Предложения со словосочетанием «громадная страна»

Разве отыщешь маленького пацана среди пространств громадной страны?
Особенно когда он формально один, а фактически они вдвоём стали управлять громадной страной.
Громадная страна могла жить и развиваться лишь в тщательно изолированной и искусственной среде, подобно тому, как лишённый иммунных систем организм может существовать лишь под стеклянным колпаком и на искусственной пище.
Особенности жизни на границе и гарнизон, с его постоянным обменом военных со всех уголков бывшей громадной страны, сформировали особую ауру, общность людей, которая накладывала отпечаток, длящийся долго и после отъезда отсюда.
С распадом громадной страны, дела на заводе пошли хуже, что не могло сказаться и на городе в целом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наигрываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Понятно, что распад такой громадной страны не происходит в одночасье.
Громадная страна, казалось, на первых порах, замечательно обходилась без частной инициативы.
За всё время существования через него прошло бесчисленное множество студентов со всей громадной страны, в нём постоянно работали или приезжали неоднократно в экспедиции незаурядные личности из многих вузов и заповедников.
Огонь революции, мгновенно превратившийся в пожар, полыхал во всех точках громадной страны, и народ, словно очнувшийся от долгой зимней спячки медведь, поднялся во весь свой рост и двинулся напролом, влекомый страстными призывами большевиков к построению нового мира, в котором все были бы свободны и равны.
Я говорю сейчас, специально упрощая ход своих размышлений, о той ментальной катастрофе, которую пережило абсолютное большинство граждан громадной страны, причём независимо от национальности, вероисповедания и профессиональных занятий.
Теперь оставалось передать чемодан и потеряться: сначала – в этом большом городе, а потом – и в этой громадной стране.
Вы должны вспомнить, как слабо было правительство колонии в продолжение очень большого периода времени, и как трудно было проявить свою силу в такой громадной стране.
Как покорить громадную страну, в которой нет городов, а её население то и дело перемещается с места на место?
Исторический опыт великих диктатур, с необыкновенной энергией и планомерностью охватывавших население громадных стран единой, строго продуманной системой воспитания и образования, неопровержимо доказал, какой силы рычаг заключён в этом пути воздействия на психику поколений.
Это был период, когда пролетарская революция прошла победным триумфальным шествием по всей громадной стране.
Приходится пояснять не совсем знакомым с практикой тех лет людям, что в тот период на всей территории громадной страны с множеством народов в ней наиболее престижные учебные заведения были с русским языком обучения и основывались на преподавании культуры русского народа.
Он применяется не неделями, а месяцами, не в одном городе, а в громадной стране, в нескольких нациях.
Это громадная страна, без конца и начала, там текут большие реки, стоят дремучие леса.
Кстати, он никогда не занимал пост верховного руководителя, но был фактическим правителем громадной страны с конца 1970-х до 1990-х годов.
Тогда каждый год к нам приезжали друзья со всех концов нашей громадной страны.
Разве с такой громадной страной можно справиться, разгромить, поработить?
Представляете, что делалось с громадной страной, которую чуть не каждый божий день заставляли поворачиваться в прямо противоположных направлениях?
Неужели из-за моего заключения или смерти пострадает такая громадная страна?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «громадная страна»

Значение слова «громадный»

  • ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОМАДНЫЙ

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Афоризмы русских писателей со словом «громадный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «громадный»

ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание.

Все значения слова «громадный»

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Синонимы к словосочетанию «громадная страна»

Ассоциации к слову «громадный»

Ассоциации к слову «страна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я