Предложения со словосочетанием «любопытством глаза»

Множество смуглых детей, игравших среди них, смотрело своими большими, чёрными, полными любопытства глазами на наши белые лица и странные одежды.
Через единственный иллюминатор башни можно было разглядеть белокурого мальчика с яркими, светящимися любопытством глазами.
Её самое смущали его голубые, опушённые чёрными ресницами, полные наивного любопытства глаза.
Я застыла, чувствуя, что от неистребимого любопытства глаза скоро на макушку заберутся.
Увидев их распалённые физиономии и горящие нездоровым любопытством глаза, я сказал, что сейчас поеду с ними в клинику, только переоденусь в номере, а пока они ожидали меня внизу, сбежал по пожарной лестнице с одиннадцатого этажа и первым же попавшимся такси помчался в аэропорт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охотничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Горящие любопытством глаза гостей обращались то к одному, то к другому путешественнику, челюсти жевали без остановки, щёки блестели от жира в свете пламени многочисленных факелов на стенах.
Однако к удивлению, увидела не довольную мордочку лисёнка, а его насторожённые ушки и блестящие любопытством глаза.
За его спиной вприпрыжку шёл мальчишка не старше двенадцати зим и сверкающими от любопытства глазами смотрел вокруг, широко раскрыв рот.
– Не надо, Антош, не спрашивай ничего только, хорошо? – видя, как горят любопытством глаза мальчугана, смутился хозяин комнаты. – Не сейчас об этом.
Всего лишь один какой-то ряд, где нескончаемо любопытство глаз, отделял их друг от друга.
Из кустов на меня глянули блестевшие любопытством глаза хитрозадого пацанёнка, который вчера увёл у меня медальон.
Эти лучащиеся любопытством глаза, похоже, запали мне в душу.
Я спокойно взглянул в посверкивающие любопытством глаза мага.
По заведённому порядку, поступающих в школу детей – нарядных, весёлых, с сияющими любопытством глазами, – взволнованные родители привозили утром, и с рук на руки передавали персоналу школы.
Молодой человек, было хотел остановить группу и в одиночку отправиться в разведку, но видя горящие любопытством глаза девушек, дабы не быть посланным, своевременно прикусил язык.
Седовласый мужчина с горящими весельем и любопытством глазами рассмеялся и неопределённо пожал плечами.
Полные любопытства глаза стали хитрыми, и "мой" встала на задние лапки, чтобы не хуже кошки потереться мордочкой о мою щёку.
С наивными и жаждущими удовлетворения любопытству глазами, спросил молодой сталкер.
Полными любопытства глазами мальчик посмотрел на мужчину.
Я обвела взглядом зал – тяжёлые люстры, свисающие с теряющегося в темноте потолка; столы, заставленные вкуснейшей едой и напитками – пустой желудок сразу же болезненно сжался – и множество внимательных, преисполненных любопытством глаз.
Мальчик с горящими от любопытства глазами рассматривал книгу в кожаном, исписанном какими-то каракулями, переплёте и довольно потирал ладони.
У любой бы дамы загорелись любопытством глаза, а у неё не глаза, а две синие льдины, холодные, чужие.
Моя кровать моментально стала похожа на вагон индийского поезда: сплошная мешанина рук, ног и сверкающих любопытством глаз.
– У нас в подобное только в особые случаи одеваются, – заметив загоревшиеся любопытством глаза, добавила, – это свадебное платье.
Подскочила помощница с факелом, и в его пляшущем свете, засверкали жадным любопытством глаза женщины, кутающейся в меха.
Полные любопытства глаза уставились на меня.
Спрашивал давешний детина, и, судя по поблёскивающим любопытством глазам сослуживца, этот же вопрос волновал и его.
Тут же распахнулось крошечное окошко, и в нём засветился любопытством глаз.
Из каждой дверной и оконной щели выглядывали блестящие любопытством глаза женщин и детей.
Особенно если у него огромные, полные неприкрытого детского любопытства глаза, с длиннющими густыми ресницами, способными вызвать зависть у любой, проводящей изрядную часть жизни в общении с зеркалом женщины.
Да и что она могла сказать этой чужой женщине, так раздражающей её своими толстыми розовыми щеками, кисловатым запахом тела и неестественно вытаращенными от чрезмерного любопытства глазами?
От любопытства глаза домработницы сделались круглыми.
И теперь, глядя в горящие от любопытства глаза людей, она не могла сказать определённо, читали ли они хотя бы страницу из её книг, или их принесла в зал заседаний волна газетной шумихи, поднятой вокруг её имени.
И не успел оправиться от смущения, как в кухню ворвался ребёнок, маленький мальчик с большими, исполненными любопытства глазами, в которых не были ни тени робости или страха.
– Таланту нигде не учат, – отрезала взбешённая матушка, не заметив в запале, что дверь приоткрыта, и в щели поблёскивают блестящие от любопытства глаза дочери.
Пять пар горящих любопытством глаз встретили меня, как только я переступила порог нашей комнаты.
Дама же, с горящими от любопытства глазами сидящая передо мной, наверняка могла снабдить любого информацией, причём даже – с избытком.
Это когда ты живой, бывает противно вдыхать широко раскрытыми от ужаса и любопытства глазами мертвячую вонь.
– Я не хочу тебя пугать, поэтому помолчу. – Улыбнувшись одними губами, ответил князь. Он видел, как загорелись от любопытства глаза жены.
И всё чаще застревала в зажигавшихся любопытством глазах городская всегдашняя сутолочь.
Круглые от любопытства глаза немедленно уставились на странную процессию.
И едой сытной кормишь и на постой пустила – почтительно склонил я голову, скрывая заблестевшие яростным любопытством глаза – Позволь спросить… о каком чёрном дне ты упомянула?
Уже ближе к девяти, где-то за двадцать минут до закрытия, ко мне подбежала одна из сотрудниц и с горящими от любопытства глазами сообщила, что ко мне пришёл какой-то молодой человек.
Следователи поспешили спуститься и войти, не обратив внимания на блестящие от любопытства глаза бабки из соседней квартиры, подглядывающей в приоткрытую дверь.
Мне теперь помирать нельзя, ведь у меня теперь есть… – я хотел продолжить, но наткнулся на светящиеся живым любопытством глаза иноземного гостя и круто сменил тему – А знаете зачем ему в божественный ад?
Увидел соседку, которая с горящими от любопытства глазами всматривалась в листик бумаги и неспешно отходила к лестнице.
– Ну?! Рассказывай! – с горящими от любопытства глазами потребовала она.
Хорошо, обратила внимание на горящие любопытством глаза близнецов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «любопытством глаза»

  • Встречались ему тоже пышные коляски, наездники и наездницы; он провожал их с любопытством глазами и забывал о них прежде, чем они скрывались из глаз.
  • Было заметно, что евреи подымают с любопытством глаза на закрытые ставни дома Менделей и обмениваются замечаниями…
  • Она была вяла и апатична. Тупо оглядывая окружающих, она рассказывала, как бил ее Андрей Иванович, как он впился ей ногтями в нос и рвал его, а другой рукою закручивал волосы, чтоб заставить ее отдать все деньги… Хозяйка вздыхала и жалостливо качала головою. Елизавета Алексеевна, сдвинув брови, мрачно смотрела в угол. Дунька слушала жадно, с блестящими от любопытства глазами, словно ей рассказывали интересную и страшную сказку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «любопытство»

  • ЛЮБОПЫ́ТСТВО, -а, ср. Стремление узнать, услышать что-л. во всех, даже несущественных, подробностях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОПЫТСТВО

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «любопытство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «любопытство»

ЛЮБОПЫ́ТСТВО, -а, ср. Стремление узнать, услышать что-л. во всех, даже несущественных, подробностях.

Все значения слова «любопытство»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к слову «любопытство»

Синонимы к слову «глаза»

Ассоциации к слову «любопытство»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я