Карта слова «любимец» примеры предложения

Предложения со словом «любимец»

Если они выросли под присмотром людей, то их выбор – быть домашним любимцем или мехом для шубы.
Весёлый, смеющийся мальчуган, кудрявый, с солнечной улыбкой – не будет преувеличением сказать, что я стал всеобщим любимцем.
Всевозможные “недели науки” и научные двухнедельные мероприятия выдают в учёных беспокойное стремление быть любимцами публики.
Он стал любимцем господина, который отпустил красавчика на волю и даже оставил ему наследство.
Он считался первым учеником на факультете, был непревзойдённым фехтовальщиком и любимцем женщин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: залёжка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А когда об этом пошла слава между эллинов, его стали почитать любимцем богов.
Может быть, потому он стал общим любимцем большой императорской семьи.
Число народных любимцев в этом гороскопе не укладывается ни в какие рамки.
Поле для злоупотреблений царскому любимцу открывалось большое.
Новый любимец юной публики – очкарик, причём очень обаятельный!
Скорее стоит опасаться, что кот, который был единственным любимцем семьи, будет против нового жильца.
Первый был любимцем народа, второй – интеллигенции, покорённой иноземным именем, более заметной задумчивостью и его играющим на скрипке отцом.
А на воеводства и прочие тёплые места назначались любимцы царя и царевны, их друзья.
Саша был баловнем, любимцем отца и матери, в учёбе особым прилежанием не отличался, хотя его учили дома хорошие учителя и священник.
Говорили, что любимым сыном государя был второй сын, а любимцем матери – цесаревич.
Известно было лишь, что духовенство отзывалось о нём хорошо и называло его любимцем императора.
Он был любимец публики и ещё ни разу не подводил своих почитателей.
А также по соседству с замечательными представителями криминального мира и их четвероногими любимцами.
Все трое смеялись и шумели на правах любимцев короля, имевших вольность без доклада входить и выходить из его опочивальни.
Наверное, ты был раньше канадским священником, а ещё раньше – польским панычем, гордым и спесивым любимцем дам.
Перечисленные условия вполне подходили корабельному коту, всеобщему пушистому любимцу, однако человеку нужно несколько больше – смысл существования, например.
Правда в том, что эти люди – никакие не счастливчики и не любимцы фортуны, просто они научились управлять своим вниманием и получать от жизни то, что им нужно.
– Эй, любимец судьбы, слышишь? Давай, выходи, покончим наконец с этой гадкой войной!
Но так как новый фаворит, несмотря на счастливую перемену судьбы, был по-прежнему скромен и соединял неистощимый юмор с утончённой вежливостью, то скоро он сделался любимцем и всех придворных.
– Но… но к княжичам обычно приставляют любимцев государя. А я, кажись, никогда твоим баловнем не был, и всегда это чуял.
Другая разновидность исследуемого нами с тобой типа, отличники-весельчаки, зачастую являются любимцами всего класса.
Справедливости ради следует сказать, что многие из них лихо пили, проматывали деньги, жили не по средствам, и всё это не без некоторого шика, поэтому всё равно они оставались любимцами двора и петербургского общества.
Его уже начинали называть чуть не в числе главных любимцев герцога.
Причём старшие не сюсюкали с ним, как с маленьким любимцем, а держались на равных.
Потому что любимцем может быть только один мастер в команде – и только одно звено может быть первым в команде.
Я бессильно опустился на землю – я всегда любил лошадей, а этот конь был моим любимцем уже много лет, и я вдруг почувствовал, что задыхаюсь.
Мы приносим извинения всякому, кто обнаружит исчезновение старых любимцев, но надеемся, что большинство читателей найдут книгу ещё более понятной и полезной.
– Вы издавна были моим большим любимцем, – сказал он, – я давно слежу за вами и не раз старался помочь вам, выручить вас из беды, но вы постоянно как будто игнорировали меня.
Большинство из этих животных были специально выращены в питомниках при храмах, однако другие мумии, найденные в изящно украшенных гробиках, явно были любимцами хозяев и умерли от старости.
Это было последнее свидание царя с его бывшим любимцем.
Щит, шлем, меч – в общем, весь малый джентльменский набор бесстрашного воителя – отягощали и без того тягостную картину ратного использования этого неверного любимца муз.
– Я вполне согласен, что он даровитее многих из прежних любимцев императора и ведёт себя с большим тактом, но ведь и он пользуется незавидной репутацией, – сказал один из гостей, с умным и выразительным лицом, изрытым оспой и с преждевременно поседевшими волосами.
Ещё раньше толпа мало-помалу отступила, пока не образовалось пустое пространство, посреди которого стояли трое: королевский любимец, беглая придворная дама и я.
В первый раз мы увидели разрушенные, обгорелые стены; наткнулись на улицах на туши бессловесных животных, убитых только ради потехи, – в их числе были телята и овцы, любимцы детей, и тяжело было видеть малышей, плакавших над погибшими друзьями.
Кудрявый красавец, дамский любимец.
Если вы обнаружите, что вода убывает как из миски, так и из всех тарелок в раковине, а кроме того, кошка назойливо засовывает морду в стакан – отведите любимца на приём к доктору.
Теперь мои друзья при встречах могли похвастаться особыми коллекционными экземплярами – фирменными стабилизаторами немецких «зажигалок» или замысловатой формой найденных стальных осколков с острыми зловещими краями от разорвавшихся фашистских авиабомб или крупнокалиберных дальнобойных немецких снарядов с выбитым фирменным клеймом знаменитого немецкого военного металлургического концерна, принадлежавшего любимцу фюрера – Круппу.
Так ласково называли любимца в этом доме его мать и отец.
Да я просто любимец небес!
Любимец команды, балагур, весёлая натура.
Множество телят во сне – знак того, что вы станете любимцем общества и завоюете любовь красивой женщины; но если телята выглядят вялыми, вам гораздо труднее будет осуществить свои желания.
Однажды они пошли в церковь. Отец подарил своему любимцу две монеты: золотую и медную.
Пётр в то время был всенародным любимцем, рубахой-парнем, завзятым балагуром, звездой советского кино.
Конечно, желание кумиров звёзд объяснить смерть любимцев особым стечением обстоятельств, неким роком, который изначально присутствовал в их судьбе, объяснимо.
То же самое касалось и отдельных людей, среди которых попадались как самые настоящие любимцы богов, так и отчаянные неудачники.

Цитаты из русской классики со словом «любимец»

  • В.М. Лавров начал кормить его хлебом. Выяснилось, что это его любимец, названный в честь известного адвоката Владимира Алексеевича Федотова, подарившего ему этого гуся. Всякую птицу, всякого зверя, имевших у него свою кличку и на нее отзывавшихся, любил В.М. Лавров.
  • Я был любимец, фаворит, как многие называли меня, и, следовательно, балованное дитя.
  • Раиса Павловна со своей стороны осыпала всевозможными милостями своего любимца, который сделался ее всегдашним советником и самым верным рабом. Она всегда гордилась им как своим произведением; ее самолюбию льстила мысль, что именно она создала этот самородок и вывела его на свет из тьмы неизвестности. В этом случае Раиса Павловна обольщала себя аналогией с другими великими людьми, прославившимися уменьем угадывать талантливых исполнителей своих планов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «любимец»

  • ЛЮБИ́МЕЦ, -мца, м. Тот, кого особенно любят, ценят. Любимец публики. Общий любимец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБИМЕЦ

Цитаты со словом «любимец»

Афоризмы русских писателей со словом «любимец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «любимец»

ЛЮБИ́МЕЦ, -мца, м. Тот, кого особенно любят, ценят. Любимец публики. Общий любимец.

Все значения слова «любимец»

Синонимы к слову «любимец»

Ассоциации к слову «любимец»

Каким бывает «любимец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я