Карта словосочетания «лошадиный шаг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лошадиный шаг»

Меня закачало в седле в такт лошадиному шагу, я вдохнула полной грудью и почувствовала покой на душе.
Как бы то ни было, когда до цели осталось чуть больше полутора часов, в сухой тишине, где раздавался только стук лошадиных шагов, громко тренькнули арбалеты, срезавшие с коней переднею тройку конвоя, а с левого бока кареты из небольшого лесочка, почти вплотную подходившего к тракту, ровным строем рванулись пять чёрных всадников.
И кони дальше спокойно шагали по дороге. Фю, шлёп. Фю, шлёп, махали конские хвосты по бокам. В такт лошадиным шагам покачивались в седле седоки.
Вот меж ними осталось полста лошадиных шагов
Принцесса обернулась и молча смотрела на солдата и фрейлину долгих шесть лошадиных шагов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сапной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Было бы во что – вцепилась бы изо всех сил, так страшны раскачивающиеся в такт лошадиному шагу острия, но мне остаётся только безвольно висеть и надеяться на милость своего похитителя.
Сотней лошадиных шагов дальше следопыт остановил вороного – не встать было невозможно – и с высоты седла оглядел следы быстротечного ночного побоища.
Шорох песка под копытами, глушил лошадиный шаг.
Дни стали длиннее на «целый лошадиный шаг», как говорили в народе.
Но самое любопытное, что и для меня каждый лошадиный шаг оказался открытием.
Мне казалось, что я так высоко, что если грохнусь, костей не соберёшь, поэтому о том, чтобы ускорить лошадиный шаг, даже вопрос не стоял.
Тем более что неторопливый, с помахиванием головой лошадиный шаг – как пение сирен.
Конечно, участвовать в скачках в качестве жокея я пока бы не стала, нестись галопом не решилась бы, но прогулку нормальным лошадиным шагом вполне могла вынести.
Вряд ли рысь бегает со скоростью лошадиного шага.
Ещё далее впереди из толпы всадников раздавались глухие и тупые звуки какого-то кимвала или тимпана местного произведения, дававшего две переменяющиеся ноты и ударяемого под такт лошадиного шага.
Воины, покачиваясь в сёдлах в такт лошадиному шагу, ехали медленно.
Человек лежит на конской шее, руки свесились по обе стороны, покачиваются в такт лошадиным шагам.
Подпрыгивал в такт лошадиным шагам мой наполовину пустой дорожный сундучок.

Ассоциации к слову «лошадиный»

Все ассоциации к слову ЛОШАДИНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лошадиный шаг»

  • Но вот ровным, щегольским, учебным шагом подходит, громыхая казенными сапожищами, ловкий «господин обер-офицер». Раз, два. Вместе с приставлением правой ноги рука в белой перчатке вздергивается к виску. Прием сделан безупречно. Дрозд осматривает молодцеватого юнкера с ног до головы, как лошадиный знаток породистого жеребца.
  • Офицер встал и, сделав несколько шагов вперед, остановился; через минуту раздался явственно лошадиный топот, и видный собою казак выехал рысью на поляну.
  • Он поклонился гостям, вышел и через несколько минут был уж на дороге в усадьбу Ярцово, где жила вдова. Лошадь шла шагом. Несмотря на старание Эльчанинова придать мыслям своим более ветрености и беспечности, ему было грустно. Он ехал ко вдове, потому что был ожесточен против Анны Павловны. Он ей хотел за неверность отплатить тою же монетой. Раздавшийся сзади лошадиный топот заставил, наконец, его обернуться. Его нагонял Савелий, ехавший тоже верхом на маленькой крестьянской лошаденке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лошадиный»

Значение слова «шаг»

  • ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАГ

Афоризмы русских писателей со словом «шаг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лошадиный»

ЛОШАДИ́НЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к лошадь. Лошадиное ржанье. Лошадиные копыта.

Все значения слова «лошадиный»

Значение слова «шаг»

ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге.

Все значения слова «шаг»

Синонимы к словосочетанию «лошадиный шаг»

Ассоциации к слову «лошадиный»

Ассоциации к слову «шаг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я