Предложения со словосочетанием «настоящая наука»

Этим новым учёным нет необходимости в обосновании легитимности своих занятий, им не нужно доказывать кому-то в академии, что они занимаются настоящей наукой, как это было с их предшественниками.
Также страхование станет настоящей наукой, и в конечном итоге она будет преподаваться в университетах.
Причина, по которой теории заговора не являются настоящей наукой, заключается в том, что никакое количество противоположных доказательств не разубедит их сторонников.
Работая в тесном сотрудничестве, астрономия и математика со временем добились признания за собой статуса настоящих наук.
Как бы то ни было, можно сказать, что настоящая наука появилась, когда учёные начали предпринимать попытки выявить именно законы природы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пневмотомия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Настоящая наука требует, чтобы во внимание принимались результаты и тех исследований, которые не соответствуют принятой гипотезе.
Считаете, что настоящую науку нужно защищать от воинствующих дилетантов, мошенников и ненормальных?
Превращение же утопии в науку исключено – об этом говорят настоящая наука и практический опыт человечества.
Только с XVIII в. в нашем отечестве зародилась настоящая наука.
При всех его талантах настоящая наука составляла лишь часть его интересов.
Он наивно верил, что настоящая наука развивается только в атмосфере открытости и сотрудничества.
Распространяя эту чудодейственную схему на всю совокупность духовных богатств, они полагали, что настоящая наука должна приводить путём неопровержимых доказательств к непреложным истинам, сформулированным в виде универсальных законов.
Такова особенность настоящей науки: наука требует осмысления, порой – осмысления глубокого, но игра стоит свеч.
Сейчас же давайте кратко рассмотрим несколько особенностей, присущих как научному методу, так и другим способам мышления – способам, которые мы не обязательно считаем настоящей наукой, – и убедимся, что ни одна из этих особенностей сама по себе не достаточна для удовлетворения строгим требованиям научного метода.
Когда медицина из средневекового «магического» искусства перешла в разряд настоящей науки и стала предлагать реально работающие методы исцеления, количество таких случаев стало увеличиваться.
Незнание ответа на этот вопрос мешает отличить настоящую науку от заблуждений и шарлатанства, понять вроде бы простые вещи: почему не работают, например, различные магические практики и ритуалы.
Ну а если попытаться разобраться в проекте «Радуга» с точки зрения настоящей науки?
Её поднимали на смех, а некоторые из оппонентов заставили её состязаться с «креационизмом» – жалкой благочестивой галиматьёй, прикидывающейся настоящей наукой, – в школах, где учатся наши дети.
Астрология точно не даёт однозначных ответов и к тому же не признана настоящей наукой.
Вот в этом – корень сциентизма, понимаемого как деградация настоящей науки.
До сих пор огромное количество людей предпочитают народных целителей и народную медицину, вместо того, чтобы довериться настоящей науке о здоровье.
– Так ты осведомлён и в этой области? – спросил я, боюсь, с некоторым недоверием в голосе, ибо я никогда не считал алхимию настоящей наукой, да и человек этот вовсе не напоминал мошенника.
Успех или неуспех в любой настоящей науке определяется экспериментом, опытом, практикой.
Сегодня чёрный ящик мозга открыт, и на смену догадкам пришла настоящая наука – наука о чтении.
– Когда вы живёте в убеждении, что все вещи работают вместе на благо, вы заставите все вещи работать вместе на благо, и вы поймёте причину, почему, когда вы начнёте применять настоящую науку об идеальной жизни.
Как бы ни кичились они своей приверженностью фактам, сколько бы ни объявляли себя более настоящей наукой, правда в том, что они попросту не понимают, в чём суть научного метода.
Оказалось, что за всем этим стоит настоящая наука с многовековой историей, следы которой были найдены в различных культурах по всему миру.
Тем не менее они замещают собой методологию и логику развития истинной науки и тем самым становятся весьма серьёзным тормозом развития настоящей науки, научной философии и логики.
Поэтому и настоящая наука начинается там, где кончается наше знание и начинается тернистый путь в неведомое.
Видимо, мой внутренний надсмотрщик, едкий и насмешливый, в очередной раз воспользовался моей усталостью, напомнив о том, что настоящая наука делается в тишине и почти ничего не стоит.
К сожалению, в настоящее время существует огромное множество фанатиков, свято верящих в теории заговоров, «рептилоидов», твёрдо убеждённых в том, что учёные скрывают от обычных людей настоящую науку, что раньше было лучше и древние люди всё знали.
Изобретатель откинулся на спинку кресла и облегчённо вздохнул: настоящая наука никогда не торжествует слишком громко.
Именно университетские лекции являются «хорошим проводником эмоций, настроений; они превосходное средство приобщения аудитории к эмоциональной научной жизни, к научному интересу и воодушевлению учёного…», чувства и настроения которого «движутся во время научной лекции в высоких сферах настоящей науки» (с. 198).
Тернисты и непредсказуемы пути настоящей науки.
Сегодня настоящие науки демонстрируют устойчивый интерес к вопросам коммуникации, что подтверждается значительным числом исследований, посвящённым данной проблеме.
– Тебя отправят изучать настоящие науки.
Сначала, надо очиститься от ложных теорий и взглядов, а потом уже строить фундамент настоящей науки будущего.
И как сверхпрагматизм является основой настоящей науки и подлинного искусства, так бескорыстное служение закону, бескомпромиссное воплощение справедливости, свободы, равенства в общественных отношениях органично для государственного служащего любого ранга и рядового гражданина.
И эта настоящая наука расположена в стороне от шумных и многолюдных научных центров и выставочных залов.
Или же отпускал сентенции в том духе, что семейная жизнь и настоящая наука плохо совместимы, поэтому нужно выбирать что-то одно, и он выбрал для себя последнее.
Это сейчас среди лесовинов одни болваны, а когда настоящую науку поймут, и лесное житьё изменится.
Положение настоящей науки гласит: если вы не согласны с каким-то утверждением, поставьте тот же эксперимент.
Если конкретнее, то имеется в виду следующее: при поиске знания учёный часто вынужден терпеть в течение некоторого времени незнание, но вместо того чтобы заполнить пробел случайными гипотезами, настоящая наука предпочитает мириться с ним.
Все они, как и многие светски ориентированные учёные, своим личным примером доказывали, что настоящая наука вовсе не сводима к её материалистической интерпретации.
Потому, данное произведение – это только шаг навстречу настоящей науке или предисловие для взрослых детей, как вступление в сказочный мир.
Это называется конструированием дополнительных сущностей, без чего настоящая наука старается обходиться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настоящая наука»

Значение слова «настоящий»

  • НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЯЩИЙ

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «настоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настоящий»

НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время.

Все значения слова «настоящий»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «настоящая наука»

Ассоциации к слову «настоящий»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я