель людских душ, полномочный посланник ада.
– Мне нужны самые разнообразные страдания. Сюжеты, где людские души мучаются из-за своих пороков или потерь. Ты ведь теперь бог историй, верно?
– А зачем тогда тебе всё это делать? Зачем ты сама портишь тела, чтобы потом искать людским душам новые?
– Уверена, ― дрожа от страха, произнесла та, что внушает чувство страха людским душам.
И уже не хватает терпения у создателей смотреть, как мучаются людские души, неприкаянные и опустошённые.
По легенде всё это постепенно развратило людские души.
Мечтают о любви, не проходящей и так манящей людские души, живущих на земле.
Как же так, – процветает и крепнет церковь, восстанавливаются храмы, а вера оставляет людские души и уходит куда-то…
Причём никакого широчайшего духовного единения людских душ при всём этом вовсе никак явно не происходило, раз то чисто насильственно приподнятое над всяким мещанством общество при советской власти только лишь весьма и весьма деградировало и замыкалось в чисто своих донельзя узких интересах.
В этом месте я всегда начинаю кричать; дерево в ответ заливается зловещим смехом, и голосом, от которого всё тело покрывается мурашками, повествует о том, что в шарах заключены людские души.
А чипсы поменяли его восприятие, и он начал видеть людские души.
Они пособники зла с насущной потребностью пожирать людские души.
Говорят, что каждые семь лет в ночь перед праздником его озлобленный дух поглощает грешные людские души, не пуская их в новую жизнь.
И как в современном промышленном мире идёт война за рынки сбыта, так и в мире людских душ идёт непрестанная борьба за паству.
Эти тайны, хранимые на дне людской души, были иной раз ошеломительны, невероятны.
На этом вокзале потоки людских душ неслись с неимоверной скоростью.
Скорее, он глава гигантской корпорации с сотнями тысяч или миллионами работников, сидящий в своём комфортном офисе с чашечкой вкусного кофе и ждущий от своих подчинённых очередного квартального отчёта о том, сколько десятков или миллионов сотен людских душ было растлено и погублено за отчётный период и что делается для дальнейшего улучшения текущих показателей.
Я людскими душами занимаюсь, а этими вам должно.
Неужели вот это грубое деревянное чудовище могло владеть людскими душами?
А жрать людские души любишь?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «людские души»

  • Обломов хотя и прожил молодость в кругу всезнающей, давно решившей все жизненные вопросы, ни во что не верующей и все холодно, мудро анализирующей молодежи, но в душе у него теплилась вера в дружбу, в любовь, в людскую честь, и сколько ни ошибался он в людях, сколько бы ни ошибся еще, страдало его сердце, но ни разу не пошатнулось основание добра и веры в него. Он втайне поклонялся чистоте женщины, признавал ее власть и права и приносил ей жертвы.
  • Другие гости заходили нечасто, на минуту, как первые три гостя; с ними со всеми все более и более порывались живые связи. Обломов иногда интересовался какой-нибудь новостью, пятиминутным разговором, потом, удовлетворенный этим, молчал. Им надо было платить взаимностью, принимать участие в том, что их интересовало. Они купались в людской толпе; всякий понимал жизнь по-своему, как не хотел понимать ее Обломов, а они путали в нее и его: все это не нравилось ему, отталкивало его, было ему не по душе.
  • Ибо привык надеяться на себя одного и от целого отделился единицей, приучил свою душу не верить в людскую помощь, в людей и в человечество, и только и трепещет того, что пропадут его деньги и приобретенные им права его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «людской»

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «людской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «людской»

ЛЮДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к люди1 (в 1 знач.).

Все значения слова «людской»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «людские души»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я