Карта словосочетания «любимая страна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «любимая страна»

Мы искренне гордились тем, что наша любимая страна возрождается на наших глазах, когда мы ещё молоды.
Я отчётливо помню: когда я раскладывал на полу географические карты, страсть всей своей жизни, она мгновенно появлялась, пугая меня, из укрытия за моей спиной, и вставала как раз на то место, на котором я сосредоточил всё внимание, туда, где я раскинул любимые страны и части света, чтобы наполнить их детскими фантазиями, я видел лишь её внезапно и зловеще возникшую ступню.
Несмотря на то, что я была полна энтузиазма и жаждала помочь любимой стране избежать голода, нянюшка по приказу тёти приготовила мне блокирующее зелье.
Жажда мщения переполняет наши сердца, ибо мы понимаем, к чему ведёт зависимость любимой страны от римской тирании.
И фокус с попыткой определить любимые страны, как раз и помогает найти такие любимые места.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заудить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я в сотый раз удивлялась, как наша любимая страна могла не заметить его милосердия и потребовать отречения… и даже его смерти.
Эту речь мой жених, казалось, если не репетировал, то точно прокручивал несколько раз в голове, настолько складно и гордо она звучала – словно ода, посвящённая любимой стране.
Где бы не находились они, сердцем и мыслями всегда остаются с родным городом, со своей любимой страной ветров и огней.
Хочется оставить след в истории любимой страны, и не какой попало, а такой, чтобы не стыдно было родственникам в глаза смотреть.
За счастье любимой страны родной!
Может, к этому времени нашей любимой страны уже не будет.
Любимый город любимой страны, гордая республика, нёсшая на своих плечах бремя цивилизации в течение всех «тёмных веков», олицетворение прекрасного!
Говорить же, что в нашей любимой стране нет ни воровства, ни пьянства, значит смотреть на неё через тот зрительный прибор, о котором доподлинно известно, что он помогает как мёртвому припарки.
Никому из советских граждан, даже в самом страшном сне не могло присниться, что в недалёком будущем их огромная любимая страна распадётся на множество самостоятельных государств.
Но зато мальчика переполняла гордость, что он не занимается преступным отдыхом, а готовится защищать любимую страну, если потребуется.
Но дело даже не в этом малозначительном украинском деятеле, который и стал известен-то не как созидатель во имя любимой страны, а как мелкий пакостник исподтишка.
А значит, вместе со всей любимой страной рано утром вставала.
И, выбрав небольшое поселение, которое даже городом назвать нельзя, в очередной свой отпуск отправился осваивать степи и горы любимой страны.
Каждый бретонец тогда надеялся на восстановление мощи любимой страны.
В период, когда менялось всё, что могло меняться, и меняли всё, что возможно поменять, когда любимая страна превратилась в нечто для одних, а для других наконец-то исчезла, начались данные события и длились до наших дней.
Патриоты родной и любимой страны советов.
У меня есть три любимых места. Я специально не пишу: «три любимые страны», – потому что это не так. Я люблю места, которые «мои».
Он подтвердит все слова наших учителей и тренеров, которые сами обучались по страницам десятков его честных и чистых книг, оставленных им в дар любимой стране.
Его любимая страна канула в небытие, любимая жена утонула, все задуманные книги были уже, наверно, написаны, и делать на этой земле ему было нечего…
Я навсегда запомнила то потрясающее ощущение, когда ты спускаешься по трапу самолёта и тебя обдаёт волной горячего воздуха – тёплое приветствие моей будущей второй родины, первые незабываемые минуты на земле любимой страны, которые остались в памяти навсегда.
Казалось, что моя любимая страна пошла на меня войной.
Жизнь без старого жадного мужа в любимой стране оказалась не так уж плоха.
– Так мне что же, деградацией любимой страны заниматься? Увольте сразу, готов гореть в котле, – я со всей строгостью посмотрел наверх, скрестив руки на груди.
Сведения о крупных регионах создадут яркий образ любимой страны и, может быть, подтолкнут к решению совершить реальное знакомство с её необъятными просторами.
Пандемия лишила их возможности посетить любимые страны.
А счастливая от того, что направлялась она в любимую страну восходящего солнца.
Однако вскоре и сам не заметил, как очутился в своей любимой стране фантазий.
Взрастив любимую страну, я сам обрёк её на погибанье, создав того, кто смерть и боль внесёт в прекрасные края.
С годами в образе моей любимой страны стали возникать прорехи откуда доносился мерзкий смрад. Всё чаще подкатывал проклятый вопрос: почему?
Но даже если бы он не стал самим собой, светским и мыслящим человеком, а вышел из него, как и должно было быть, не имеющий никакого лица и «я» ортодоксальный и благочестивый еврей, один из тех, которые, словно детали с конвейера или капли воды, похожи друг на друга из дома в дом и города в город, от века в век и страны в страну, кажутся часто живой глиной, предназначенной воплотить какую-то одну и неизменную, выношенную коллективным умом химеру, то и в этом случае, подобно большей части из них, он ощущал бы себя не только евреем, но и поляком, частью огромной, красивой, имеющей великую и трагическую историю, до трепета любимой страны.
Долго шляться по просторам любимой страны не вышло, суровые девяностые оказались для науки фатальны, финансирование прекратилось, а экспедиция захирела и зачахла.
Я просто не мог смотреть больше, как мою любимую страну держат в чёрном теле, вот и уехал…
Они верили в справедливые приказы уважаемого и влиятельного начальства, в своё благое и бравое дело по спасению любимой страны от террористов, и верно и преданно служили своей родине, считая страну своим домом.
Швейную машинку решили подарить любимой стране.
И вот теперь любимая страна первой покорила космос.
История семьи, родного штата, любимой страны занимала важное место в его жизни, определяла его мировоззрение.
Вы затем и платите любимой стране налоги, чтобы оно наняло доктора, который должен работать качественно, а не вести вялую борьбу с вашими хроническими заболеваниями десятилетиями.
– Не исключаю, потому что прекрасно знаю, как в нашей любимой стране фабрикуются неявственные улики.
Потомки викингов изменили себя и сделали свою любимую страну преуспевающей.
Это же просто навоз, просто пушечное мясо, которым надо управлять и которым можно и нужно жертвовать ради процветания любимой страны.
Наверно, он не поверил, что любимая страна способна на какие-то там чудеса туманного происхождения.
– Давай пока, – бросил я в ответ и достал из-под прилавка свеженький номер экономических известий, в котором каждый день читал о том, как моя любимая страна катиться ко дну, на всех парах, ко всем чертям.
Отчего, Господи, родились мы и живём в такой болюче любимой стране, в которой никто не решается плыть против течения, но все могут плевать против ветра?!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «любимая страна»

  • Я подумал… Нет, я ничего не подумал. Но это было странное появление, и, рассматривая неизвестных, я на один миг отлетел в любимую страну битв, героев, кладов, где проходят, как тени, гигантские паруса и слышен крик — песня — шепот: «Тайна — очарование! Тайна — очарование!» «Неужели началось?» — спрашивал я себя; мои колени дрожали.
  • И есть у нас в Перегудах все, что красит всеми любимую страну Малороссию: есть сады, есть ставы, есть тополи, и белые хаты, и бравые паробки и чернобрыви дiвчата.
  • — Наша страна, наша прекрасная Франция, беззаветно любимая нами, служит делу освобождения человечества. Но надо помнить, что свобода достигается борьбой…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «любимый»

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Афоризмы русских писателей со словом «любимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «любимый»

ЛЮБИ́МЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. наст. от любить.

Все значения слова «любимый»

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Синонимы к словосочетанию «любимая страна»

Ассоциации к слову «любимый»

Ассоциации к слову «страна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я