Синонимы к словосочетанию «ложные теории»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хлясканье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: теоретик, софист, апологет, философ, скептик
  • Места: подмножество, метагалактика, квазар, мезон, институт
  • Предметы: первооснова, кант, синхрофазотрон, модель, том
  • Действия: опровержение, факт, обоснование, верификация, доказательство
  • Абстрактные понятия: утверждение, постулат, истинность, гипотеза, концепция

Предложения со словосочетанием «ложные теории»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ложные теории»

  • Рационализм со всеми своими разновидностями не есть только ложная теория знания, он есть болезненный факт самого бытия.
  • Гнет позитивизма и теории социальной среды, давящий кошмар необходимости, бессмысленное подчинение личности целям рода, насилие и надругательство над вечными упованиями индивидуальности во имя фикции блага грядущих поколений, суетная жажда устроения общей жизни перед лицом смерти и тления каждого человека, всего человечества и всего мира, вера в возможность окончательного социального устроения человечества и в верховное могущество науки — все это было ложным, давящим живое человеческое лицо объективизмом, рабством у природного порядка, ложным универсализмом.
  • Одни люди, религиозные, каких у нас в России миллионы, так называемые сектанты, признают этот порядок ложным и подлежащим уничтожению на основании понятого в настоящем его смысле евангельского учения; другие считают его ложным на основании социалистических, коммунистических, анархических теорий, проникших теперь уже в низшие слои рабочего народа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ложный»

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «ложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ложный»

ЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Содержащий ложь, обман.

Все значения слова «ложный»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Предложения со словосочетанием «ложные теории»

  • Едва ли можно предположить, что ложная теория могла бы объяснить приведённые выше крупные массивы наблюдений столь же удовлетворительным образом, как делает это теория естественного отбора.

  • Одной из главных причин провала ранних попыток стала ложная теория, согласно которой море в районе полюса должно быть свободно ото льда.

  • Отсутствие сведений или умалчивание их со стороны историков привело к ложной теории происхождения казаков, не подтверждающейся никакими хрониками.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «ложный»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я