Карта словосочетания «лошадиные бока» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лошадиные бока»

А вот в лошадиные бока повсеместно вонзались шпоры, практически неизменной формы, с тех пор как они начали вручаться рыцарям при посвящении как символ полученного звания.
Знай, орёт в голосину и со всей дури лошадиные бока охлёстывает.
Остановился резко, поставив лошадь на дыбы, спрыгнул на землю, подскочил ко мне и, схватив за руки, ткнул меня лицом в шёлковый лошадиный бок.
Это ж надо было так наперекосяк прицепиться – одна нога на весу, другая по земле волочится, а тело почти вплотную к лошадиному боку прижато.
Он вскочил в седло и, сжав лошадиные бока ногами, поднял коня в галоп.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флогопит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На очередном повороте велосипедисты и некоторые, кто так же как я, оседлал непарнокопытных, ускорились и я, чтобы не отстать от них, осторожно сжала пятками лошадиные бока, вот только та осталась глуха к моим понуканиям.
Грязь летела во все стороны, окатывая лошадиные бока и всадников.
Белёсый шерстяной овал, к которому прижималось его лицо, остро пахнущий, дышащий и екающий, оказался лошадиным боком.
Следя за мелькающим впереди светлым платьем, я протискивалась между бронированных лошадиных боков, цепляясь курткой о закованные в доспех ноги, шпоры, стремена…
Перед носом промелькнул тёмный лошадиный бок, обдав специфичным запахом бальзамирующего состава.
Всадник попытался соскочить, не успел, лошадиный бок придавил его к земле.
Лошадиные бока вздрагивали, и животинки, с трудом переставляя ноги, брели вперёд.
Я протиснулась между тёплыми лошадиными боками и подошла ближе.
Я как можно крепче сжал коленями лошадиные бока и на каждом подъёме думал: только бы не соскользнуть через заднюю луку седла.
Эх, скакать бы сейчас по лесу, вдыхая вкусный, прохладный весенний воздух, приправленный острым запахом конского пота, чувствовать под коленями живое тепло крутых лошадиных боков, тогда и дорога не была бы такой мучительной и долгой.
Ветки деревьев и густых кустарников зашелестели, ударяясь по упругим лошадиным бокам.
Было ли это из-за тона голоса или моей странной новой – я бы не назвала это силой, слишком пугающе – способности устанавливать связь с животными, но когда я положила руку на вздымающийся лошадиный бок, кобыла почти мгновенно успокоилась.
Он оглаживал лошадиные бока, поправлял сбрую…
Я сполз по влажному лошадиному боку на землю.
Заметив в поле израненные осколками лошадиные бока с натянутой, как на барабане кожей, задранные вверх ноги, вывороченные взрывом внутренности, он невольно по-детски отводил взгляд и потом старался не смотреть туда.
Щека, стёртая о лошадиный бок мгновенно отзывается жжением, скула и губа – болью, – а во рту чувствую солёный привкус крови.
Остальные кавалеристы пригнулись в сёдлах, обхватив лошадиные бока ногами, навели на кусты блестевшие смазкой карабины и открыли огонь.
Тропа шла то вверх, то вниз, постоянно приходилось огибать скалы, и они посылали коней вперёд по сланцевым уступам, сдавливая каблуками лошадиные бока.
Сидит уверенно и крепко обхватывает лошадиные бока кентавра ногами.
Самая юная гостья, восседавшая на плечах родителя, загукала при виде этаких чудищ, потянулась пальцем к лоснящемуся лошадиному боку.
После того, как наг меня сбросил, – добавил он, поглаживая лошадиный бок.
Хирдманы, споро обтерев с лошадиных боков пот и навесив на морды своих скакунов мешки с овсом, разбрелись по сторонам.
Грумы прогуливали лошадей, шипела вода, вырываясь из чёрных резиновых шлангов, блестели мокрые лошадиные бока, работники сновали туда и сюда, держа в руках охапки соломы или катя тачки с прессованным сеном.
Пену с лошадиных боков соскребают, сушат, мешают с табаком и курят.
Ударил пятками по блестящим лошадиным бокам да умчался, взметнув пыльное облако.
Но если он кого-то боялся – не следовало ему освещать себя так явно, фонарь вполне можно было поставить на крыльцо, а самому встать спиной к стене и прикрыться лошадиным боком.
Я легонько тронул каблуками сапог лошадиные бока… и не получил никакой реакции.
Говорили, что у французов мелькали лишь шпоры, которыми они со всей силы кололи лошадиные бока.
Но мы слышали, как скрипят по холодному сухому снегу железные ободья колёс, как тарахтит разболтанный кузов, как резко хлопают по лошадиным бокам кожаные вожжи.
Перед глазами мерно вздымался лошадиный бок.
Лошадиные бока пахли потом, кони были близко, рукой подать: мимо домов, задевая края крыш, ехали всадники в толстых тулупах, за плечами у них были огромные луки.
Летит земля под копытами, хлещет борщевиком лошадиные бока, гудит дробным топотом.
Широкая спина животного без седла оказалась скользкой, вынудив девушку крепко прижать колени к шелковистым лошадиным бокам.
Прижав меня к себе, он нещадно пнул лошадиные бока, и к замку мы понеслись уже хорошим галопом.
Изо всех сил нахлёстывая камчой лошадиные бока, помчались прочь по покрытому окровавленными трупами и жалобно стенающими ранеными полю.
Обозники после ночёвки на постоялом дворе только готовились хлестнуть верёвочными вожжами по плешивым лошадиным бокам, да не успели, привлечённые шумом и гамом на заднем крыльце кабака.
Вдалеке мелькнул лошадиный бок цвета топлёного молока.
Однако задница сидит как влитая, да и бёдра лошадиные бока сжимают с такой уверенностью, будто я родился в седле.
Однако темп движения приходится периодически ускорять, пришпоривая пятками лошадиные бока.
Юноша плотнее сжал лошадиные бока, если б не привязанный к седлу кривоносого повод…
– Не скучайте слишком, скоро уж увидимся, – коротко добавил батюшка, махнул рукой и тронул пятками лошадиные бока.
Тогда было проще – мир был велик, и конюшня, где можно уткнуться лицом в тёплый лошадиный бок, казалась другой вселенной, в которой меньше горестей и обид.
Голые волосатые ляжки крепко сжимали лошадиные бока.
Сабля в потёртых ножнах негромко лязгнула о стремя; всадник оправил перевязь, двумя привычными плавными движениями разгладил пышные, свисавшие подковой усы, с неудовольствием потёр заросший многодневной рыжеватой щетиной подбородок и толкнул коленями лошадиные бока.

Ассоциации к слову «лошадиный»

Все ассоциации к слову ЛОШАДИНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лошадиные бока»

  • Перед ним торчало страшилище с усами, лошадиный хвост на голове, через плечо перевязь, через другое перевязь, огромнейший палаш привешен к боку.
  • Дом полковника Клюкова представлял совершенную противоположность купеческому дому: железные ворота его были распахнуты; по бокам крыльца были помещены два аристократические льва; конюшни обозначены лошадиной головой из алебастра; на одном из окон, выходящем на двор, был прибит огромнейший барометр: словом, видно было, что тут жил человек не замкнутый, с следами некоторого образования.
  • Войдя с улицы, Арбузов с трудом различал стулья первого ряда, бархат на барьерах и на канатах, отделяющих проходы, позолоту на боках лож и белые столбы с прибитыми к ним щитами, изображающими лошадиные морды, клоунские маски и какие-то вензеля. Амфитеатр и галерея тонули в темноте. Вверху, под куполом, подтянутые на блоках, холодно поблескивали сталью и никелем гимнастические машины: лестницы, кольца, турники и трапеции.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лошадиный»

Значение слова «бок»

  • БОК, -а (-у), предл. о бо́ке, на боку́, мн. бока́, м. 1. Правая или левая часть туловища человека от плеча до бедра, а также правая или левая сторона туловища животного, птицы и т. п. Спать на правом боку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОК

Афоризмы русских писателей со словом «бок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лошадиный»

ЛОШАДИ́НЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к лошадь. Лошадиное ржанье. Лошадиные копыта.

Все значения слова «лошадиный»

Значение слова «бок»

БОК, -а (-у), предл. о бо́ке, на боку́, мн. бока́, м. 1. Правая или левая часть туловища человека от плеча до бедра, а также правая или левая сторона туловища животного, птицы и т. п. Спать на правом боку.

Все значения слова «бок»

Синонимы к словосочетанию «лошадиные бока»

Ассоциации к слову «лошадиный»

Ассоциации к слову «бок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я