Карта словосочетания «родная страна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «родная страна»

Ведь знание истории родной страны – это краеугольный камень патриотизма.
Ещё более вероятно, что в результате поражения часть побеждённых бежала за пределы родной страны, захваченной врагом, и нашла приют у соседних племён.
Он всегда жил в сознании неотделимости своей личной судьбы и своего творчества от судеб родной страны.
Приходится проводить командный мозговой штурм, находить решение даже за границами родной страны.
Его чувства далеки от тех людей, которым приходится в повседневном тяжёлом труде гнуть свою спину или которые своими собственными руками и своею кровью отстаивают свободу и будущее родной страны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: настриг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже описание природы родной страны не пользовалось популярностью.
Призывали браться за оружие, бороться за свободу родной страны.
Он не руководился в своём поведении смешными обычаями родной страны.
Одинокий человек на государственной службе среди бескрайних пустынных равнин и далей родной страны.
Сами события окружавшей жизни побуждали к социальному протесту тяготевшую к справедливости пытливую молодёжь, полагавшую, что именно ей суждено коренным образом повернуть развитие родной страны.
– Я вижу русских солдат, стоящих на рубежах родной страны, охраняющих землю, которую их отцы населяли со времён незапамятных.
Только в колледже он начал самостоятельно изучать корейский язык и культуру родной страны.
Но кампания 1359 года – исключение; в предыдущих король никогда не покидал родной страны, и длительность их всегда была ограниченной.
Реальность и социальная боль, порождённая проблемами разделённых семей, мытарствами соотечественников за рубежом, ностальгическими воспоминаниями о былом величии, привычной географии родной страны, уменьшившейся, потерявшей привычные очертания.
Существует мнение, что под влиянием образования, в основе которого лежало изучение европейских языков и культуры и, в частности, освоение французского языка, русский дворянинXIX века усваивал идеи, которые невозможно было применить на русской почве, и поэтому оказывался оторванным от жизни родной страны.
Если ваши сбережения хранятся в валюте, всегда есть риск потерь в случае критичных расходов на территории родной страны.
Они не признают ничего, кроме голого расчёта; человека, заговорившего с ними о чём-либо другом, кроме цены на пеньку, они называют непутёвым бездельником и врагом процветания родной страны.
Впереди, казалось, открылась длинная вереница лет кипучей деятельности на пользу и славу родной страны; но те, кто распоряжаются её судьбами, решили иначе.
Младший брат с семьёй давно уже занимался вопросами внешней политики и с ролью посла в соседних государствах справлялся вполне неплохо, блюдя интересы родной страны.
Пожалуй, теперь он готов был согласиться с утверждением, что служить родной стране можно и вот так, не проливая кровь на полях сражений.
Моя миссия близилась к концу, и я с трудом мог представить, насколько важными он и его родная страна станут в моей жизни.
Он, мол, готов и даже рад помочь родной стране одержать победу в войне, однако он уже отослал сорок голубей и ему нужно оставить хотя бы некоторое количество птиц на развод.
Пробуждение национального самосознания, возрождение патриотизма, интерес к прошлому родной страны, возрождение и воссоздание национальной идеи – таковы современные реалии сегодняшней жизни общества.
Ради процветания родной страны придётся надеть на себя этот хомут.
За двадцать лет родная страна изменилась, словно за два столетия, а здесь, на тёплом берегу, почти всё осталось по-прежнему.
Нужно оставаться в живых и пытаться спасти родную страну даже после того, как он обрёк её на правление тиранши-императрицы.
Тем не менее именно её я считал родной страной и любил с пылом несколько комическим – так юноша, однажды брошенный роковой красоткой, вздыхает по ней всю оставшуюся жизнь.
Свидетельство это тронуто нескрываемым беспокойством о сегодняшнем дне родной страны, заботой о её будущем.
Если эта жертва на алтарь родной страны принесёт миллионную хотя бы часть успеха в общей борьбе за её освобождение – тогда она нужна и оправдана…
Это тебе не пальцем по карте родной страны возить в тепле и уюте.
Множество народа собралось вокруг кортежа, полукругом окружив ещё не зарытую могилу, многие стояли с плакатами и флагами родной страны.
Родители, всегда относившиеся к моим странствиям насторожённо и пытавшиеся заинтересовать меня чем-то другим, после наступления совершеннолетия наконец смирились, и я открыл для себя невероятные просторы родной страны.
Конечно же, я спрашивал об обстоятельствах, из-за которых родители оставили родную страну, и чем старше становился, тем больше хотел услышать детали.
Верить в будущее родной страны может только тот, кто глубоко уважает её и свой народ.
Брат – воин, сжимающий в руках оружие, напоминал о силе и необходимости защищать родную страну.
Серые, как туман с гнилого болота, сверкая в ночи звериным клыкастым оскалом и бесшумно взмахивая перепончатыми крыльями, они нападали на пытающихся укрыться мирных жителей и вышедших на защиту родной страны храбрых воинов.
Я смотрел, и мне было грустно, что я не вижу родной страны, где столько жизни, борьбы и страданий, где вчера ещё я стоял в рядах товарищей, а теперь на моё место должен был стать другой.
Она всем сердцем любила родную страну, во время революции не смогла остаться в безопасной эмиграции, вернулась «в дом, который – срыт» и погибла следом за страной.
И все эти мечты о том, чтобы прикоснуться к воде, огню, воздуху и земле родной страны, услышать многоголосье турецкой речи и насладиться общением со своими близкими, так и остались не претворёнными в жизнь.
Как же горько ему было наблюдать за гибелью родной страны, для процветания и могущества которой он не жалел сил…
И всё для того, чтобы и новое поколение сограждан тоже, как и предыдущие, росло настоящими патриотами родной страны.
– Вот я и говорю – давно пора посмотреть родную страну! – Закончила разговор мама.
Несомненно, что эти семьи поддерживали связи со своими оставленными на время или навсегда родными странами.
Да что там на карту мира – на карте родной страны нет этого города.
Он как-то совершенно не касался вопроса о том, что на собраниях интернационала вопрос об обороне родной страны затрагивался не раз и ни разу не был разрешён в отрицательном смысле.
Освободительный характер этой организации первоначально был нацелен на противостояние внешнему врагу, отстаивание независимости родной страны.
Он рвался показать другу красоты родной страны и роскошь отцовского поместья.
А принц с принцессой изучали родные страны, запчасти, и…периодически методички по воспитанию детей.

Ассоциации к словосочетанию «родная страна»

Все ассоциации к словосочетанию РОДНАЯ СТРАНА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «родная страна»

  • Что существует общество, родная страна, дело, подвиг…
  • Так пленник бедный мой уныло, // Хоть сам под бременем оков, // Смотрел на гибель казаков. // Когда ж полночное светило // Восходит, близ забора он // Лежит в ауле — тихий сон // Лишь редко очи закрывает. // С товарищами — вспоминает // О милой той родной стране; // Грустит; но больше чем оне… // Оставив там залог прелестный, // Свободу, счастье, что любил; // Пустился он в край неизвестный, // И… всё в краю том погубил.
  • Я верно долг мой исполнял; // В сраженьях жертвовал собою // И вечно грудью то бирал, // Что многие берут спиною. // Защитника родной страны // С почтеньем, верно, всякий примет; // Пусть могут снять с меня чины, // Но ран никто с меня не снимет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «родной»

  • РОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Находящийся в кровном родстве по прямой линии. Родной отец. Родная мать. Родной брат. Родная бабушка. Родной дядя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДНОЙ

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Афоризмы русских писателей со словом «родной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родной»

РОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Находящийся в кровном родстве по прямой линии. Родной отец. Родная мать. Родной брат. Родная бабушка. Родной дядя.

Все значения слова «родной»

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Синонимы к словосочетанию «родная страна»

Ассоциации к словосочетанию «родная страна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я