Карта словосочетания «конская голова» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «конская голова»

Четверым бобылям поставили ладный дом с украшением в виде конской головы на охлупе.
Амулет с изображением конской головы или просто подкова, подобно другим солнечным символам, считались могучим оберегом.
Корма её была украшена конской головой – с развевающейся гривой, раздутыми ноздрями и приоткрытым ртом, в котором видны были большие длинные зубы.
Заточенные остро, с вытравленным узором вдоль лезвия, а позолоченная конская голова сделана филигранно, и даже глаз – из зелёного стекла.
Здесь, на холме, колонисты нашли конскую голову; это считалось счастливым знамением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перевозчица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я был товарищем её забав, и я сражался рядом с ней в бою; до глубокой старости я сохранил ясный и нежный образ этого дорогого, хрупкого создания: вот она, припав грудью к шее коня, во главе французских войск несётся на врага; её волосы развеваются по ветру, её блестящие латы неустрашимо врезаются всё глубже и глубже в середину самой жаркой битвы и порой почти утопают в море мелькающих конских голов, почти скрываются за лесом воздетых мечей, треплемых ветром султанов и отражающих удары щитов!
Прялки западной части отличаюся более вычурной формой ножки, в центре композиции которой помешен двуглавый орёл (в более ранних – розетка), поддерживаемый стилизованными конскими головами.
Вокруг него были железные перегородки, а из-за них высовывались конские головы.
Вне дома резные конские головы украшали также деревянные ограждения и столбы для привязывания лошадей.
– Гляньте-кось, вот ежели энту скалу как конскую голову представить, то вон там шея, вон поводья, оголовье татарское, и удила губы рвут.
Пусть будет с узором из маленьких разноцветных конских голов.
Дымное облако, летящие через конские головы всадники, валящиеся на снег лошади…
Конская голова опрокинула его на спину, он попытался подняться, но тотчас снова рухнул, придавленный головой барана с тяжёлыми рогами.
После этих приготовлений сначала приступают к освящению шаманских инструментов – приносят в жертвоприношение овцу и палку с конской головой смазывают кровью жертвенного животного.
Столбы, которые держали крышу, также были резными в виде переплетающихся стеблей и украшены деревянными конскими головами, смотрящими на четыре стороны.
Дэв даже не пошевелился, спал, наверное. Взял тогда батыр камень величиной с две конские головы и кинул в пещеру.
За лоскутьями тумана терялись детали, но кое-что я разглядел отчётливо: выведенный белой краской номер – U-634, и сразу под ним рисунок отрубленной конской головы.
– Монеты и серебро – это хорошо, а золото – лучше. На перекрёстке лесных дорог закопан золотой слиток с целую конскую голову.
Однако из утреннего тумана уже выходили новые корабли, украшенные конскими головами.
Из мрака тянутся к нему любопытные добрые конские головы.
Наконец из темноты показалась конская голова.
Программка больше походила на рекламный проспект – ворох роликов с пафосными названиями, которые я не стал смотреть, краткое содержание курса, биографическая справка о лекторе и внушительная стереография главного экспоната – робота, выглядевшего, как вытянутая конская голова с тонкой и ненадёжной на вид шарнирной шеей.
Девочка отделилась от брата, прикоснулась к склонившейся конской голове голове, немного помолчала.
Носовая часть их неизменно украшалась конской головой, так как её финикийцы считали мощным оберегом (на длинных кораблях в качестве оформления носовой части встречались также львиные и бараньи головы).
Маг ткнул пятками в бока жеребца – конь прыгнул, солдаты бросились в стороны… невзрачный человечек державшийся рядом с господином замка, выкрикнул звонким голоском короткую фразу – из его сведённых ладоней выплеснулась струя оранжевого пламени, хлестнула конскую голову.
Казалось, совсем рядом, за валуном, напоминавшим конскую голову, плачет ребёнок.
– Прощай, – и, приподняв конскую голову правой рукой, с силой полоснул левой по горлу.
Его громадная палица ухала полукругом, мозжа конские головы.
– Вот они! – возопил он, затрясши своей ужасной конской головой. – Я смогу, наконец, поработить этот мир, и эти трое мне помогут!
На верхних концах крыш я различил вырезанные силуэты конских голов.
Затем резко наступила тишина, и та женщина, что разносила горошки, на цыпочках подбежала к чану, другая же достала из него застывшую в оскале и пышущую горячим паром конскую голову.
Высоко взобрался «охлупень», на самый верх, и, словно выгибая конскую голову, выглядывает наружными концами вперёд.
Если представить морду хищной кошки в помеси с длинной конской головой на причудливо гнутом сутулом теле с непропорциональными конечностями, при том в тёмно-сером цвете с перебегающими алыми и оранжевыми огоньками в качестве символической хламиды…
Корпус «музыкальной птицы» и её шейка, выполнены из цельного дерева, а на конце шейки вырезана птичья, иногда конская голова.
Уже понимаю, что в этот раз не получится, как и не получилось в предыдущие разы, и всё, что мне остаётся, лихорадочно думать, пока есть время думать, что я скажу ему в следующий раз, и не в эту минуту, а раньше, много раньше, когда мы ещё смотрели друг на друга и не задумывались, что говорящие конские головы напротив друг друга – разного цвета…
Конёк под крышей изображал самую настоящую конскую голову, а перила крылечка и вовсе оказались коваными, с красивыми завитушками.
Подобрав с земли саблю, незнакомец умело метнул её прямо в грудь одного врага, минуя массивную конскую голову.
В конской голове роились мысли о том, что смотритель рынка говорил неправду.
Я помню только, что самый большой кусок от бараньей или конской головы доставался всегда отцу.
Над конскими головами торчали вызывающе островерхие монгольские шапки.
В какой-то момент казалось, что они примут бой на месте, но, когда полумесяц прошёл уже половину луга, в окопе протрубили сигнал к атаке, и мгновенно частокол копий, торчавших до сей поры вверх, разом накренился на высоту конских голов.
Орудием убийства обыкновенно служило пресс-папье или тяжёлая статуэтка конской головы, а выжившая половина при первой встрече с детективом преспокойно попивала свой утренний кофе.
Сбруя тускло и мрачно поблёскивала, огромные чёрные султаны на конских головах слегка колыхались.
Затем она подвинула к себе сумку и достала из неё настоящий мужской портсигар, серебряный, массивный, с барельефом конской головы в обрамлении подковы.
А там – скала, на конскую голову похожая.
Метнув глазами, она увидела у самого локтя вспененный оскал конской головы.
Из-за пригорка показалась белоносая конская голова, а затем и весь всадник, толстый и чёрный.
На носу вырублена конская голова.
Тот же лопоухий доброхот, как видно, проникшись к этим двоим здоровилам-новичкам симпатией, подарил им «Программу испытания лошадей» – небольшую брошюрку с изображением на бумажной обложке конской головы в лавровом венке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конская голова»

  • Одни из них состоят из обломков в метр величиною, другие — из камней с конскую голову, третьи — с голову человека.
  • Долина Сицы покрыта отличным хвойно-смешанным лесом. Особенности этой долины заключаются в мощных террасах. В обнажениях видно, что террасы эти наносного образования и состоят из глины, ила и угловатых камней величиной с конскую голову. Было время, когда какие-то силы создали эти террасы. Затем вдруг наступил покой. Террасы стали зарастать лесом, которому теперь насчитывается более 200 лет.
  • Вдруг среди общей свалки сделалось колебанье. Дюжий Митька буравил толпу и лез прямо на Хомяка, валяя без разбору и чужих и своих. Митька узнал похитителя невесты. Подняв обеими руками дубину, он грянул ею в своего недруга. Хомяк отшатнулся, удар пал в конскую голову, конь покатился мертвый, дубина переломилась.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конский»

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конский»

КО́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к конь (в 1 знач.). Конский волос.

Все значения слова «конский»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к словосочетанию «конская голова»

Ассоциации к слову «конский»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я