Предложения со словосочетанием «лопасти вертолёта»

Лопасти вертолёта создали внутри помещения небольшой торнадо, разметающий струи дыма и создающий атмосферу хаоса.
Ветер, создаваемый лопастями вертолёта, трепал разодранную одежду и путал волосы.
Мощный раскат грома заглушил жужжание лопастей вертолёта.
Прошло всего лишь несколько минут, а над крышей отеля «Trois Couronnes», в котором проходила конференция, уже засвистели лопасти вертолёта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхпопулярный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Где-то на границе яви и сна ему послышался далёкий вой сирен и шум лопастей вертолёта, но сил открыть глаза уже не было.
Но я точно слышала звуки лопастей вертолёта, а значит, уже бодрствует.
Представление началось с Intro, звучащего из-за сцены, оно имитировало звуки вращающихся лопастей вертолёта, а группа в это время поднималась на сцену.
Пока на заднем плане вращались лопасти вертолёта, она крепче прижалась к мускулистому плечу дублёра, делая вид, что страшно напугана и видит своё единственное спасение в этом красавчике.
Наверное, он несколько секунд находился без сознания, потому что, когда пришёл в себя, лопасти вертолёта уже остановились.
Они поднялись на самый верх, на крышу, где уже раскручивались лопасти вертолёта.
Они напоминали лопасти вертолёта, двигаясь размыто и так быстро, чтобы их невозможно было разглядеть, кружась и рассекая пространство вокруг него.
Лопасти вертолёта рубили снежные хлопья, и тяжёлая стальная туша медленно летела над заснеженной тундрой.
При посадке на ту площадку лопасти вертолёта почти касались окрестных скал.
Поток воздуха, разгоняемого лопастями вертолёта, ворвался в пространство между ними.
Воздух подхватил его тело с привычно нарастающим шумом и увлёк вниз, приглушая отдаляющийся стрекот лопастей вертолёт.
Причем говорит тот самый, который прилетел на вертолете, остальные его слушают, хотя как они могут услышать друг друга при все еще работающих лопастях вертолета, я не знаю…
Вращения лопастей вертолёта замедлились.
Минут через двадцать послышался нарастающий гул лопастей вертолёта.
Лопасти вертолёта закрутились, тяжёлая машина поднялась в воздух и полетела к бухте. А я, не теряя времени, направился в сторону посёлка.
Только рокот мотора и свист лопастей вертолёта разрезал мёртвую тишину, стоящую в горах.
Ветер от лопастей вертолёта разметал её плохо уложенные волосы.
Я видел лопасти вертолётов, которых не успела доесть коррозия.
Шум накатывался волнами, как океан, но это были быстрые, безжалостные волны, больше похожие на стрекотание лопастей вертолёта, и такие сложные, такие плотные, прямо-таки какофония приглушённых, неразборчивых звуков, так что через какое-то время я начал представлять себе, будто в шуме отопительного котла слышу что-то похожее на голоса.
Где-то в ночном морозном небе молотил лопастями вертолёт.
И меч этот был не похож ни на один другой: рукоять его сверкала, а клинок был необычного матово-серого цвета, и по размерам напоминал скорее лопасть вертолёта.
В лицо ударил острый запах солярки и тёплый ветер от бешено крутившихся лопастей вертолёта.
Он прыгал с парашютом из стратосферы, испытывал истребители и бомбардировщики на критических режимах полёта, испытывал самолёты вертикального взлёта и посадки, спасал вертолёт при отказе двигателей, апробировал на себе пригодность катапульт, отстреливал лопасти вертолёта в воздухе, исследовал лётные свойства различных типов винтокрылых аппаратов, приручил турболет – норовистого мустанга экспериментальной авиации.
Чернобаев ещё не выключил двигатель и лопасти вертолёта гнали навстречу нам тучи песка и пыли, как дверца уже открылась и, поддерживаемый чьей-то рукой, Кириллов высадился на «нашу» землю.
Первое, что сразу же бросалось в глаза – это место, где по всем правилам науки должны были находиться лопасти вертолёта.
Тут я перестала придерживать импровизированную юбку и ветер с останавливающихся лопастей вертолёта задрал мне её.
Вдруг послышался нарастающий звук разрубающих воздушное пространство лопастей вертолёта, который вскоре показался из-за облаков на тёмном вечернем небе.
Один молодой человек становился на платформу, тем самым приводя её в движение, и она взлетала, как будто под ней начинали работать невидимые лопасти вертолёта.
Лопасти вертолёта тёмной рябью скользили по поверхности воды.
Лопасти вертолёта начали вращаться и мы взлетели.
Нас действительно нашли на рассвете. Разбудили грохотом лопастей вертолёта и лучами фонарей.
В это время с неба донёсся всё возрастающий рокот лопастей вертолёта.
Лопасти вертолёта медленно начали вращаться.
Вот лопасти вертолёта поднимают пыль.
От сводящих с ума запахов моя голова закружилась, словно я находилась на чёртовом колесе, у которого заклинил механизм, и оно вращалось со скоростью лопастей вертолёта.
Послышался гул мотора, лопасти вертолёта пришли в движение, издавая характерный шум.
Постепенно скорость их движения увеличивалась, пока не достигла такой быстроты, что они уже казались крутящимися лопастями вертолёта.
Тут же рявкали орудия и миномёты всех калибров, рокотали лопасти вертолётов и крылья мухолётов, взвывали на форсажах реактивные штурмовики и пикирующие бомбардировщики, сравнительно бесшумно – их двигателей просто не было слышно в общей гамме многодецибельных звуков – носились боевые гиромагнитопланы, похожие на легендарные летающие тарелки.
Наконец шум лопастей вертолёта пронёсся над их хрущёвкой.
Где-то в далёком, синем небе, хлопал лопастями вертолёт.
Прижав ребёнка покрепче к себе, она зажмурилась, представив, что вот сейчас зашумят лопасти вертолёта или послышится пронзительный рёв двигателей спасательного самолёта.
Лопасти вертолёта крутились, со свистом разрезая воздух и пригибая к земле кустарник.
Когда мы спрыгнули на землю, а лопасти вертолёта перестали крутиться, наступила почти совершенная тишина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лопасти вертолёта»

  • По внешнему виду уссурийский лось мало чем отличается от своего европейского собрата, но зато рога его иные: они вовсе не имеют лопастей и скорее похожи на изюбровые, чем на лосиные.
  • Чаще всего (и в данном случае) здесь можно видеть: довольно высокую охотскую хохлатку с мелкими желтыми цветами, нежные розовые цветы донтостемона, у которого и стебель, и верхние листья покрыты тонким пушком, и цепляющийся за ивняки схизопепон переступенелистый с выемчатыми сердцевидными листьями; затем звездчатку водяную с характерными для нее бледной листвой и узловатым стебельком и пышный белокопытник, образующий большие заросли громадных жирных листьев, напоминающих лопасти рогов сохатого.
  • С этой мыслью, вооружившись вдобавок двумя довольно безобразными лопастями из дранок и бумаги наподобие крыльев, он взобрался на забор, прыгнул, размахивая этими крыльями, и, разумеется, растянулся на земле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лопасть»

  • ЛО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Широкий плоский конец чего-л. Лопасть заступа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОПАСТЬ

Значение слова «вертолёт»

  • ВЕРТОЛЁТ, -а, м. Летательный аппарат тяжелее воздуха, обладающий свойствами взлетать и опускаться по отвесной линии без разбега, а также висеть в воздухе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРТОЛЁТ

Афоризмы русских писателей со словом «лопасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лопасть»

ЛО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Широкий плоский конец чего-л. Лопасть заступа.

Все значения слова «лопасть»

Значение слова «вертолёт»

ВЕРТОЛЁТ, -а, м. Летательный аппарат тяжелее воздуха, обладающий свойствами взлетать и опускаться по отвесной линии без разбега, а также висеть в воздухе.

Все значения слова «вертолёт»

Синонимы к словосочетанию «лопасти вертолёта»

Ассоциации к слову «лопасть»

Ассоциации к слову «вертолёт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я