Предложения со словосочетанием «человеческая голова»

– Это что? – спросил цыплёнок, глядя на красивый жёлтый особняк с белыми колоннами. Сбоку от колонн в нишах чернели отрубленные человеческие головы.
Чем больше ткани она разматывала, тем более отчётливую форму приобретал узелок – и это была форма человеческой головы!
На стене висела сабля, подарок японского посла, та самая, которой срублено при испытании три человеческих головы.
Возле храма возвышались столбы, на которых торчали человеческие головы.
Её сажали на белого коня, надевали венок из полевых цветов, давали в левую руку колосья, а в правую… символ смерти – изображение человеческой головы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: залазать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Если ты хочешь купить настоящую человеческую голову, иди к племени уитото, но там будь осторожен.
Красные, синие и зелёные грани образуют очертания человеческой головы, которая видна как сквозь призму калейдоскопа.
Глаза исчезли, а затем из-за обломка показалась человеческая голова.
Вот только там, где вы со всем основанием ожидали увидеть человеческую голову, силуэт сиял молочно-белым черепом.
В 23.00 в невключенном телевизоре появилась человеческая голова с множеством глаз на лбу, шее, волосах, из которых стали выползать младенцы и тут же превращаться в фантастических зверей, кружить по комнате.
– Как же, много ты знаешь! – сказала старуха со смехом и, подняв крышку с корзины, вытащила оттуда за волосы человеческую голову.
На неё смотрела человеческая голова – одна голова без туловища.
Все они были разных форм и размеров – от большущих, с одноэтажный дом, до совсем лёгких, не больше человеческой головы.
Через десять месяцев наблюдались первые проявления регрессии – сначала сглаживались контуры внутренних образов, затем они сливались во всё более темнеющую вытянутую каплю, вся стекловидная часть груши всасывалась, и наконец на дно пустого уже панциря опадала продолговатая груда черноватой комковатой субстанции величиной с две человеческие головы.
Между прочим, я обратил внимание на огромную человеческую голову, диаметром приблизительно в два метра, высеченную из чёрного трахита вулканического происхождения и представляющую резко выраженные черты лица: эллиптические глаза, низкий лоб, короткая шея, уши с большими мочками.
Но так как в разные эпохи «в человеческие головы попадает совсем не одинаковый материал, то не удивительно, что и результаты его обработки совсем не одинаковы» (87, c. 56).
Чтобы избежать этого и всё же дать выход удовлетворению естественного желания всякой девочки поиграть в материнство, употребляется вместо подобия человеческой головы верхняя челюсть утиного или тарпаньего клюва, которая пришивается к прямоугольному кусочку сукна, образующему „тело“ куклы.
Я отшатнулся – из мешочка выпала отрезанная человеческая голова.
На фоне серого клочка неба в просвете между макушками деревьев зависла отвратительного вида человеческая голова, парящая на огромных ушах.
Но увидеть сплошное море человеческих голов, заполнившее немаленькую долину, в которой стоит замок, было для меня шоком.
Но никакой виллы не было, только скала чернела на фоне неба, резкими очертаниями смутно напоминая человеческую голову с толстыми губами и носом.
Сначала небольшие, но позже становились всё крупнее и крупнее, увеличиваясь до размеров человеческой головы.
Невозможно вообразить такого безбрежного, неудержимого мыслеизлияния внутри обычной человеческой головы.
Рядом с ним была и вправду очень странная кукла, похожая на какого-то страшного паука, но с почти человеческой головой, и руки были, как наши, а вот тело – паучье!
Существо приблизилось, и мне стало ясно, что на плечах у него вполне человеческая голова.
Это была высушенная человеческая голова на длинной пряди волос – даже не голова, потому что из неё вынули череп, а просто сушёное лицо.
И в толще одного из горбов, окружённая вихрем кровяных капель, висела человеческая голова, срезанная с плеч лезвиями подземных мечей…
На одной его стороне был символ в виде белого силуэта человеческой головы на фоне другого такого же силуэта, только чёрного.
Эта невиданная ящерица имеет человеческую голову с благородным лицом, тело змеи и огромный скорпионий хвост.
Там, на самом дне, лежала окровавленная человеческая голова.
Лично мне всё равно, даже если бы он вырос, играя на барабанах бонго и поедая человеческие головы.
Венчал всё это убожество огромный водянистый нарост на спине, внутри которого, точно в аквариуме, находилась человеческая голова.
Она сидела на макушке валуна, походившего на окунувшуюся по самые ноздри в воду человеческую голову.
Например, верхняя часть человеческой головы, или черепа, округлая.
Однако отныне, где бы ни замельтешило близ дороги тёмное пятно, адмиралу неизменно чудилась мёртвая человеческая голова и свалившаяся с неё баранья шапка.
Концы некоторых были замысловато обтёсаны и напоминали контуры человеческих голов на широкой шее, концы других были плавно закруглены.
Он нарисовал на доске модель человеческой головы, обозначив на ней зрительную систему и слуховые проводящие пути.
Любая человеческая голова способна удержать полное содержание книг любой библиотеки мира, сколько бы миллионов томов в ней ни хранилось.
Слишком много всего напало на столь маленькую человеческую голову, неспособную осмыслить и осознать всё, что твориться снаружи его тела и внутри него.
Оторванная человеческая голова мерзко осклабилась и смотрела на неё стеклянными застывшими глазами.
Стоило человеческой голове открыть рот, как две другие тут же умолкли.
В северной стене этой часовни был вделан загадочный камень, выпуклый с трёх сторон, напоминающий человеческую голову.
И вот создался этот странный мир европейской живописи, в котором с условными жестами и с условными движениями, в безжизненных драпировках замерли странные существа, у которых на логических торсах и абстрактных ногах растут живые человеческие головы и шевелятся кисти рук.
При приближении и переходе через местность, которая совсем чуть-чуть отгораживала их от поля брани, можно было лицезреть участок с кольями, на которые были насажены человеческие головы, либо же тела целиком.
Среди странной серо-зелёной плесени, обосновавшийся в бочке, виднелась человеческая голова.
Однажды в каникулы мы играли с подружкой во дворе, когда прибежал кто-то из ребят и сказал, что на школьном дворе нашли человеческую голову, завёрнутую в пакет.
Он обещал, что его боевые машины будут «необычайного характера», он во всех подробностях вычертил пушку на поворотной установке с точным наведением, многоствольный пулемёт, бронированный танк с орудиями и колесницу с шипами на колёсах, оснащённую вращающимися лезвиями на высоте человеческих голов.
В руках одного мужчины было что-то кровавое, напоминающее лысую человеческую голову.
Мышлением отправления человеческой головы становится только тогда, когда они, эти отправления, соответствуют определённой культурной норме.
Сестра не успела ей ответить, потому что как раз в это мгновение из-под земли рядом со стеной отеля бесшумно выросла гигантская человеческая голова с опущенным на лицо капюшоном.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческая голова»

  • А между тем героя нашего осенила вдохновеннейшая мысль, какая когда-либо приходила в человеческую голову.
  • А хозяин, как нарочно, пустился опять толковать о спиритизме и о каких-то фокусах, которые будто бы сам видел в представлении, а именно как один приезжий шарлатан, будто бы при всей публике, отрезывал человеческие головы, так что кровь лилась, и все видели, и потом приставлял их опять к шее, и что будто бы они прирастали, тоже при всей публике, и что будто бы все это произошло в пятьдесят девятом году.
  • Баба ездил почти постоянно и всякий раз привозил с собой какого-нибудь нового баниоса, вероятно приятеля, желавшего посмотреть большое судно, четырехаршинные пушки, ядра, с человеческую голову величиной, послушать музыку и посмотреть ученье, военные тревоги, беганье по вантам и маневры с парусами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человеческий»

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к словосочетанию «человеческая голова»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я