Карта словосочетания «люди границы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люди границы»

В западных школах основной акцент делается на развитие дискур-сивно-логического мышления, словесную мотивацию действий, чёткое осознание человеком границ своего индивидуального «Я».
Хотя мы ясно сознаём, что главное свойство социального мира – это постоянное проведение людьми границ, отделяющих их от других людей, социологи социального считают главным свойством этого мира признание бесспорного существования границ, вне зависимости от того, кто и какими средствами их устанавливает.
Если в жизни взрослого человека границы чётко разделены, то в жизни ребёнка – они размыты.
В понятиях взаимодействия с трудными людьми границы означают рамки, которые мы устанавливаем друг с другом в отношениях.
Но насколько бы ни были продуктивны эти искусственно созданные человеком границы, они игнорируют разрезающее влияние геологических пластов, сформировавших очертания сущностных пространств городской среды и экологий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выкидка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разумеется, земля и ландшафт по обе стороны от этой возведённой людьми границы были такими же.
Дальнейшее движение было невозможно – неведомый океан казался людям границей мира.
О злости, которая буквально кипела и бурлила внутри человеческих душ, о властях, которые как могли сдерживали людей границами государств и законов.
У тревожащегося человека граница его “я” размыта, не защищена от враждебного проникновения извне, и у него постоянно возникает чувство опасности.
Нет у этих людей границ жалости, которые есть у добропорядочных граждан.
Но глаза должны видеть за их пределами, проникая глубоко и широко, не выбирая, не прячась; они должны странствовать за пределами установленных человеком границ идей и ценностей и ощущать то, что за пределами любви.
Генерал не заметил в погоне, как покинул с людьми границы земли своего клана и оказались совершенно в другом лесу.
Конечно же, у разных людей границы различается.
Это знание человеком границ морально приемлемого в пределах дарованной ему свободы воли; это лимит свободы внутренней, непосредственно влияющей на границы свободы внешней.
Я не привыкла выставлять свою жизнь «напоказ», хотя с появлением социальных сетей у современного человека границы личного пространства сильно подвинулись.
И памятники на могилах казались мне конечными верстовыми столбами, обозначившими для некогда живых людей границу между здесь и там.
Они простираются до самой опушки смешанного леса, достигая редкой линии кустов дикой красной смородины, растущей вдоль всей зелёной зоны, напоминая человеку границу между пустыней и зелёным миром.
Это расширяет для людей границы возможного, а иногда определяет новые, никем ещё не освоенные границы.
Самое важное, что вы можете сделать, – искренне выслушать, а затем действовать (или нет) в зависимости от выстроенных людьми границ.
Его сверхидея – расширить для людей границы восприятия этого мира.
– А что такого… – растерялся он, прекрасно, впрочем, понимая, что переступил положенную для русского человека границу дозволенного.
Указывать людям границы дозволенного и предостерегать от схождения во тьму…
У них не было той присущей обыкновенным людям границы, на которой они могли бы сказать себе: «Стой, не спеши, отступи, подожди и подумай».
– Их позвали плясать перед трибуной эмира – человек сто мужчин и юношей, самых сильных и красивых людей границы, среди которых голод, английские разгромы и кочевая жизнь произвели тщательный отбор.
Ты переступишь очерченную человеку границу, ты станешь божеством.
Сознание поэта, самоощущение его, всё реакции его суть реакции человека границы.
А может, внезапная жажда ощутить под ногами молодую траву, вырваться за жалкие, обозначенные людьми границы парка, хоть ненадолго остаться одной.
Люди границы всегда находятся начеку, поскольку для них небоевых будней не бывает – только боевые.
– На пути к благодати нет для православного человека границ рукотворных, – изрёк он, обращаясь в сторону моря, но так, чтобы я слышал.
В основе всего лежит инстинкт самосохранения, и моменты, нарушающие самовозводимую каждым человеком границу безопасности.
Только сейчас, когда больше стало уделяться в человеке внимания национальности, разделяя даже близких по духу людей границам и условностями, я вспомнил своих соседей по двору.
А всё одна земля, наша, русская, только люди границы понаделали вроде бы для того, чтобы жизнь упорядочить, а оказалось, по живому рвали и больше вреда наделали, чем пользы.
Болотница тихо спустилась в воду, подплыла к середине ручья, к невидимой глазу обычного человека границе, прочерченной волшбой аптекаря.
Эта связь выходит за рамки созданных человеком границ, каст и категорий.
Выбор занятия зависит от установленных человеком границ, его стремлений, будущих достижений, выработанной ясности, мотивации и стимулов.
Самоконтроль означает также осознание человеком границ своих возможностей, взвешенную оценку своих способностей и в определённой степени сдерживание себя от движения к деструктивному.
Вкрадчивые пальцы сил разрушения незримо делали своё дело: выкручивали растения и замедляли их рост, стирали возведённые человеком границы, сокрушали его жилище, безжалостно скользили по возделанным им полям и возвращали землю назад, к одичанию.
Топосы странника – это горы и лес, то есть пространства, не интегрированные в систему установленных человеком границ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди границы»

  • Речь шла о модном вопросе: есть ли граница между психическими и физиологическими явлениями в деятельности человека и где она?
  • Окончив курсы в гимназии и университете с медалями, Алексей Александрович с помощью дяди тотчас стал на видную служебную дорогу и с той поры исключительно отдался служебному честолюбию. Ни в гимназии, ни в университете, ни после на службе Алексей Александрович не завязал ни с кем дружеских отношений. Брат был самый близкий ему по душе человек, но он служил по министерству иностранных дел, жил всегда за границей, где он и умер скоро после женитьбы Алексея Александровича.
  • — Вот и я, — сказал князь. — Я жил за границей, читал газеты и, признаюсь, еще до Болгарских ужасов никак не понимал, почему все Русские так вдруг полюбили братьев Славян, а я никакой к ним любви не чувствую? Я очень огорчался, думал, что я урод или что так Карлсбад на меня действует. Но, приехав сюда, я успокоился, я вижу, что и кроме меня есть люди, интересующиеся только Россией, а не братьями Славянами. Вот и Константин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «граница»

  • ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «граница»

ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией.

Все значения слова «граница»

Синонимы к слову «человек»

Синонимы к слову «граница»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «граница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я