Карта словосочетания «ложные теории» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ложные теории»

Едва ли можно предположить, что ложная теория могла бы объяснить приведённые выше крупные массивы наблюдений столь же удовлетворительным образом, как делает это теория естественного отбора.
Одной из главных причин провала ранних попыток стала ложная теория, согласно которой море в районе полюса должно быть свободно ото льда.
Отсутствие сведений или умалчивание их со стороны историков привело к ложной теории происхождения казаков, не подтверждающейся никакими хрониками.
Ведь тут тоже проявляется своеобразное единство теории с практикой, и налицо достаточно примеров, когда ложная теория уводит переводчика с правильного пути и творчески иссушает его.
Наука была бы невозможна, если бы не тот факт, что подавляющее большинство ложных теорий можно отмести без проведения экспериментов, просто потому, что это неразумные объяснения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скиксовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Или время преступно упущено и на фоне неисчислимых ложных теорий и светских авторских сект, популяризирующих псевдознания, наши уроки будут казаться лишь очередной придумкой, очередной теорией очередных фантазёров.
Ещё менее следует отсюда, что нет необходимости преждевременно отвергнуть признанную ложную теорию, чтобы очистить место для лучшей или указать на необходимость в создании лучшей теории.
Особенности местности, фортификация, вооружение – всё это объявлялось ложными теориями «низшей части воинского искусства».
Эта ложная теория говорила, что только отдельные выдающиеся одиночки делают историю, а масса, народ, класс, «толпа», как презрительно выражались народнические писатели, неспособна к сознательным, организованным действиям, она может только слепо идти за «героями».
Существительное «шум» во французском послужило также основой для немалого числа ложных теорий, поскольку оно допускает множество семантических двусмысленностей.
Так и теории современной эпохи, открывшие в ней присутствие отрицательного потенциала, грозящего взорвать всё здание человеческой культуры, если не будут найдены средства для ослабления или разрядки этого напряжения, являются с научной точки зрения ложными теориями, сохраняющими все признаки классовой мифологии.
Только человек, предубеждённый ложной теорией, может не заметить действия подобной способности.
Наконец, парадигмы приобретают почти законченный вид, отцы-основатели получают статус пророков, и целая школа проповедников начинает кормиться истолкованием этой, изначально ложной теории.
Вы наверняка подумали: зачем перебирать заведомо ложные теории, если можно сразу перейти к делу?
Как сказано, все эти ложные теории возникают вследствие невозможности соединить мышление и бытие после того, как мы удвоили их.
Слово – мастерам создавать ложные теории, мастерам изменения информационной среды, тем, кто, понимая подлинную природу устройства социума, вносит коррективы в устройство государственной машины, меняя тем самым положение социальных групп в обществе, формируя новую ложную информационную среду.
Однако в этот мир он приходит невежественным, и, поскольку ранние его познания основываются лишь на неразвитом чувственном восприятии и на авторитете его наставников, почти невозможно, чтобы воображение его не оказалось в плену бесчисленных ложных мыслей до того, как его разум примет на себя руководящую роль, и в дальнейшем ему нужны большая сила характера или же наставления какого-либо мудреца – как затем, чтобы избавиться от занимающих его ум ложных теорий, так и для того, чтобы заложить первоосновы прочного знания и открыть себе все пути, идя которыми он может поднять свои знания на высшую доступную ему ступень.
Именно предсказуемые повторяющие результаты наблюдений и экспериментов позволяют отсеять ложные теории и подтвердить истинные.
Его «рента» есть просто сумма земельной ренты и прибыли, о земельной ренте он составил себе совершенно ложную теорию, прибыль он принимает без всякого пересмотра в той форме, в какой нашёл её у своих предшественников.
Но интеллектуализм есть ложная теория познания.
Покупая создания свои тяжким трудом, он не думает шутить, видит в них какие-то философическо-гуморические творения, почитает себя философом и дидактиком, составляет себе какую-то ложную теорию искусства, и очень понятно, что, почитая себя гением универсальным, он считает самый способ выражения, или язык свой, оригинальным и самобытным.
Всё более и более забывая своё значение художника, принимает он тон глашатая каких-то великих истин, которые в сущности отзываются не чем иным, как парадоксами человека, сбившегося с своего настоящего пути ложными теориями и системами, всегда гибельными для искусства и таланта.
Другое возражение кажется более обоснованным: как могли алхимики приобрести столь удивительные познания о структуре материи, если в основе их воззрений лежала абсолютно ложная теория, согласно которой все металлы состоят из трёх субстанций, смешанных в разных пропорциях?
Ещё одна область, в которой критерий практики недостаточен для эффективного отделения науки от лженауки и где принятие ложных теорий наносит колоссальный вред обществу, – это макроэкономика.
А если не может, то только потому, что находится под влиянием ложной теории этноса.
Только подумать, сколько ложных теорий и таких же научных представлений было уже отброшено человечеством.
Без этого наука давно бы захлебнулась в потоке ложных теорий.
Под видом блага он принёс самое, что ни есть, отъявленное зло, воспользовался ситуацией, подкрепил ложными теориями и невероятными объяснениями и оправданиями, опираясь на одну часть населения, которую ввёл в заблуждение, запугал и полностью себе подчинил, и их руками лишил других свободы, а очень многих – и жизни!
Как незнание закона не освобождает от ответственности, так и незнание культуры не освобождает от следования ложной теории.
Поэтому установки «Негативного предсказания будущего», это ложное и неадекватное восприятие ситуации, которое создаёт новое поведение, делающее ложную теорию правдивой.
То есть, проблемы государственного управления, его развития, приоритетности выбора останутся предметом широких дискуссий, от которых, увы, ничего не изменится, пока мы живём, например, в прострации теоретического формата мышления, или под гнётом ложных теорий марксизма.
Не стройте ложных теорий, не собирайте хлам лишних знаний.
Мы живём внутри человеческого общества и не понимаем его потому, что мы неправильно смотрим на общество, имеем ложную теорию, прилагаем к его изучению неверную методологию, которая порождает ошибочную методику.
Все мы, в большей или меньшей степени, морочим себе голову ложными теориями, которые якобы могут помочь в достижении желаемого.
Ложная основа родила ложную теорию, а верной может быть только пустотная теория.
Но это не совсем так, если разобраться, поэтому теперь будем эту ложную теорию дезавуировать.
Сославшись на свои знания в области генетики растений, он обратил внимание присутствующих на «роль, которую учёные могли бы сыграть в борьбе с подобными ложными теориями, а также на то, что они могут предотвратить разрушительное влияние этих теорий на гражданские свободы».
Ложная теория естественного права стали основой ложных теорий правового и социального государства и международного права.
Благодаря фильмам и романам даже люди, хорошо знающие историю, нередко оказываются жертвами ложных теорий и откровенных выдумок.
Но есть одно большое «но»: ложные теории настолько засорили пространство интеллекта, что даже дисциплинированным и трудолюбивым студентам почти невозможно туда пробраться.
Софисты подменяли понятия, красноречиво отстаивали ложные теории и действия.
Но всегда нужно помнить, что вся эта механизация способствовала в основном облегчению и убыстрению процесса обработки почвы, посева и уборки урожая; она несколько активизировала борьбу с сорняками, но она, основываясь на ложной теории необходимости обязательной отвальной обработки почвы, ничего не дала и не могла дать для прогрессивного повышения или, скромнее сказать, сохранения плодородия почвы.
До какого-то момента это знание озвучивать было нельзя, поэтому было так много ложных теорий, как ложных норок в логове дикого зверя.
Последователи таких ложных теорий придерживаются мнения, что наказание (применённое с любовью) приносит вред; духовное образование опасно; открытое неповиновение может дать выход гневу; прислушиваться к авторитетам рискованно, а хаос способен созидать и т. д., и т. п.
Положить в основание своей жизни ложную теорию – значит разрушить свою жизнь.
Как известно из логики, и из ложной теории могут следовать верные выводы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ложные теории»

  • Рационализм со всеми своими разновидностями не есть только ложная теория знания, он есть болезненный факт самого бытия.
  • Гнет позитивизма и теории социальной среды, давящий кошмар необходимости, бессмысленное подчинение личности целям рода, насилие и надругательство над вечными упованиями индивидуальности во имя фикции блага грядущих поколений, суетная жажда устроения общей жизни перед лицом смерти и тления каждого человека, всего человечества и всего мира, вера в возможность окончательного социального устроения человечества и в верховное могущество науки — все это было ложным, давящим живое человеческое лицо объективизмом, рабством у природного порядка, ложным универсализмом.
  • Одни люди, религиозные, каких у нас в России миллионы, так называемые сектанты, признают этот порядок ложным и подлежащим уничтожению на основании понятого в настоящем его смысле евангельского учения; другие считают его ложным на основании социалистических, коммунистических, анархических теорий, проникших теперь уже в низшие слои рабочего народа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ложный»

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «ложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ложный»

ЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Содержащий ложь, обман.

Все значения слова «ложный»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к словосочетанию «ложные теории»

Ассоциации к слову «ложный»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я