Предложения со словосочетанием «любовь к отечеству»

Тут вылился весь народный дух, кипевший священным чувством любви к отечеству.
Выскажем его громко, ибо это убеждение внушено нам не пустым и беспокойным стремлением к своеволию, а истинной любовью к отечеству и желанием вывести его из печального состояния, в котором оно находится.
Пламенная любовь к отечеству подкрепляла дряхлые и горестные дни его жизни.
Проникнутый чувством высокой любви к отечеству, он вселял то же чувство и в своих подчинённых.
Любовь к отечеству восторжествовала в нём даже над любовью к детям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ловче — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но уже с час любовь к отечеству перестала быть его единственной мыслью.
В детях, как я вижу, это первый и самый удобный путь к развитию настоящей любви к отечеству.
Неужели твою душу не переполняет святая любовь к отечеству?
Далее: «несть ни почтения чад к родителям», «несть ни родительской любви к их исчадию, которые, яко иго с плеч слагая, с радостью отдают воспитывать чуждым детей своих», «несть любви к отечеству, ибо почти все служат более для пользы своей, нежели для пользы отечества»…
Примерами такой любви к отечеству наполнены жития святых; поэтому мы не будем теперь перечислять их, для краткости нашей беседы, а скажем только словами премудрого, что любовь святых к отечеству была крепка, как смерть (Песн. 8, 6), и часто доходила до самоотвержения.
Законную степень народной гордости, составляющую принадлежность любви к отечеству, должно глубоко отличать от кичливого самообожания; одно есть добродетель, а другое – порок или зло, задерживающее движение прогресса, требующего, по моему крайнему разумению, прежде всего принципиального равенства народов.
Народность есть выражение любви к отечеству.
Насаждая в стране – под давлением внешней опасности – патриотизм и народную гордость, советская власть должна была невольно обратиться к русским классикам как к предмету гордости каждого русского человека и как к сильнейшим возбудителям любви к отечеству.
Во времена республики, когда нравы были более чисты, за оружие брался тот, кого воодушевляла любовь к отечеству, кому нужно было оберегать свою собственность и кто принимал некоторое участие в издании законов, которые ему приходилось охранять ради личной пользы и по чувству долга.
Это было длинное, многословное пустозвонство, где сваливались в одну кучу греки, спартанцы, славяне и одна-единственная мысль повторялась на все лады: любовь к отечеству подобна любви к матери, которую невозможно впитать иначе, чем с её же молоком.
Я не угрожаю тебе, потому что ни мгновения не сомневаюсь в твоей искренней любви к отечеству, но прошу оставить милосердие до более спокойных времён.
А между тем любовь к отечеству заставляет этих депутатов порицать правительство за его предполагаемое бездействие и, как логический вывод из этого, стремиться заменить это правительство другим.
Но лучшее средство привить детям любовь к отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была у отцов.
Когда древние желали назвать народ, отличающийся самой сильной любовью к отечеству, они обыкновенно указывали на критян.
– Чаадаев, как вы можете так говорить? В вас нет ни капли любви к отечеству!
– Ты, действительно, надеешься убедить меня в том, что твоими действиями движет любовь к отечеству? – насмешливо спросил он спустя несколько долгих минут.
– Твоя любовь к отечеству несомненна, – проговорил он, – иначе ты не был бы сейчас среди нас.
В умеренных государствах любовь к отечеству, стыд, боязнь порицания заключают в себе обуздывающую силу, которая в состоянии удержать от многих преступлений.
Любовь к отечеству рождает героев, любовь к истине создаёт мудрецов, благодетелей человечества.
Я полагаю, что любовь к отечеству должна быть слепа в пожертвованиях ему, но не в тщеславном самодовольстве; в эту любовь может входить и ненависть.
И есть люди, в душах которых можно возжечь пламень любви к отечеству небесному не столько наставлениями, сколько примерами.
Кроме того, всех авторов объединяет любовь к отечеству и чувство ответственности за него.
Во-первых, кинжал – обязательный атрибут тираноборца; во‑вторых, налицо желание принести себя в жертву; в‑третьих, именно любовь к отечеству и стремление войти в историю определяют помыслы монархомаха.
Так и воспитывалась бывшая сельская жительница в духе беззаветной любви к отечеству и готовности ради него к самопожертвованию.
Фраза «священная любовь к отечеству» (L’amour sacré de la patrie) имела всеобщее распространение в XIX веке.
Конечно там можно найти и общие цели, желание добра, благородную любовь к отечеству; но эти добродетели и это всеобщее играют ничтожную роль в отношении к миру и к тому, что в нём творится.
Лучшее средство привить детям любовь к отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была у отцов (Монтескьё).
Это было красивое зрелище! Смелые всадники, воспламенённые любовью к отечеству, без колебания и сожаления неслись на верную смерть.
Многия лета проводил я, следуя движениям любви к отечеству и усердной склонности к делу военному.
Умолкли все городские сплетни, ссоры, взаимные ненависти: любовь к отечеству помирила всех.
Одним словом, патриотизма истинного, любви к отечеству правильно понятой у нас ещё достаточно.
Повсюду памятники и торжества заменяют учреждения; слепая любовь к своему углу и нетерпимость к чужому заменяют любовь к отечеству; в конце концов – грустная тишина, как покой океана, нарушаемая лишь изредка короткими бурями.
Основная идея его романа – необходимость любви к отечеству и уважение ко всему отечественному.
У себя дома русский может смеяться над какими-то официальными проявлениями любви к отечеству, которые ему навязывают, но едва он понимает, что его поведение пытаются каким-то образом использовать против него же, он сразу настораживается.
Это не только усердная дань любви к отечеству, воспитанной благородною национальною гордостью, но и строгий урок потомкам, красноречивая межа, которою старое тысячелетие русской жизни будет разграничиваться для них от новых веков и тысячелетий.
Федеративная форма устройства республики, по мнению автора документа, могла бы стать помехой и для идеологии государственного патриотизма, необходимой для объединения всех граждан страны: «Слово государство при таком образовании будет слово пустое, ибо никто нигде не будет видеть государства, но всякий везде только свою частную область; и потому любовь к отечеству будет ограничиваться любовью к одной своей области».
Особенно важно знакомиться с жизнью замечательных патриотов, ибо это способствует укреплению любви к отечеству, чувства народной гордости и благодарности к нашим естественным начальникам.
По нашему мнению, русский автор, побуждаемый любовью к отечеству и к истине, если хотят, даже и личным честолюбием, не только извинительным, но и похвальным в таком случае, хорошо сделал, что внял вызову противника, которого нельзя оставить без уважения, и решился по возможности отразить его удары.
На них основывается любовь к отечеству.
На этом основании я и назвал любовь к отечеству и к равенству политической добродетелью: новые идеи, к которым я пришёл, обязывали меня приискать для них и новые названия или употреблять старые слова в новом смысле.
– Что же может быть прекраснее любви к отечеству?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «любовь к отечеству»

  • Скорее всего смешивали любовь к отечеству с выполнением распоряжений правительства и даже просто начальства.
  • «Прекрасная вещь — любовь к отечеству, но есть еще нечто более прекрасное — это любовь к истине».
  • Эту ненависть к России, еще не так давно, иные либералы наши принимали чуть не за истинную любовь к отечеству и хвалились тем, что видят лучше других, в чем она должна состоять; но теперь уже стали откровеннее и даже слова «любовь к отечеству» стали стыдиться, даже понятие изгнали и устранили, как вредное и ничтожное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «возложить (или принести) на алтарь отечества (или искусства, науки, любви и т. п.)»

Значение слова «любовь»

  • ЛЮБО́ВЬ, -бви́, твор. -бо́вью, ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л. Материнская любовь. Любовь к другу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОВЬ

Значение слова «отечество»

  • ОТЕ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Высок. Страна, где родился человек и гражданином которой является. И я, как весну человечества, рожденную в трудах и в бою, пою мое 678 отечество, республику мою! Маяковский, Хорошо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЕЧЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «любовь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «возложить (или принести) на алтарь отечества (или искусства, науки, любви и т. п.)»

Возложить (или принести) что на алтарь отечества (или искусства, науки, любви и т. п.) ( высок.) — пожертвовать чем-л. во имя отечества, искусства и т. п. [Лат. altare] См. также алтарь.

Все значения словосочетания «возложить (или принести) на алтарь отечества (или искусства, науки, любви и т. п.)»

Значение слова «любовь»

ЛЮБО́ВЬ, -бви́, твор. -бо́вью, ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л. Материнская любовь. Любовь к другу.

Все значения слова «любовь»

Значение слова «отечество»

ОТЕ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Высок. Страна, где родился человек и гражданином которой является. И я, как весну человечества, рожденную в трудах и в бою, пою мое 678 отечество, республику мою! Маяковский, Хорошо.

Все значения слова «отечество»

Синонимы к словосочетанию «любовь к отечеству»

Ассоциации к слову «любовь»

Ассоциации к слову «отечество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я