Карта слова «пропеллер» примеры предложения

Предложения со словом «пропеллер»

После окончания работы резинового мотора и набора моделью значительной высоты, набегающий поток воздуха поворачивал лопасти пропеллера назад и прижимал их к фюзеляжу.
Общими усилиями джинглики и те немногие винглики, что могли ещё двигаться, собрали из труб и разных деталей длинную мачту с огромным пропеллером.
На передней части выступал рельеф, напоминавший пропеллер самолёта.
Двигатель, работа которого напоминала кашель заболевшего гриппом человека, затих, но прежде чем прекратил вращаться пропеллер, к аэроплану подбежали техники.
Быстро вращающийся пропеллер ввинчивается в воздух и тянет за собой самолёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: саженцевый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крылышко, вращаясь, словно маленький пропеллер, мягко опускает семя вниз.
Её мощный резиновый мотор размещался внутри толстого фюзеляжа, а большой пропеллер имел складывающиеся лопасти.
Самолёт начал раскручивать пропеллеры. Потом двинулся вперёд, выруливая в самое начало полосы, чтобы получить максимальную длину для разбега.
Пропеллер начал медленно вращаться, и вдруг машина загорелась, издавая при этом звук, похожий на гром.
Пуриканец извлёк из рюкзака серебристый диск, который свободно умещался на ладони, нажал кнопку включения, и над диском вырос и завертелся пропеллер.
Большую птицу с невиданным размахом высоко расположенного крыла и огромным двухлопастным деревянным пропеллером на мощном моторе провожали в первый полёт всем коллективом завода.
Одни стали крутить пропеллер, другие удерживали аппарат за хвост и крылья, чтобы он не взлетел раньше времени.
Когда же пропеллер останавливался и складывался, модель продолжала лететь как планёр, постепенно снижаясь.
Двигатель греет воздух для шара, а также вращает пропеллер – без него я не смог бы управлять судном.
От горячего воздуха пропеллер вздрагивал, чуть качнувшись, карусель начала медленное вращение.
– И при такой огромной подъёмной силе вы употребляете ещё вот эти небольшие пропеллеры, которые ни для чего другого не могут служить, как для развития вертикальной силы?
Всё выше, выше и выше стремим мы полёт наших птиц, и в каждом пропеллере дышит спокойствие наших границ.
Например, у многих бактерий есть органы чувств, позволяющие им измерять концентрацию сахара в окружающей жидкости, в который они плавают с помощью напоминающих пропеллеры жгутиков.
Позже он создал большую модель с двумя пропеллерами, которая поднялась в воздух и летала в нескольких метрах над землёй.
Подлодка тут же ожила: закрутился пропеллер, замигала зелёная лампочка.
Капитан: бух-бух-бух – словно крутанул пропеллер, – обороты растут!
Лязгнул засов, проскрежетал ключ в замке. Наступила тишина, лишь тихо гудели пропеллеры.
Остановить разогнавшегося тролля, вращающего огромную дубину со скоростью пропеллера – это, действительно, так же сложно, как и кажется.
Два деревянных двухлопастных винта соединялись с двигателем с помощью цепной передачи, уменьшавшей частоту вращения пропеллера втрое.
Птеранодон решил опробовать пропеллер ещё раз.
Только будьте осторожны: быстро вращающийся металлический пропеллер может наделать бед, если налетит на человека или какие-либо хрупкие предметы.
Впереди, высоко над нами, пикирующие «Штуки» оставляли за собой в холодном воздухе следы работающих пропеллеров, напоминавшие мотки стальной проволоки, сверкающей в лучах рассвета.
Сверкала на солнце серебристая обшивка аэростата, бодро крутились пропеллеры, и перемигивались друг с другом навигационные огни.
Едва только пропеллер вертолёта замедлил своё вращение, на лужайке, сверкая начищенной медью духовых, выстроился военный оркестр.
Публика услышала, как набрал обороты мотор и плотнее заработал пропеллер.
Только жужжал пропеллер дрона, который нёсся по небу и смотрел своим цифровым оком вниз на равнину перед непроходимой стеной.
Сам знаю, что красивое зрелище, впечатляющее – от четырёх пропеллеров за хвостом сверкающее на солнце снежное облако поднимается.
Сапёров было двое, они были одеты в бронекостюмы, за их спинами вертелись пропеллеры.
В панике я начинаю изо всех сил двигать руками и ногами и превращаюсь в огромный мощный пропеллер – во что бы то ни стало я должна уплыть прочь от берега.
Мои владения – небольшая комната с кондиционером, служившая спальней, душевая, кухня и огромная веранда высотой в два этажа с массивным, как вертолётный пропеллер, вентилятором под потолком для разгона жары.
Они подхватили “самолёт” под крылья, и, покачиваясь на дутых мотоциклетных шинах, он выкатился на свет божий, уставился в голубое небо красным пропеллером.
От машины на магнитной подушке его отличала мощная круговая рама над кабиной с шестью пропеллерами.
Если ведро попридержать, а верёвку закрутить вдоль оси, как резинку, приводящую в движение пропеллер фанерного самолётика, а потом отпустить, верёвка начнёт раскручивать ведро.
Солнце играло в дисках пропеллеров, казалось, что вселенную заполнял победный гул моторов машин, нёсших возмездие врагу.
От двух, бешено вращающих пропеллеры двигателей, работающей аппаратуры стоял невообразимый шум.
Лопасти его ещё не остановились, и позёмка, поднятая пропеллером, мела по полной, вздыбливая снег с окружающих сугробов, а из кабины уже выпрыгнул первый полицейский.
Стоит авиационный двигатель, а на нём – толкающий пропеллер.
Наверху у них были пирамиды, похожие на спинные плавники, и они превращали солнечную энергию в силу, вращающую хвостовой пропеллер, а внизу располагался пассажирский отсек.
Пропеллер пришёл в движение, плавно завертелся с глухим рёвом.
А именно – увеличить кабину, уменьшить диаметр пропеллера и укоротить шасси.
Двумерные пластинки начали закручиваться на манер пропеллера.
Они обнимают друг друга тонкими руками, тяжело дышат и чуть вздрагивают, услышав свист, звук пропеллеров самолётов или взрывов, где-то над собой, совсем близко.
Он завертел хвостом с такой быстротой, что лопасть самолётного пропеллера отвалилась бы от зависти, узрев сие стремительное вращение.
Зрители расположились у южного края поля, их голоса смешивались с гулом моторов эскадрильи серебристых самолётов, которые с крутящимися пропеллерами находились в центре лётного поля, готовые подняться в воздух для полёта боевым порядком.

Цитаты из русской классики со словом «пропеллер»

  • Потом рев пропеллера, тряска и прыжки колес по неровной Ходынке.
  • На эллинге — такая же, жужжащая далеким, невидимым пропеллером тишина. Станки молча, насупившись стоят. И только краны, чуть слышно, будто на цыпочках, скользят, нагибаются, хватают клешнями голубые глыбы замороженного воздуха и грузят их в бортовые цистерны «Интеграла»: мы уже готовим его к пробному полету.
  • Все выше, и выше, и выше // Стремим мы полет наших птиц, // И в каждом пропеллере дышит // Спокойствие наших границ.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пропеллер»

  • ПРОПЕ́ЛЛЕР, -а, м. Создающее силу тяги устройство в виде нескольких лопастей, вращаемых двигателем; воздушный винт. Пропеллер самолета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОПЕЛЛЕР

Цитаты со словом «пропеллер»

  • … во время последнего несчастного перелета (Петербург — Москва) показал Уточкин с великолепной стороны свое открытое, правдивое и доброе сердце. Тогда — помните? — один из авиаторов, счастливо упавший, но поломавший аппарат, отказал севшему с ним рядом товарищу в бензине и масле: «Не мне — так никому». Уточкин же, находясь в аналогичном положении, не только отдал Васильеву свой запас, но сам, едва передвигавшийся от последствий жестокого падения, нашел в себе достаточно мужества и терпения, чтобы пустить в ход пропеллер Васильевского аэроплана.
  • Колесо судьбы вертится быстрее, чем крылья мельницы, и те, что ещё вчера были наверху, сегодня повержены во прах.
  • Когда кажется, что весь мир настроен против тебя - помни, что самолёт взлетает против ветра.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «пропеллер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пропеллер»

ПРОПЕ́ЛЛЕР, -а, м. Создающее силу тяги устройство в виде нескольких лопастей, вращаемых двигателем; воздушный винт. Пропеллер самолета.

Все значения слова «пропеллер»

Синонимы к слову «пропеллер»

Ассоциации к слову «пропеллер»

Каким бывает «пропеллер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я